Jump to content

Recommended Posts

В твоем случае , если хочешь все оформить в отдельный корпус, нужно три переменника сдвоенных и схему сумматора для саба. Т. е. сигнал придется регулировать до усилителей, а их выкрутить заранее на оптимальную мощность. На счет "центрального" - не стоит этого делать, съузишь стерео базу. Сигнал от источника подается на три переменника одновременно : 1-фронт, 2- тыл, 3й- саб. Точнее с третьего пота сигнал подашь на фильтр-сумматор, и только потом на третий усь саба. Этот усь включи в режим -моно, но выход так же на два дина-саба. Можно конечно второй канал уся использовать для "центрального" , пропустив сигнал через такой же фильтр сумматор, но с пересчитанными фильтрами на среднюю частоту. Но повторюсь , зона стерео сократится вдвое, что обгадит всю твою задумку. Да, еще: колонки тыла переставь местами, чтобы они с фронтм этого же канала были диагонально расположенными.

Так может для центрального канала отдельный 4-й усь собрать? Еще в ДВД такие выводы есть: Саб - 1 пара, центр - 1 пара, фронт - 2 пары, тыл - 2 пары? Так может использовать 3-й усь на саб и центр, в ДВД уже внутри сигналы смешаны сразу. Но это в ДВД, а отдельно если самому суммировать, то придется 4-й усь собирать, фильтр для саба и сумматор для центра? Так?

Усилкам на STK402 по входам параллельно не страшно

Все дело в том , что ты имеешь просто стерео сигнал, и его "городишь " вокруг слушателя. Ничего "панорамного" не получишь , максимум "псевдо объем". В ДВД этот сигнал проходит через процессор , который обрабатывает и "раскладывает" сигнал на 5+1.

Третий усь (самый мощный) в принципе можно использовать как два - один канал для саба, другой для центрального. Но в нем регулятор громкости придется использовать только для чегото одного, но можно попробовать балансом обойтись.. И сумматоры нужно делать для обоих , но с разными полосами пропускания. Потому как , что для саба, что для центра , сигналы с R и L нужно смешивать, фильтровать и направлять на свои моно усилители.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Так в ДВД уже этот сигнал суммирован. Просто в третьем усилке поставить на каждый канал регуляторы громкости, а для фронта и тыла сдвоенные или электронные.

Дык , а че сразу не сказал , что источником у тебя ДВД? Так правильно.

А еще, как вариант, найти схему твоего ДВД и в нем перед процем поставить один общий РГ.

Edited by Батя

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Но в ДВД и так с пульта громкость регулируется. Но хочу еще на усилке поставить, когда включаешь ДВД, по умолчанию макс. громкость - не есть гут

По крайней мере можно было бы подумать как использовать ДВДишный кроссовер с уже включенными усями, во всех , нужных тебе вариантах подключений источников. Типа все воткнуто в ДВД , и только избираешь релейным переключателем , -/+ кнопками.Но один усь таки надо сделать с отдельными потами громкости (саб, центр). Думаю это было бы лучшим решением задачи.

Edited by Батя

Здравствуйте!

возникла необходимость в пред усилителе.

-нужен на 2 канала (но можно и на 1).

-Регулировка только громкости (без вч и нч регуляторов)

-простой в изготовлении на микрухе

-и если есть, то печаткой поделитесь!

помогите! кто чем может!

Регулировка только громкости (без вч и нч регуляторов) -простой в изготовлении на микрухе

preamp2.gif

Приветсвую всех, мне очень нужен ваш совет, нужна схема предусилителя, желательно стерео (чтобы 2 не собирать, так как покомпактнее нада, места мало), желательно на м/с ne5532 посоветовали ее, желательно с печаткой и все никак не пойму как сделать из 2у полярного однополярное так как нужен в машину! Заранее спасибо!

там тока какаято схема на opa2132, еще и моно и про создание виртуальной земли, пичатки нет, есть что то про сумматор , но ведь он мне не нужен!

ToXA_ASB. Сейчас тебе дадут кучу ссылок,и все могут быть бесполезными.По одной причине: если хочешь,чтобы тебе конкретно помогли,укажи исходные данные.

