Jump to content
~D'Evil~

Регуляторы громкости.

Recommended Posts

Вобщем есть у меня много AD5228, можно ли их юзать как рег громкости? вроде бы те же 0.01%ТГД но мне кажется они не такие капризные будут

Кошмар. Годится только для постоянного тока, для чего в первую очередь и разработана. Если так хочется электронной регулировки громкости, используйте PGA2310 (именно эту, так как питание аналоговой части +/-15V) или лестничный регулятор на реле.

размеры и наличие цифрового упрвление впечетляет, только у меня уже в корпусе имеется 2 кнопки громче-тише, и места не особо много, есть какой то поменьше вариант регулятора? а ставить около 30 реле ну ваще не катит несмотря на качество

Драйверы MOSFET/IGBT Infineon – силой нужно управлять!

Специалисты Infineon усовершенствовали традиционные кремниевые MOSFET и IGBT и выпустили компоненты на базе принципиально иных материалов – нитрида галлия и карбида кремния. Мы создали подборку полезных материалов, чтобы вы разобрались во всех тонкостях и стали экспертом по управлению силовыми приборами нового поколения CoolMOS, CoolGaN, CoolSiC!

Подробнее

Можно ли здесь вместо кнопок использовать ЄНКОДЕР?

размеры и наличие цифрового упрвление впечетляет, только у меня уже в корпусе имеется 2 кнопки громче-тише, и места не особо много, есть какой то поменьше вариант регулятора? а ставить около 30 реле ну ваще не катит несмотря на качество

http://cxem.net/sound/tembrs/tembr17.php

post-41338-0-56440300-1327551840_thumb.gif

Redxxx

Снижена цена на DC/DC и AC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл снизил цены на всю продукцию Mornsun. В ассортименте – как широко известные и популярные позиции, так и новинки. Доступны AC/DC, неизолированные DC/DC-преобразователи или импульсные стабилизаторы (семейство K78/R3), изолированные DC/DC, и новейшее поколение R4.

Подробнее

Канечно, а лучше всего оптический :)

Философский камень - это ум человека, ибо только ум способен спасти жизнь, сделать человека богатым, помочь увидеть свободу и красоту там где ее нет, подарить счастье, найти ответ на вопрос. Simuran

Новинки гибридных конденсаторов: преимущества технологии

Гибридные конденсаторы унаследовали от полимерных конденсаторов такие достоинства как устойчивость к импульсам тока, повышенную надежность и низкое собственное сопротивление, а также высокую емкость и низкий ток утечки, как у алюминиевых электролитов. Благодаря этому гибридные конденсаторы могут с успехом заменить традиционные алюминиевые конденсаторы.

Подробнее

Здравствуйте, подскажите , какой купить высококачественный регулятор громкости ? (потенциометр) 

Edited by Andrey0001

Незачем поднимать уровень шума и собирать все помехи на высокоомных регуляторах, многие и пять килоом ставят.

ALPS достойный регулятор для своего класса, есть моторизованные и не сочтите за рекламу, вот такой набор.

Edited by willowasbest

я думал насчёт дистанционного управления громкостью, НО у меня в корпусе и так мало места, да и ИМХО, движки рядом с РГ могут влиять "магнитно" ..., dry.gif

поэтому я решил просто сделать плату, где будут 3 реле(3 входа, управляться будут через галетник) и РГ  :)

Edited by Andrey0001

подскажите есть усилитель Амфитон и есть усилитель для саба на TDA7294 нужно сделать для них общий регулятор громкости

я бы взял строенный переменнк..видел и счетверенные продаюся..

Всем привет.

Столкнулся с ситуацией, собрал пред, резистор регулирующий громкость 50Ком, при "кручении" шибко резко повышается громкость. Хотел поставить многооборотный, посмотрел Bourns 10 оборотов примерно 900р., много. Может всё дело реализовать на энкодере? Если кто то собирал на энкодере, подкиньте проект пожалста, печатку схему, и использовать желательно мк такие чтоб не шить, т.к. нечем, а для разового применения - не рационально.

Спасибо.

Edited by MUXABIG

А что скажут уважаемые специалисты, по поводу РГ на основе Atmega16 и AD8402( представляет собой 2-х

канальный цифровой переменный резистор 10 кОм) , перестраиваемый с помощью валкодера или ИК-пульта ?

