Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@kabachok1994 Добрый вечер.

Может Вам такой вариант подойдет, усиление 3-х. Только подредактируйте под свои детали, заместо ОРА можно поставить NE5532 если зеленое "существо" перекрывает кислород.

 

opa2134_pred.JPG

opa2134_pred.lay6

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kabachok1994 сказал:

 почему заострил внимание на мобильнике, подключал один телефон амплитуда одна, другой аж индикатор перегруза срабатывает

, потому решил ПУ заиметь что-бы какой-либо источник не использовать выходной сигнал был одной амплитуды, да и просто что-бы был.

Можно тогда конкретики по предложенному Вами ПУ вх, вых, напряжение, или будет взаимосвязь, подал 1в получил 4в амплитуды?

 

Балластные резисторы по питанию сбили столку.

Это называется нормирующий усилитель. Да, коэффициент усиления жёстко задан. Для Вашей задачи нужно дополнить схему "регулятором максимальной громкости" и дополнить выходным буфером, сегодня доработаю. На схеме указаны развязывающие резисторы по питанию ОУ. Делать по печатке предложенной выше не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё же, чтобы не усложнять конструкцию, решил остановиться на более простом варианте. Если данное решение устроит, можно будет заняться печатной платой.

PA_NE5534_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Mr.Fix сказал:

Если данное решение устроит

Я полностью полагаюсь на Ваш опыт, но все равно не оставляет меня в покое вопрос, какое максимальное амплитудное выходное напряжение или коэффициент усиления ( отношение чего на что) не соображу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Пока все ясно по ПП, хотел уточнить по поводу номиналов элементов, какие жестко привязаны, какие нет, пределы +, РГ какой зависимости желательно использовать.

Изменено пользователем kabachok1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор можете использовать с линейной зависимостью, если необходимо выставлять чувствительность, если же будете использовать как регулятор громкости - с показательной. Если коэффициент усиления будет избыточным, уменьшите R6 до 6,8 кОм, меньше не надо. R4 тоже безболезненно можно увеличить до 220 кОм. Конденсатор С1 тоже не стоит чрезмерно увеличивать, а в некоторых случаях полезно и уменьшить до 1 мкФ. В ФНЧ можете использовать резисторы 220...470 Ом и конденсаторы 220...470 пФ. На выходе опускать номинал резистора менее 100 Ом тоже не стоит. Электролитические конденсаторы в фильтре питания  можно увеличить. Если интересует конкретный тип, то резисторы MF-0,125, 0,25, конденсаторы выводная керамика NP0 на соответствующее напряжение, в качестве С1 любую плёнку, можно и Х2, места для установки достаточно. 

Изменено пользователем Mr.Fix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! ПУ пока без корпуса, далее займусь БП. Подал с телефона 1000Гц 0,5В, на выходе больше 2В. Погонял на музыке минут 5, звук порадовал, питание подавал от самодельного ЛБП +15В, фона нет. Отличие от схемы: в фильтре конденсаторы на 470мкф, и конденсатор который на 3-м выводе не на 220пф, а на 330пф.

IMAG0334.jpg

IMAG0336.jpg

Изменено пользователем kabachok1994
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет! Просмотрел тему, к сожалению довольно однообразно. Пару лет назад на базе Солнцевского преда, который все собирают один в один, придумал универсальный пред Элен, 4 преда в одном:

5a32e4b7e6555_.thumb.png.515d3dc4e65f881046cbd2f727d5b5a9.png

1) Пред на микре

2) Пред тандем: микра+выходной модифицированный каскад Солнцева всё с местными ООС

3)Только модиф. каскад Солнцева с местной ООС

4) Собственно пред Элен(модификация Солнцева), может работать и как ушник.

Единственное замечание: R1 лучше разделить на 2 и С2 поместить между, так же поступить и с С6.

Переменники по 50 ком. Схема 2-ное моно. Собранная на макете схема показала отличные характеристики и шикарное звучание. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.
Собрал ленточный капсюль и намотал к нему трансформатор(первичная обмотка 11 витков, вторичная 600), и понятное дело выходной сигнал с него очень слаб. Собрал предусилитель по приложенной схеме. Усиления с ним было очень мало, добавил на вход ещё транзистор из элекретного микрофона 2sk596. Стало лучше (на слух чуть тише чем элекретный микрофон без усилителя), но усиления всё равно не достаточно.
Суть вопроса: Как повысить усиление ещё?. Думаю было бы хорошо усиление в 500 раз.
И заодно, как перевести питание схемы на 3.6 вольта?

Или может быть уже есть подходящие схемы?

Spoiler

Amp.PNG.e7bc48ed6a1d15946d7f47374f68842c.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка неинвертирующего стерео предусилителя на двух ОУ. Питание от параметрического стаба, двуполярное. Схема элементарная, рисовать не буду.

