Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребят, а никто не может подсказать номиналы для этой схемы, чтобы получить трехполосный эквалайзер. (частоты 80Гц, 2кГц, 6кГц)

Изменено пользователем shelbanin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поделитесь советом пожалуйста! Собрал темброблок на основе Сухова(регулировка за счет изменения оос) В схеме потенциометры на 15 ком, а у меня в наличии 50 ком. Пересчитав пропорционально 50/15=3.3 раза резисторы увеличил ,а емкости уменьшил! Получается отношения сопротивление обвязки переменного резистора еще и отвечает за пределы регулировки?http://www.tehnari.ru/attachments/f114/61895d1326153984-rtgs.jpg

Изменено пользователем Elektronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите , как в эквалайзере из #752 применить переменники другого номинала (например 50 Ком ).Хочу использовать только НЧ секцию в НЧ усилителе би-ампинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня есть эквалайзер от кометы 225с что он из себя представляет? хочу его перед ланзаром поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович

Думаю можно пристябать, если применить для него стабилизированное двуполярное питание +/-15в.

post-176649-0-14087900-1423593607_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович

Думаю можно пристябать, если применить для него стабилизированное двуполярное питание +/-15в.

а по качеству как будет?

а пред нужен будет?после него?

я для преда уже детали заказал осталось забрать.

пред что в теме ланзара на первой странице

вот такой

редусилитель ПП.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переменники только придётся менять они хрустели на магнитофоне

я его раньше как усил использовал

я не помню где качал этот блок там можно сделать стабилизированное питание на 15в

да вижу 13 на плате где.они как на схеме попорядку идут разъёмы?извини за мои глупые вопросы я новичок в этом деле!

Випрямляч.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а микрухи к157уд2 тесть говорит хреновые

их можно на другие заменить?

и транзисторы если на импорт заменить?

BC556B вместо 310

или лучше не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

157 несовременные уже...На любой двойной опер,хоть на NE5532. С платой повозиться придется. Зачем сдался этот эквалайзер,да еще переменники шуршат? :new_russian:

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую Вас, знатоки усилостроения.

Появилась необходимость коррекции АЧХ, в подъеме низких частот(частота перегиба около 300Гц). СЧ-ВЧ можно, и даже нужно оставить как есть(к тому же в корпусе есть один незадействованый сдвоенный резистор). В связи с этим нужна схема урезаного темброблока, отвечающего этим требованиям. Поиск не дал нужного результата.

Смотрю в сторону этой схемы.

post-128754-0-18232100-1424886362.gif

Как я понял достаточно убрать C5,C6,R11? Ещё непонятно зачем в схеме C4? Может есть более подходящие решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программа Tonestack calculator, в ней можно поиграться номиналами семи вариантов темброблока. Вот пример для частоты раздела 300 Гц, переменный резистор на 25% (считается от нижнего по схеме вывода):

post-135973-0-97098200-1424932867_thumb.jpg

То же, переменный резистор на 5%:

post-135973-0-19742200-1424932910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А мужики-то и не знают..." (с)

И применяют не в одном десятке гитарных овердрайвов/дисторшенов. И в Блаупункт инженеры идиоты, в автомагнитолы ставят.

Если недостаток Вашего опыта не позволил правильно рассчитать номиналы, для конкретного применения, а просто срисовали с первой попавшейся схемы, не вникая в подробности, то положительный результат мог получиться только случайно. Я так понял, чуда не произошло, поэтому и отрицательное мнение об этом варианте.

В действительности, для получения нужной АЧХ нужно ещё и последовательно с С2 поставить резистор, а также С1 заменить резистором. Тогда получим только регулировку ослабления частот выше 300 Гц (что для пассивного РТ и есть подъём частот ниже 300 Гц). А для неизменного коэффициента передачи подобрать резистор, который будет вместо С1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал ''басодобавлятель'' по схеме из #847, с некоторыми изменениями, убрал C5 C6 R11, ОУ применил TL071, сигнал подал на неинвертирующий вход. Что хотел получил. Только шипит немного теперь, с этим предом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входное сопротивление в моём случае 22К. Шипит не сильно.Поставил регулятор громкости после пред.уся, так лучше.

А перегрузить можно что угодно, динамики у схемы с запасом( может выдать на порядок больше чем нужно оконечнику).

Схема работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже не знаю на какой схеме остановиться))) дайте пож. проверенную схему 3-ех. полосную тембр блока на операционике, буду очень благодарен!!!

Собрал гибридник без ООС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...