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Спасибо, Евгений. Просто наткнулся вот на это РГ , готовое решение. Хочу пристроить его к Натали в.2012, подкупило отсутствие ОУ( как правило на выходах таких микросхем они стоят весьма и весьма посредственные), по крайней мере в даташитах ничего об этом не сказано, и наличие ДУ . Да и смотриться не плохо:D. waso сказал, что нормально будет, а тут наткнулся на эту тему...

PS Деньги не великие, куплю послушаю сам.:)

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Привет! Собираю JLH. Настало время выбрать регулятор громкости. Остановился на двух вариантах, либо собрать ступенчатый на ПП36-21 либо купить ALPS RK40312 Оба варианта обойдутся примерно в 2000р на ebay (ПП36-21 вообще получается 2 штуки вместе с резисторами) в этом пункте вроде паритет.

Мысли в пользу одного и другого такие:

ПП36-21

1) разбаланс сопротивлений по каналам в ступенчатом регуляторе можно свести к минимуму подбором сопротивлений, тут +

2) конструкция на вид надежная, на фото вроде видно тип контактов make before break т.е. без разрыва при переключении +

3) учитывая почтенный возраст этого переключателя есть сомнения долго ли он проживет, стал ли от времени карболит еще более хрупким? -

4) в плане эргономики, смогу ли я регулировать громкость двумя пальцами при такой кондовой конструкции? -

5) размер, придется потрудиться над внутренней компоновкой усилителя -

ALPS RK40312

1) наилучший вариант потенциометра который я могу купить до 2000р (хочу KHOZMO но цена...зато качество...да и услышу ли я разницу?=)) +

2) зависимость линейная, должна ведь быть логарифмическая? -

3) наверняка возможен разбаланс сопротивлений по каналам но не уверен, хотя из серии RK18112 был у меня экземпляр с разницей в 1,5кОм между каналами для резистора в 50кОм, отсюда сомнения -

4) простота монтажа, малый размер по сравнению с первым вариантом +

Схему для ступенчатого регулятора планирую вот отсюда, схема а) http://tubeamplifier.narod.ru/mess152.htm

Еще забыл спросить, правильно ли я понял что входное сопротивление JLH схемы 2005 года 47кОм? Правильно ли в таком случае использовать регулятор громкости сопротивлением 10кОм?

post-156080-0-46957100-1336249450_thumb.jpg

post-156080-0-80919700-1336249457_thumb.jpg

post-156080-0-68255600-1336249462_thumb.jpg

Edited by Horri

Энкодер - регулятор громкости

можно ссылку плиз...

Поюзал сам нашёл http://mobigadget.org.ua/enkoder-regulyator-gromkosti/p1065

увеличил фото ...кому интересно какой там контроллер...правда не очень получилось...

post-128690-0-27735200-1346678091_thumb.jpg

Edited by lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Народ, а что если в схему УМ, в цепь ОС ввести вместо постоянного сопротивления Цифровой резистор? По сути мы избавляемся от всяких предусилителей и дополнительных схем РГ. Таким образом просто регулируя КУ самого усилителя мощности обратной связью. Или поставить цифровой резистор на входе, вместо R17, R18. Резистор планирую использовать AD5228 http://www.analog.com/en/digital-to-analog-converters/digital-potentiometers/ad5228/products/product.html так как их у меня валом. Их планирую соединить контактами управления вместе и регулировать 2 канала одновременно.

На картинке мой усилитель.

post-26416-0-69822600-1346714711_thumb.png

Тогда можeт на вход? Вмeсто тeх 2 рeзисторов что я вышe указал? Ну как бы что б нe ставить раздeлитeльныe eмкостя. Сeйчас юзаю рт2256 нe нравится тeм что дохнeт когда вынимаeшь джeк с устройства котороe подключeно в сeть. Хотя я eзe поставлю на входe что то что будeт убeрeгать от таких явлeний напримeр стабилитроны с диодами.

Хотя я думаю стоит лучшe попробовать и сравнить до и послe что получилось

Вот, а управлeниe там на кнопках, проблeм нeт, в итогe получится рг бeз раздeлитeльного кондeра