Jump to content

Recommended Posts

Потенциометры такого типа

1272082353559_hz_cnmyalibaba_web2_21954.jpg

Но причем они ? Если бы я поставил на громкость линейный, а на тембра обратно-логарифмический, то изменился бы характер регулировки, а не сила

Мне нужно изменить коэффициент усиления сигнала схемы, чтобы при максимуме громкости было 2 вольта RMS, можно ли это сделать, не пойму только

Вот тот, что на 50 кОм как раз и является линейным.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Falconist

в смысле, тот, что на фото ?

На все регулировки такие стоят, да и хрен с ними. Как коэффициент усиления изменить ?

Edited by Xthunder

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Чем регулируется амплитуда выходного сигнала
Входными резисторами R1-R3. Чем он меньше, тем больше усиление.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

oldmao

R1-R3 - это ограничивает ВХОДНОЙ сигнал, чтобы не перегрузить вход. Я ставил 100, 200, мегом, и, как мне кажется, ещё больше надо.

Falconist

его уменьшить, или увеличить ? А по отношению к какому резистору определяется коэффициент усиления ?

А что, по ссылке Вы не ходили?

Тогда что ж Вы "с больными руками замужем делаете"?

Falconist

приобщаюсь :rolleyes:

В-общем, К усиления в данной схеме равен R5/R1 , так ?

002.gif

K = Uвых/U2 = R2/R1

Тогда получается, что выходной сигнал в 5 раз меньше входного :shok:

А в реале почему-то наоборот :wacko:

Edited by Xthunder

1. ООС частотно-зависимая. Построена по "Т-образному" принципу. Поэтому и не совпадает с простейшим расчетом.
  2. Куни в коем случае нельзя делать меньше единицы! Дело в том, что "усиление" меньше единицы бессмысленно по определению. Поэтому ОУ на такой случай и не корректируются. В итоге очень вероятен самовозбуд. Я на эти "грабли" как-то уже наступал. Исходя из этого входные резисторы по 1 МОм - чушь собачья. Чистейшей воды "радиолюбительство" в худшем значении этого слова. Если уж надо на выходе иметь сигнал меньше, чем на входе, то его нужно поделить делителем по входу и подать на повторитель (усилитель) с единичным Ку.
  3. Входное сопротивление = 1 МОм для транзисторных схем - еще одна чушь собачья. Прямая дорога к наводкам по входным соединительным кабелям. Типично делается 47 кОм.

Falconist

спасибо

А кто вобще такие схемы выкладывает ? Непроверенные, да ещё с косяками

Если уж надо на выходе иметь сигнал меньше, чем на входе

Да мне не надо меньше, хотя-б также.

Что-нибудь можно в этой схеме изменить, чтоб привести её в рабочий режим ?

Тембра, кстати, тоже регулируются только в самом конце регулировки, хотя потенциометры линейные

Входное сопротивление = 1 МОм для транзисторных схем - еще одна чушь собачья. Прямая дорога к наводкам по входным соединительным кабелям. Типично делается 47 кОм

Если я ставлю меньше мегома, то перегружается вход, слышно на слух искажение

Проверьте пожалуйста мою импровизацию :crazy: (микшер) Схема сделана, исходя из того, что есть под рукой.

P.S. В операционниках я не силен ((

post-152564-0-34378200-1402751958_thumb.jpg

Edited by alex-_-_

слышно на слух искажение
Максимально выходное напряжение ограничено питанием. При питании +/- 12В максимальное будет 10 В пик-пик, это в пять раз больше, чем вам нужно.
Тембра, кстати, тоже регулируются только в самом конце регулировки, хотя потенциометры линейные
А должны быть с логарифмической характеристикой, по нашему стандарту группы "Б".

Максимально выходное напряжение ограничено питанием. При питании +/- 12В максимальное будет 10 В пик-пик, это в пять раз больше, чем вам нужно.

У меня питание +-13 вольт

А должны быть с логарифмической характеристикой, по нашему стандарту группы "Б".

С логарифмической должна быть только громкость, у меня стоят все линейные, так что с тембрами - это косяк схемы

Xthunder, чтобы радикально не перепахивать схему, просто поставьте на линейных входах делители, к средней точке которых подключите левые выводы резисторов по 1 МОм.

alex-_-_, я так понимаю, что данная схема - просто "первое приближение"? В таком случае:

1. Совершенно непонятно, почему Вы применили однополярное питание.
  2. Насколько я понимаю, резисторы R1 и R17 обеспечивают фантомное питание? Для каких микрофонов? Если электретных - подходит. Если конденсаторных, то для +12 В их номинал должен быть всего 680 Ом ( http://www.akgacoustics.ru/articles/abc.php Рис. 2). Во втором случае входы должны быть дифференциальными (балансными).
  3. Линейные входы - обычно стерео. Почему они у вас монофонические?
  4. Дальше у Вас блоки, поэтому что-то определенное сказать о них сложно.

1. Есть отдельный заводской блок питания, которым будет запитываться микшер. Так что удобнее сделать питание однополярным. Однако,если это принципиально, то придумаю что-нибудь другое

2. Схему усилителя для микрофона взял отсюда: http://www.minidisc.... Mic Preamp.htm

3. Входные гнезда будут типа "тюльпан". Их у меня не много, так что для меня проще такое решение.

4. Дальше идут схемы из даташитов для микросхем. Эквалайзер уже готовый, снятый с ненужного муз. центра. (5 полос)

Edited by alex-_-_

1. БП хотя бы НЕ импульсный? В принципе, можно и однополярным питанием, но тогда не мешало бы организовать более-менее мощную искусственную среднюю точку, чтобы не было взаимодействия между точками подключения к ней отдельных узлов.
  2. Если предполагается использовать только электретный микрофон, то так можно делать. Вот только по опыту могу сразу сказать, что рано или поздно захочется подключить и динамический микрофон - а будет низзя.
  3. Обычно для линейных входов применяются разъемы "джек". Можно, конечно, и тюльпаны...

БП не импульсный, но я постараюсь переделать под двухполярный т.к. так надежнее (однополярные микрухи просто подключать к положительному плечу?). Схему микрофонного усилителя переделаю т.к. есть в наличии динамический микрофон. Спасибо за комментарии.

С логарифмической должна быть только громкость
С антилогарифмической (по нашему стандарту "В"). А также регуляторы тембра по классической схеме Баксандала. Поскольку здесь регулятор Баксандала включен в цепь ООС, то и характеристика должна быть обратной - логарифмической.

С антилогарифмической

Я имел в виду обратно-логарифмической, конечно

Поскольку здесь регулятор Баксандала включен в цепь ООС, то и характеристика должна быть обратной - логарифмической.

Т.е. именно в этой схеме на тембра нужно ставить логарифмические регуляторы ?

Совершенно верно. Допускается ставить линейные, если глубина регулировки 6 Дб (такие в Хай-Энде изредка применяют), тогда в среднем положении будет подъем на 1,5 Дб, что почти незаметно на слух. У вас же глубина регулировки 20 Дб.

PS Поскольку группа "Б" - дефицит, можно поставить "В", но подключить "наоборот", т.е. так, чтобы подъем АЧХ был при повороте ручки против часовой стрелки. А вообще есть схемы на ОУ, где применяют линейные переменные резисторы, вот пример.

6979593.png

Edited by oldmao