Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток!
Стоит задача собрать усилитель с темброблоком, причём с возможностью не только подавления, но и усиления полос. Остановился на следующем варианте

Spoiler

poti.png.e4ab88b2ec5b19fb24c363613fbc3736.png

Вполне закономерно, что при линейном изменении импровизированного потенциометра, состоящего из R11,R12, на децибельной шкале всё меняется нифига нелинейно. 

Как я понимаю, простой логарифмический потенциометр сюда не впихнуть. Собственно, вопрос, есть ли какие-нибудь логарифмические потенциометры, где та самая логарифмическая шкала была бы симметрична относительно центра ? Или существуют какие-то другие решения, чтоб регулировать децибеллы линейно ?

Есть такие симметричные потенциометры с S-образной кривой регулирования - группы W (некоторые производители считают их подвидом линейной группы В и маркируют их также и добавочной цифрой к этой букве B). У них два плавных участка - возле выводов. Специально придуманы для подобных дел, но, дефицит. Кроме того, групп W (как, кстати и A, и C) бывает несколько, они отличаются характером регулирования. В магазинах часто не указывают, какая именно подгруппа - "берите, что дают".

Но можно попробовать приспособить и линейный потенциометр с помощью двух дополнительных резисторов. См. пдф-ку amz. Только для этого дела берите пот более высокоомный, чтобы получить заданный номинал.

По вашей схеме. Для регулировки ВЧ совсем не нужен кусок схемы на ОУ U4, достаточно к движку пота подключить простую последовательную RC цепочку. Подберите по вкусу, можно начать с 33 нФ и 390 Ом.

Resistance Taper_ALPS.pdf Alpha_Pot_Taper.pdf pot_taper_amz.pdf

Edited by Zawinul

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

@Falconist , вообще не понял про "лёгко"? А схема в моей пдф-ке pot_taper_amz.pdf "трудная", надо полагать? Я бы сказал, что с точностью до наоборот, т.к. по вашей ссылке в явном виде нет схемы замещения W-потенциометра. Там идёт речь про громкость, баланс...бла-бла-бла... вокруг да около. Даже S-образного графика нет. ТС-у, как юзеру LTspic-a, руководствуясь схемкой из пдф-ки, остаётся, всего лишь, подобрать резисторы по своему разумению (по "дБ-линейности"). Чего ещё не хватает?

Иначе говоря, можете пояснить смысл вашего поста?

Edited by Zawinul

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

А мозги включить - религия не позволяет? В статье приведен ПРИНЦИП построения регуляторов с зависимостью, отличающейся от линейной. По аналогии можно запросто построить любую нужную зависимость. Конечно, при наличии в черепе серого вещества...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

Я не спрашивал, что приведено в статье по ссылке, смысл моего вопроса был таким: "а что, моей пдф-ки недостаточно?"  В ней тоже описан этот же самый ПРИНЦИП. Более того, не потребуется никаких "аналогий", т.к. там уже приведена готовая S-образная схема с соответствующим графиком.

Впрочем, это уже неактуально. Меня сейчас интересует другой вопрос. Falconist, можно поинтересоваться, а почему Вы настолько невежливы? В максимально возможной степени. Я бы даже сказал, на грани хамства. Я имею ввиду это: 

Цитата

А мозги включить - религия не позволяет?... Конечно, при наличии в черепе серого вещества...

Может, Вы меня перепутали с кем-то, кто Вас обидел? Так я с Вами до этого форума вообще нигде не пересекался, смею заверить.

Edited by Zawinul

Мдя... Сцепились. :D

А всего-то надо было @Falconist -у процитировать чуть полнее:

30.06.2020 в 16:34, Zawinul сказал:

Но можно попробовать приспособить и линейный потенциометр с помощью двух дополнительных резисторов.

и ответ был бы совершенно другой. Вернее, ответ тут и не требовался, так как это не вопрос. :)

Очень хороший темброблок, может кто будет в недоумении, в Радиотехнике -101 , а именно в предварительном усилителе на 3-х МС, где регулятор включён в обратную связь ОУ.

Дополню. С корректировкой номиналов некоторых элементов. По умолчанию он да, работает не очень.

11.07.2020 в 08:19, Pаvlik сказал:

где регулятор включён в обратную связь ОУ.

Я свой когда то делал без ОУ, где регуляторы включены так же в обратную связь. Работает даже очень, уже много лет. В тракте нет ни одного электролита и практически не шумит имея большой запас по перегрузке.

9 часов назад, Nikoлай сказал:

без ОУ, где регуляторы включены так же в обратную связь

Какая принципиальная разница? Транзисторный можно питать большем напряжением. На счет шумности то можно спорить, что лучше.  К стати видел как то, пром аппарат где ТБ в обратной связи оконечного усилителя. 

Что касается ТБ переделал и послушал почти все обсуждаемые мой идеал. Перед ним буфер, РГ после него.

Добавил еще плату в архиве, очень специфическая, и разведена не феншую, и под комплектуху которая была и под нужные габариты. Переменники , распаяны на плате, СП3-23, 33к,  там параллельно пленочным кондерам включены электролиты,  у меня не полярные на 2,2мф, такие были, а пленочных больше 1мФ, не было. Но все работает очень даже отлично. в первом и втором каскаде NE5532.

