Перейти к содержанию

Помогите Сконфигурировать Два Радиомодуля


Рекомендуемые сообщения

post-166348-0-06174200-1355775672_thumb.pngpost-166348-0-23379600-1355775682_thumb.png

КАртинку отправил а письмо забыл написать. Доброго времени суток всем. У меня такая проблема. Необходимо подключить для общения между собой два радиомодема XB24CZ7UiSB003. Подключить только два не более чтобы они общались между собой посредством прозрачного UART. В интернете нашел немного информации но не по тем модулям что надо. И в основном все эксперименты люди проводили с отладочными платами Adruino . У меня ее нет. Зато нашлись две платы конверторы usb в uart на FT232RL. Прошу сразу меня не ругать с радиомодулями впервые сталкиваюсь. Так вот как я сделал. Подключил к общему питанию входа usb стабилизатор на 3,3 вольта к нему повесил согласно схеме радиомодемы. Читал что входы модема толерантны к 5 вольтам, так что линии tx и rx так и оставил с уровнями 5 вольт. Вместо антенны припаял маленький кусочек провода 3 сантиметра. Тоесть от ft232 идут только rx и tx общая масса и все. Как сконфигурировать я так путем и не понял. На тех модулях что делали другие у них в меню function set можно было выбрать координатор и конечное устройство. У меня после теста модуля вышло XB24C А у него в меню функции только одна вкладка. Предположил, что пункт COORDINATOR ENABLE и есть переключатель между главным и всеми остальными. И так один модуль я зашил как координатор указав старший адрес он одинаков для обоих модулей а младший как писали в других форумах вписал адрес второго модема Позицию COORDINATOR ENABLE перевел в 1. PAN ID у обоих модемом обозначил одним числом.Обновил программу и залил самую свежую прошивку она была version 401E То же самое сделал и со вторым модулем, за исключением младшего адреса destination address low, его я взял из этикетки первого модуля ну и координатор поставил равным нулю. Больше ни в один из пунктов не совался. Данные с модуля на модуль не шли. Зашел в меню АТ команд. Провел те же операции из Ат Эффект тот же самый. Включал RANGE TEST. если я правильно понимаю то он должен возвращать значение отправленное из этой программы если RX и TX второго модуля замкнуты между собой. Ничего не вышло посланные команды обратно не возвращались. Далее началось хождение по мукам . Я менял версии прошивок пробовал указывать в младшем адресе свой же собственный адрес что на этикетке. На это RANGE TEST Сразу без единой ошибки мне выдавал положительный результат. Ну я так понимаю он сам себе и передавл команду, так и должно наверное быть. А вот между собой не хотят. Но тут неожиданно вдруг все заработало я замыкаю rx tx второго и идет успешная передача, отпускаю и снова нет связи. Радости не было предела, но как только я вытаскиваю usb из компьютера так все перестает работать. спустя двое суток результат. При включении один раз из 20 - 30 передача идет в остальные нет. Сегодня раздобыл второй переходник на УАРТ Подключил между двумя компами. Бился несколько часов, но так и не разу не бата мне не передалось. Снова менял прошивки игрался с АТ командами но больше ничего не заработало. Скажите может кто сталкивался с подобными проблемами. Может схемотехнически где ошибка, хотя врядли АТ команды после +++ лихо отзываются. Или может что то еще необходимо настроить в X-CTU там этих вкладок до фига и больше. Что не так я сделал в конфигурировании модемов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
    • На некоторых Лого есть дисплейчик. и на нем видно все и даже в ручную при желании можно сделать коррекцию программы. Может уже хватит вздрагивать, пора ремонтировать.
    • Уважаемые товарищи, нужны схемы, либо НТД для ремонтов блоков очень срочно!!!! Всё кроме реле Р10ТМУ, уже нашёл не вашем форуме и их отремонтировали....любая помощь приветствуется
    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
×
×
  • Создать...