5a8f27290bfb6_.thumb.JPG.2aaf7d66d84d3e34980ccf843b713516.JPG

Предварь.lay6

Входные/ выходные конденсаторы при необходимости закорачиваются каплей припоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Имеется такой, самодельный пред с ТБ, схему срисовать очень трудно, монтаж очень плотный и какой то беспорядочный, полунавесной, сделал фото, может кто подскажет, наверняка это по какой то статье из радио, почитать бы, и отзывы услышать может сам кто собирал. Этот рабочий, но не очень мне понравился, какая то каша на выходе. Если все же вещь стоящая может попробовать перевести на современную базу. Спасибо!

14042018 мал 001.JPG

14042018 мал 002.JPG

14042018 мал 003.JPG

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот недавно провёл работу над ошибками. Тот вариант Элен, который я предложил, не совсем оказался корректен. Он работал на том наборе транзисторов, который у меня был тогда. А когда я попробовал повторить его сейчас, то оказалось что на несколько другом наборе он даёт более худшие характеристики что были тогда. Потому и была проведена работа, собрал макет и опробовал его в режиме Выходного Каскада Солнцева и собственно Усилителя Солнцева( ВКС и УСн соответственно). Вот доработанная схема:

5ad1b3fe6fb5e_-.thumb.png.ff7d73b4bc325519c4677db8352abcbc.png

Единственно хочу добавить что многочисленные тесты и обсуждения на другом форуме  позволили ещё больше доработать схему ВКС и в окончательном виде, в варианте УСн она выглядит так:

5ad1bafea5980_.thumb.png.f72b55183357a4c5e796ccc5753586c5.png

Данный вариант я назвал УСн Катана, потому что она отточена как самурайский клинок. И кому интересно, прилагаю свою работу по исследованию ВКС со всеми вариантами, выкладками, тестами и графиками: https://yadi.sk/i/mJgVgQ8R3U6fAh

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fastvasja
eql_ampl-61.png
очень похоже на  это  , сравните свою плату со схемкой.
не собирал такой,ничего сказать немогу..но вот те конденсаторы темно-зеленые ЭТ0-1 могут сами по себе выходить из строя,нужно их проверить в первую очередь.  

это все стоит в составе какого-то самодельного усилителя?

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нет @KawaII это только смакетировано на подходящей готовой плате от одного усилителя, просто обратил внимание, что подойдёт для моих целей. Пока собрал один канал, позже соберу другой для опробирования целиком преда Элен. На эти конденсаторы нареканий пока не было, если не превышать рабочее напряжение. Позже я часть деталей заменю на лучшие, сейчас сделано из того что есть. Про тембрблок не думал, звук из хорошего источника с качественных носителей в регулировке тембра не нуждается, но если нужно, в режиме отдельных блоков можно включить любой, какой душе угодно. Просто я пока в поиске, есть хороший усилитель NAD, но пред там хреновенький. Задача сделать замену. Но пока всё ищу свой вариант. Предложенный тембрблок не очень хорош в первую очередь из-за индуктивностей. Потом в качестве преда хороша схема Элиота, тем более что она довольна экономична и проста. Её здесь уже приводили. Или вот ещё интересные и простые схемы, но пока не опробованные. Ждут своей очереди.!!-Schema20FET-____.thumb.jpg.6e66c7f4b38851d704266ac8bd41fd48.jpg

5ad2441c54830_ecv-tube_new-Zamotkin_SCH.png.35d4e2dcb50707b96348c83bd9c834a0.png

5ad24493dc166_UN-Alex_.GIF.2b4d670b151951232728420e1dcbef3e.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KawaII сказал:

@fastvasja
eql_ampl-61.png
очень похоже на  это  , сравните свою плату со схемкой.
не собирал такой,ничего сказать немогу..но вот те конденсаторы темно-зеленые ЭТ0-1 могут сами по себе выходить из строя,нужно их проверить в первую очередь.  

это все стоит в составе какого-то самодельного усилителя?

Принцип самого темброблока такой же, у моего пять полос, но я так понял это можно сколько угодно. Постараюсь все таки срисовать схему. А так да, усилитель самодельный, купил на одном форуме, фото уже не покажу, так как разобрал, в принципе брал из за транса и радиаторов, уж очень все добротное, да и внешне довольно прилично, шпонированный макинтош. Внутри УМ по этой схеме http://forum.cxem.net/index.php?/topic/44402-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B0-%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0/

Так же есть корректор в экране, правда селектор просто на П2К. УМ один канал рабочий, а другой погорели выходники, но там проблемы глубже а УО в металле таких нет уже. В общем решил все сделать по новому, селектор на реле, УМ Никитина на полевиках. А вот с предом не определился, мне не нужно регулировать +--20дБ и хочется не испортить звук. В поисках пока.