1.Что этот пред будет усиливать,какой входной сигнал,какой должен быть выходной,т.е. между чем и чем он будет стоять.?

2.Какое напряжение питания?

Хотя-бы это.

Edited by tsf54

Мне нужен пред между СТК4048 и собсно компом

нужна только громкость(без нч вч и баланса)

питание 12в

максимально простая и с печаткой.

Собно чела и возвращал на пару страничек назад, там про подключение ОУ к однополярке и жуется. Но ликбез здесь многократно устраивать не хочется , как собно почти в каждой теме. Вот почитай , усвой хоть что то из этой книженции : http://uploadbox.com/files/e30fe84ef9 , а потом может и вопросов не будет. Там грамотно и доходчиво говорится обо всех "азах" радиоэлектроники. А предусилитель успеешь собрать , но уже с пониманием дела.

Хорошо я обьсню, я не тупой, я просто этого не знаю!

Во первых чо такое V4, во вторых чо такое ин и оут я и так знаю, в третьих конденсатор С1 на скока или я че должен с потолка туда прифигачить любой или что?

В четвертых R6 это что такое? В пятых она моно, а мне нужно на 2 канала, в шестых кто сказал что это вообще будет работать?

Я читаю схемы и довольно нормально, а то что тут нафигачино я понять ну ни как не могу!!!

Edited by Winshoter

Я вижу вы совсем не понимаете, мне всего лишь хотябы нужна схема рабочая с нормальными обозначениями, где все написано, а не в процессе сборки переделывать ее, мне просто нужен ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ НА М/С NE5532, СТЕРЕО -ЭТО ЗНАЧИТ НА 2 КАНАЛА, ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, КОТОРЫЙ ПИТАЕТСЯ ОТ 12 ВОЛЬТ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, НЕ ОТ ПЕРЕМЕННОГО, НЕ ОТ 2У ПОЛЯРНОГО, ОТПОСТОЯННОГО! Я ПЕРЕРЫЛ ВЕСЬ ПОИСКОВИК С НАДЕГОЙ НАЙТИ ЭТУ СХЕМУ, НО НЕТУ ЕЕ И ПОДУМАЛ О ТОМ ЧТО ЕСТЬ ЖЕ ФОРУМ ПАЯЛЬНИКА, ТАМ НАВЕРНИКА СИДЯТ УМНЫЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОЙМУТ МЕНЯ И ПОМОГУТ, А НА ДЕЛЕ ТО ОКАЗЫВАЕТСЯ ВОНОНО ЧТО!!!

Edited by Lexus

я не тупой, я просто этого не знаю!
Так нормально спроси - нормально ответят. А ваше хамство - мне, например, отбило желание отвечать. Схемы на ОУ - все типовые, и найти схему любого преда на ОУ (а их на этом форуме не один десяток) - дело нескольких секунд, поиск работает. Лично я давал ответы на подобный вопрос несколько раз в этом году, в том числе и по поводу однополярного питания. Помогать ленивым хамам - это не сюда.

PS Насчёт непоняток в схемах - давно пора научиться их читать, без этих базовых знаний - в электронике - никуда. Как и без английского языка (не от нас зависит, что это - международный стандарт). Спрашивай по существу, а не "мне разжуй, да в рот положи..." - и учись понимать ответы.

PPS То, что тема для начинающих, не подразумевает нулевой уровень знаний. Хотя бы курс начинающих на сайте почитай. И в поиске забей "как читать схемы".

Edited by mao-sin

ПРЕДУСИЛИТЕЛЬ НА М/С NE5532, СТЕРЕО -ЭТО ЗНАЧИТ НА 2 КАНАЛА, ЕСЛИ ВЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТЕ, КОТОРЫЙ ПИТАЕТСЯ ОТ 12 ВОЛЬТ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, НЕ ОТ ПЕРЕМЕННОГО, НЕ ОТ 2У ПОЛЯРНОГО, ОТПОСТОЯННОГО!
ёНе видел этого. Что же ,вам именно такая схема дана,питание от однополярного источника. Не поставлен только переменный резистор и всё. Один канал на рисунке. Файл симулятора, чтобы можно было оперативно скорректировать детали. Что тут неясного? Сейчас все через симуляторы сначала начинают, потом в железо переводят.