Перейти к содержанию

Строчный Трансформатор На Ne555 Или Получение Высокого Напряжения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет :bye: Собирал много схем на строчнике и на блокинге и полумост(основным недостатком полумоста было необходимое высокое напряжение питания)вот решил собрать отличную схему на ne555 и транзисторе irfp250 или 540 и комплектарной паре биполярников для усиления выходного сигнала..имеется трансформатор 12в 40а так что проблем по току нет :yes: подскажите правильные ли эти схемы и какая лучьше? (строчник твс110-пц25)

post-166422-0-54672000-1355934865_thumb.png

post-166422-0-47444800-1355935122_thumb.jpg

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема правильнее (стоит драйвер затвора полевика на биполярных транзисторах). Но лучше в нее из второй поставить цепочку R1R4 вместо постоянного резистора 1,2 кОм.

Хотя и вторая будет работать практически так же.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а увеличится ли надёжность схемы 1 по сравнению со второй всё таки стоит защита от обратного напряжения в виде диода и кондера паралель первичной обмотке и какое число витков желательно для этой схемы?

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Двухтакт. Полумост или Н-мост.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-мост,это 2 полумоста. Посмотрите схемы управления двигателями радиоуправляемых моделей.Там выход на двигатель организован как раз Н-мостом.Только вместо сигнала вперёд-назад надо подать сигнал с задающего генератора.Ещё посмотрите ,как организовано мостовое включение УМЗЧ.Ситуация значительно прояснится.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RaDiokot вторую схему я собирал, работает. Полевик конечно дико греется, наверное потому что хреново управляется. Да выбросы его лупцуют нещадно. В общем радиатор меньше чем от проца не ставь, тогда полевик не сразу сдохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радиатор стоит с кулером в комплекте по идее первая схема драйвит полевик и нагрев менее сильный по сравнению со второй..а от выбросов его сложно защитить

по идее во второй схеме резистор вообще не нужен с выхода 3 микры,, 555 не справится с тяжёлым затвором таких мосфетов

Изменено пользователем RaDiokot

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея..с вывода 3 таймера напряжение примерно 1-5в и и именно этим напряжением управляется мосфет а можно ли сделать генератор импульсов из обычного компа или унч ведь у них выход 2-3в(с унч) и существует множество программ по генерации различных импульсов и меандра и прямоугольного и различных других так вот если подключить мосфет не от таймера а от выхода унч с драйвером полевика возможно ли так?

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где вы видели МОСФЕТ,открывающийся 1 вольтом? Минимум 5 вольт и то,для приборов с управлением логическими уровнями,имеющих в обозначении букву Z. А так вольт 12 минимум надо.

по генерации различных импульсов и меандра и прямоугольного и различных других
Ну ну! Отойдите от прямоугольника и будете своим мосфетом почём зря атмосферу греть! Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема правильнее (стоит драйвер затвора полевика на биполярных транзисторах)..

В данной схеме внешний драйвер не нужен.

Внутренние транзисторы ИМС Выдержат тот-же ток что и 3102/3107.

NE555

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну можно сварганить усилитель для мосфета чтоб на выходе было 5-8в ...а воопще эта идея реальна?

а что насчёт резистора с 3 вывода во второй схеме?

Изменено пользователем RaDiokot

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собарал двухтакт- пашет великолепно!! 6см дуги которые плавят 2мм проволку!Всем советую эту схему и деталей меньше чем с neшкой и мароки с настройкой)кстати вот детали для данных схем:IRFP250-2шт,HER307(можно ещё и 308,208,207) стабы любые стекляшки напряжением 15внапряжение питания 12-50вольт)Дерзайте)если чтото непонятно обращайтесь объясню)

post-166422-0-27822300-1358870873_thumb.jpg

post-166422-0-53551700-1358870940_thumb.png

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если чтото непонятно
Не понятно как дугу с ТДКС (на цветном рисунке именно он нарисован!) получить.В нём умножитель стоит,так что кроме одиночных ,но довольно сильных разрядов (А не дуги!) на выходе не получишь.Нужен старый советский строчный трансформатор без встроенного умножителя.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker полностью согласен,сам использую твс110 пц25(по мне он лучше 15 но использую свою вторичку) тдкс при большой мощности может и вправду уйти в мир иной)

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати эту схему я паял навесом получилось ооочень компактно..насчёт резисторов 10ком они не нужны,резисторы 470 ом у меня стоят 0.5ватт и при питании 19в вообще не греются если больше 20в то ставьте 2х ватные.На многочисленных сайтах да и на этих схемах пишут что питание от 10 до 50 вольт на самом деле она и от батарейки работать будет вот только транзисторы грется будут да я 0.1мм дуга никаму не нужна,6см дугу добился с самодельной вторкой (витки воопще не считал :yes: )питание у меня 19в 3.5а если имеется большее напряжение то можно и 10см думаю выжать)

нащёт экономки мощность такой схемы будет намного меньше да и экономку на 300ватт сложно будет найти и дуга от экономки не такая горячая

Изменено пользователем RaDiokot

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на ферите просто намотай от 20 до 30 витков (марка и размеры ферита никак не влияют на работу и частоту-проверенно)

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там тогда гругая схемка)))ну если хочешь на биполярниках там будет чуть по сложнее)))самое простое и мощьное наполевиках...будут вопросы отвечу сразу)

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...