5b.1982-10.063 (1).jpg

тб из радио 82г.rar

Edited by fastvasja

9 часов назад, fastvasja сказал:

Какая принципиальная разница? Транзисторный можно питать большем напряжением. На счет шумности то можно спорить, что лучше.  К стати видел как то, пром аппарат где ТБ в обратной связи оконечного усилителя. 

Насчёт принципиальной разницы, сам же и ответил на свой вопрос. На счёт шумности,  да, можно спорить. Если даже громкость на выходе преда с микросхемами,  на максимальном уровне всё равно шум в паузе приличный даже без сигнала. Такую  схему видел где то в справочниках,  ТБ в оконечнике, что наверно не есть хорошо  для него.

16.07.2020 в 13:02, Nikoлай сказал:

Я свой когда то делал без ОУ, где регуляторы включены так же в обратную связь. Работает даже очень, уже много лет. В тракте нет ни одного электролита и практически не шумит имея большой запас по перегрузке.

ОУ в схеме не помеха. Я делал так: первый ОУ только в качестве повторителя (TL0172), где выход с инвертирующим входом соединён непосредственно, всё остальное удалено, в цепи второго ОУ (все ОУ были заменены на  TL072) резистор в цепи ОС был заменён на 10 кОм, в схеме самого темброблока удалён 470 кОм в цепи ОС, конденсаторы  в схеме ВЧ тембра заменены на 4700 пФ вместо 3300 пФ, резисторы R35 и R38 согласно схеме, заменены на 5.1 кОм, конденсаторы С33 и С34 заменены на 30 пФ. Кстати и УНЧ тоже был переделан на комплиментарные MOSFET IRF640/9640 с некоторой коррекцией компонентов в УН, но это уже иная тема (выкидывается весть УТ на биполярах и заменяется на полевики). Искажения были снижены на порядок. И желательно менять трансформатор на более мощный. Я получил 50 Вт синосуидальной мощности на 8 Ом (использую 35АС-021) при искажениях 0,003% на 1 кГц и искажениях 0.02% на 20 кГц  при питании ±35 Вольт с трансформатором на 250 Вт и в выпрямителе с диодами Шоттки. Стоковый же трансформатор ни о чём. Искажения ещё можно снизить в УНЧ, если применить более простую схему, если интересно, выложу.

Добрый день , уважаемые! Пришел темброблок с али к уже практически отлаженному мх50  . Выбор пал благодаря  обзору  https://youtu.be/VQeO1ID4d5Q. Подключил , послушал , как-то не вкатило, искажения  ощутимы. Подключаю осцилограф и впадаю в ступор. На китайском сайте нащел схему, видимо исходная версия, дополнил изменения по номиналам и комплектации. В исходной схеме С2- 47рF, R7/8- 22k, C5-0.1mF, R9/10/11-7,5K,С6-10pF, C7-1mF. С-330 pF по схеме не было. Осцилограмма вверх рожками снимал с R4. вниз  R12. Эта картинка на обоих каналах. Напряжение +/- 15 , не проседает, замерял непосредственно на ногах микрух. Перепробовал кучу микрух и из набора там на замену вкладывают 4548 и 5532. стояли ad827/ opa2406. Были такиеже и не из набора. Результат один. Вопрос, что так обломало синус? 

549691155_1.jpg.07b5c9015e8d5f9866599ed24bb5508c.jpg

IMG-20201222-WA0009.jpg

4.jpg

5.jpg

Edited by vrgran

Одно плечо не работает. Скорее всего проблема по питанию.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Посмотри питание в тот момент, когда подаешь сигнал, т.е. под нагрузкой. 

49 минут назад, dritex сказал:

Постоянки

тоже об этом подумал, конденсаторов то на входе нет

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ага. Вроде собран ничего. Светодиоды забавные

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Добрый день!  Коллеги, с вашего позволения, вы победили! Отдельное спасибо  @dritex,  @ oleg_s и  @ finn32. От гены я такого не ожидал. Очень хочется его об стенку и того китайца за яй..а.  Появилось желание:

1) сделать ТБ отключаемым ;

2) изменить подключение регулятора баланса, ибо в этом варианте полное недоразумение , резко вправо и влево только в крайних положениях. 

По первому , как вариан релюхой перекидывать вход на R12 , к примеру. Либо закорачивать R4 c нижней по схеме ногой С2. Только что будет с наводками, надо пробовать.

По месту подключения регулятора баланса и его наминалу  , позвольте спросить вашего мнения. 

Разделительный конденсатор на входе,  думаю, нужно оставить. Были случаи ухода в защиту блока защиты АС при низах на максимуме , полагал что это возбуждение, но наверно все таки , как раз отсутствие этого кондера. Поправте , если не так. Всем добра!

IMG-20201223-WA0025.jpg

IMG-20201223-WA0026.jpg

IMG-20201223-WA0027.jpg

Edited by vrgran

1 час назад, vrgran сказал:

От гены я такого не ожидал.

Там, вроде как, смещение должно регулироваться.

7 минут назад, finn32 сказал:

Там, вроде как, смещение должно регулироваться.

Регулировка  уровня для синуса и треугольника. Грубая и точная настройка частоты. Выбор полосы пропускания и выбор сигнала синус/треугольник. Колодка подключения - земля, меандр с неизменным уровнем и синус/ треугольник. Смещение чего, простите , не понял.

IMG_20201223_161148.jpg

3 минуты назад, vrgran сказал:

Смещение чего

Постоянное смещение выхода.

Похоже нет регулятора тут, тогда конденсатор на выходе обязателен.