Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. ПОмогите пожалуйста с предусилителем на К548УН1А (аналог lm381).

Схема в аттаче.

Пояснения к схеме:

in1 - вход для микрофона (динамического)

in2 - вход для 4 каналов микшера объединенных, на выходе каждого канала последовательно резистор 1кОм.

проблемы:

1. при регулировании громкости на выходе средняя точка сигнала плавает вверх-вниз

2. если усилитель только что включился, то при подаче сигнала (дерганье нижних струн гитары (примерно 80-100 Гц)) на выходе нормальный сигнал. Если после этого побить все струны одновременно, (а это примерно 300мв по спектру до 1кГц), а потом опять играть по нижним струнам, то сигнал начинает срезаться снизу.

3. если одновременно громко говорить в микрофон и громко играть на гитаре, то звук после усилителя пропадает. я так подозреваю, что средняя точка сильно уходит вверх. Таким образом, сигнал на входе в усилитель мощности срезается самим усилителем. Усилитель мощности на STK4241 240 Wt.

Схема - стандартная - несимметричный режим.

Номиналы подбирал сам.

Подскажите, пожалуйста, возможные причины.

post-101753-1255367004_thumb.png

Изменено пользователем GreatLion
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Откуда такая схема?. Если питание однополярное , то схема не рабочая. Да и опер взят не удачный.

post-40348-1255373152_thumb.jpg найди отличия.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

эта микруха с однополярным питанием. средняя точка имитируется внутри ее самой.

отличия:

1. в моей схеме выход с одного канала складывается с сигналом извне и подается на вход второго канала.

2. на вашей схеме "симметричный" режим, на моей "несимметричный", так они называются в описаниях

3. в моей схеме нет дополнительной RC в ООС, чтоб увеличивать Ky по переменному току, как я понял

читал описание по файлу в аттаче.

+ здесь

k548un1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык и используй типовое включение. А у тебя инверт. вход на земле, 3-я нога ваще в опере не используется ,а ты ее задействовал и т. д. Если и железо собрано по этой схеме , то естесно работать не будет.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для микрофонного уся возьми схему рис.1 (усиление расчитаешь применительно своего микрофона ) Сколько он у тебя выдает мВ.? чтобы на выходе получилось 250мВ. А для микширования с гитарами схему рис.2 Но еще : если переменники возмешь по10кОм (и на МУ и от примочки гитары), то резюки от движков переменников (они же R1 схемы рис2 ) должны быть номиналом в два раза больше номинала переменников. Т. е. 22кОм . Остальные резисторы расчитаешь исходя из R1-22кОм. И еще: напрямую гитару к такому регулятору (10кОм) подключать нельзя. От примочки подать сигнал можно. Если надо подключить гитару напрямую, то между ними надо поставить эмитерный повторитель, он согласует тебе гитару с переменником.А шумы можешь подавить за счет съужения диапазона (те самые пикушки увеличь), он тебе все равно такой широкий не нужен. И для голоса и для гитары хватает до 6кГц, остальное срезай смело.Но повторяю, Но повторюсь, не хорошая микросхема для это цели.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В твоей ссылке с надписью : +здесь . Там же и формулы для расчетов на предмет нужного усиления каскада.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть усил NAD 355, пред и оконечник соединяются перемычками, хочу собрать для него пред по схеме Солнцева, у нада пред слабое место, мылит звук...исправит данная схема ситуацию? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни кто не сталкивался с операми мс33078 сдвоенными, ни у кого нету схемы предусилителя? ато чтото в гугле не нахожу...и вообще что думаете об етом операционнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

twain_32

Офф.

Эти операционники самые лучшие в диапазоне цен до 1 доллара.Уже 2 года ими только и пользуюсь.несмотря на скромные характеристики,они у меня стоят сейчас в звуковушке Аудиджи-перепаяны выхода.Выпуклое звучание во всем диапазоне частот и особенный бас-мощный,такое не обеспечит ОПА2134(по басу)-это гарантированно-у друга сравнивали.НЕ5532 выглядит по сравнению с МСшкой просто ничтожеством-по звуку конечно.Кстати МСшка у меня раскачивает и уши Свен 750-просто не верится ,что таракан может раскачать непринужденно 32ома....Но факт остается фактом-от громкости уши вянут.

По теме-в любой схеме,где присутствует 5532 поставьте МС и возрадуйтесь-разницу только полностью глухой не услышит....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Analog Devices - ОО!!! у меня таких МС есть жменька, значить её свободно можна ставить вместо НЕ5532?... я слышал о знакомого, он говорит что они фактически не шумят ВООБЩЕ, а значит с них выйдет бомбезный предусилитель, ети МС стоят в DOLBY процессорах в кинотеатрах...ето так за между прочим(*овна не делают)

Ответ на пост выше: у меня колонки компютерные стоят подключённые непосредственно к компу, без предусилителей, на максимальной громкости вянут ушы, там тоже стоят 2 тда 2050, зачем вам предусилитель? неужели такая слабая звуковая? ну раз горит все таки спаять то паяй на МС 33078 как посоветовал Analog Devices

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на пост выше: у меня колонки компютерные стоят подключённые непосредственно к компу, без предусилителей, на максимальной громкости вянут ушы, там тоже стоят 2 тда 2050, зачем вам предусилитель? неужели такая слабая звуковая? ну раз горит все таки спаять то паяй на МС 33078 как посоветовал Analog Devices

Если чувствительности хватит, то конечно пред делать небуду. Просто была у меня мысль что пред должен стоять обязательно. Но как видно нет.

усилитель буду подключать к колонкам или к ДВД проигрывателю, больше ни с чем стыковать его небуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vincent

В принципе на вход 2050 можно повесить потенциометр на 10-22к-это для оперативного изменения громкости чтоб не лезть в громкость плеера софтового.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя к тебе вопрос какую схему предусилителя взять для микрофона чтобы звук был нормальным как бы естественным чтоли, за оконечник возьму Ланзар 3 версии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот 92й пост. Сам не собирал, но "пытливый ум" схему МУ делал и остался доволен. Весь пульт тебе не нужен , а микрофонный усь срисуй.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так:

Коф услиния есть отношение R3/R4.

Оба варианта проверены не единожды...

поясните плз, в чем преимущество( если есть) 2й схемы с 4мя транзюками по сравнению с 1й ?

1

2

Изменено пользователем NebelWefer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретик из меня слабоватый, но попытаюсь объяснить " по народному" , а спецы меня поправят .

Первая схема: Буферный транзистор(верхний по схеме) включен как эмитерный повторитель, у которого в эмитере вместо резистора стоит генератор тока (нижний транзистор). Он просто приоткрыт напряжением , снятым с диода. Ну и как ты понимаешь выходной сигнал не симметричен относительно земли.

Вторая схема- это полностью симметричный буферный каскад, Т.е. Q1,Q4 работают на положительный полупериод сигнала, а Q2,Q3 на отрицательный. Выводы делай сам.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе схемы работают без ступенек, только вторая имеет бОльшую нагрузочную способность (транзисторы образуют двухтактный повторитель). Ну и нагрузка на ОУ во втором случае будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...