Учителей русского языка и литературы, прошу сильно не волноваться, пишу как знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот ещё схемка приличного преда, только можно полевики заменить и напругу уменьшить.

5ad3538d29f86_903_926_.thumb.JPG.a2f4984e13c077899a9638a96bd65086.JPG

Да и питание тут больно замороченное, можно простыми RC цепями обойтись. Но я хочу попробовать именно на 903 собрать, посмотреть что выдаёт. Причём тут есть 2 варианта: если цепь ИТ из резика, кондёра и светодиодов  переключить на  затвор нижнего полевика, а сигнал подать на верхний - будет просто повторитель (это для источников сильных сигналов(аудиокарта,тюнер, СД или ДВД плейер)),  а так как на схеме - усилитель для сигналов послабее, требующих усиления. Соответственно сигнал в первом случае, снимать с общей точки соединения стока нижнего и истока верхнего. Единственно, тогда в исток верхнего резик поставить, как у нижнего и получается сигнал снимать с точки соединения стока нижнего и истокового резика верхнего. Сопротивления в обоих истоках 50-120 Ом(подбирать). Получается так же универсальный пред с 2-мя сценариями реализации. Нужно только полевики и напругу подобрать. А так - проще некуда, при качестве, которое устроит 90% народа. Почитать про правильную реализацию данного каскада можно тут: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=50759&page=2 . А так да, нужно действовать тупо перебором, ища то качество и звук который тебя самого устроит, а не так:  один дядя сказал - класс, я повторил а мне не понравилось...:D Как сказано: ...Ищите - да обрящите!...

А из усилков - собери или купи КИТ Ланзара, можешь готовый взять, на нашем форуме Александр предлагает: https://www.avito.ru/novosibirsk/audio_i_video/usilitel_lanzar_3.3_542075821 Или в инете поищи варианты есть. Отличное сочетание цена/качество/звук. Или этот, плату от которого я использовал: http://zwuk-serwis.narod2.ru/ это тоже к Александру.

Короче заходи сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/10296-мощный-умзч-на-транзисторах-ланзар/ и будет тебе счастье.

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Получил подтверждение отточенности схемы УСн Катана, повторил её полностью на отечественной базе: микра 574УД1А/315;361 Г-шки/816;17 на выходе. Вот тест:

5ad656603bb28_._574.png.00f815ed221b742097d055203688a4cd.png

2-я колонка тест микры; 3-я Катана на отечественной базе;4-я - Катана на импорте.

Вроде всё супер, но прослушивание показало большое преимущество по звуку импорта! К тому же нужно подбирать режим выходников - греются. Т.е. эмиттерно-базовые резики должны уже быть не 3,3 к, а 4,7 к или как в оригинале 5,1 к! К тому же при закороченном входе(РГ на нуле) слышен шум, с причиной которого нужно разбираться. В импорте всего этого нет, там всё пучком. К тому же звук на отечественном варианте более холодный, несколько отстранённый, с "песочком" на ВЧ. В общем хочу сказать что ностальгия это хорошо, но не тогда, когда она идёт в ущерб качеству! Опыт полезный, снимает шоры и прочищает мозги... Импорт рулит!  Да, возможно, при тщательном подборе и жёсткой отбраковке и на наших деталях можно хорошую вещь сделать, но какой ценой и каким гемором это обернётся... Как говорится: ... Я таки уважаю старость, но не тогда, когда мене ею кормят!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что после нескольких проб и тестов, заменил 574 снова на 5534, результат снова удивил! Качество, по сравнению с Катаной полностью на импорте, чуть улучшилось! Правда сопротивления 3,3 к, я заменил на 8,2 к. 315/61 рулят!:i-m_so_happy: Оказались действительно лучше БС-шек! А потом вернул тошибовские выходники, они не греются по сравнению с 816/17 и качество то же самое. 

И после долгой отслушки  варианта Катаны на отеч. деталях(с 8,2 к) я понял что был несколько не прав. Да, для требовательного уха, данный вариант по сравнению с импортом - чуть хуже. Но если импорта нет, а есть отечественные детали и 574 и сравнивать не с чем, то почему-бы и нет! Характеристики высокие и звук качественный. Имеет место быть! Только предупреждаю, что не везде правильно цоколёвка указана, ключ(в металле!)  строго на первой ноге!( Иногда указано на 8!) И цепи балансировки как в даташите - обязательны!

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Скажите,стоит связываться с такой печаткой,если разорвать земляную петлю -  

NE5532.lay  Взял отсюда - http://tutlay.ru/radioshemy/r2/76-predusilitel-na-ne5532.html .Пред нужен,чтобы связать сигнал с входов tdf8556aj с усилителем на irf2092.Заодно хочу спросить,какой уровень сигнала примерно на входе  tdf8556aj?в даташитах нашел только распиновку.

Изменено пользователем SaykL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...