Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Финн опередил

А как вы его на каждой паре разный поставите ? :) - разброс конечно будет - из-за разброса параметров эл-тов , но Финн имел в виду - при большем количестве пар , можно ТП пониже сделать на каждую пару :yes:

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я как бы со всем этим согласен! И я и не имел ввиду ставить "разный на каждой паре", это и не получится. Если радиатор позволяет, то лучше поставить 60-80 мА на каждой паре.

Из всего этого правильно ли я понял, что при токе покоя скажем для одной пары 50 мА, и при двух парах каждой из пары также ТП 50 мА тепловыделение будет ровно в 2 раза больше? Я это все к чему веду... У меня радиатор 1500 см2, я пока не подключал ничего, лишь платы спаял (набираюсь опыта и советов от знающих форумчан), какой ток покоя тогда выставить для одной пары (при двух парах в ВК) ?

p/s питание +-45 В, нагрузка планируется 8 Ом

Изменено пользователем vishay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос к

lus

Расскажите пожалуйста подробнее об "установке рассасывающих резисторов 22кОм в базы драйверов". Как это организовать на схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вы же сами всё и написали. Вешаются на базы драйверов и на землю. Найдите мою плату, там они есть.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ладно, забудем про 4 пары. У меня работают и с одной парой и с двумя парами два усья нормально. Есть один вопрос по поводу тока покоя. В статье написано что ток покоя установить около 60мВ. При таком раскладе у меня выходные транзисторы начинают греться и без сигнала. Какой ток покоя установить, чтобы этого не было? Или просто тупо поставить побольше радиатор? :D

забудем сейчас на минутку о статье и включим мозг, а следом и осциллограф, подадим синус на вход и посмотрим - есть ли ступенька на выходе, если есть - увеличиваем ток покоя пока она не пропадёт, если пропала - Аллилуйя! , поднимаем руки к нему и не лезем ничего больше крутить. Задача тока покоя - приоткрыть транзисторы, а накручивать по 100-200мА и более , то уж тогда милости просим в класс А.

По личному опыту могу заявить, что ток покоя , качество звука и ступенька - не имеют прямой зависимости, если накрутить бОльше ток покоя - то лучше не станет, пропала ступенька при 45мА - хватит, и уже крутить до 100мА нет смысла, качество звука при этом не добавится.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос, а если в разных каналах ступенька пропадает при разном токе покоя, необходимо ли его(ток) выравнивать?

Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажите - к примеру в ум А Лайкова нет ступеньки и при 0 ТП , и звучит до 50-ти Ма одинаково , а при 100-120Ма ТП - звуку сильно получшает - слышно не вооружённым ухом. Думаю и в ОМ будет так - всё зависит какой источник ВЫ используете и какие АС у вас + косяки помещения для прослушки

Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос, а если в разных каналах ступенька пропадает при разном токе покоя, необходимо ли его(ток) выравнивать?

Желательно, но не обязательно. Иначе по разному будут радиаторы греться.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступеньку на 20 кило тут не видно, я проверял. На 50 и выше уже видать.

Вот картинка Стоуна 20 кило, тут видна, но это класс В. На килогерце уже не видно.

http://forum.cxem.net/uploads/monthly_03_2016/post-134325-0-86452200-1459458982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...включим мозг, а следом и осциллограф...

...крутить до 100мА нет смысла,

Даже для тех у кого нет осциллографа ? думаю смысл есть - "с запасом устранить ступеньку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте форумчане,решил собрать ом2.5 и появилось пару вопросов по комплектующим,ответите пожалуйста.У меня есть резисторы на 0,33 ома можно их поставить взамен эмиттерных 0.47ом?

Еще есть 2,2ома,они пойдут взамен 3,3ома которые в базах ВК стоят?

Просто недавно разобрал на детали ранее собранный усилители и там как раз эти номиналы резисторов и стояли в ВК и хочется по возможность их куда то применить.

Изменено пользователем stepanici85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m-60 в +-10% от рекомендованных автором номиналов они не укладываются,получается не пойдут?

Дошло,вы наверно допуск имель ввиду?5% допуск у них.

Изменено пользователем stepanici85
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть резисторы на 0,33 ома можно их поставить взамен эмиттерных 0.47ом?

Еще есть 2,2ома,они пойдут взамен 3,3ома которые в базах ВК стоят?

Ранее кто то задавал подобный вопрос,ответили что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я немного переделал плату от старой версии, на 4 пары транзисторов. Как вы думаете будет ли это все нормально работать. Есть возможность сделать это на производстве.

Питание +-50в, есть под это все, идеальный трансформатор. Стоит ли заморачиватся?

Добрый.

Заморачиваться не стоит. Чрезмерная емкость выходной четверки(спешил фор финн32 -4 пары выходников) будет тяжелой нагрузкой для предвыхода. И первым у вас вылетит именно предвыход, он в свою очередь потянет выходники и далее по цепочке. Ситуация усугубляется большим кол-вом подделок транзисторов.

Если хочется просто получить большую мощу - нужен Холтон. Причем усовершенствованная версия. http://forum.cxem.ne...howtopic=104277 Правда нормальную плату под него не видел.

Ну а если хочется собрать сразу хороший усилитель малой кровью, могу посоветовать http://forum.vegalab...egalab... Мощность небольшая, но для дома вполне хватит.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че тут париться? Ничего сложного.

А в Холтоне три пары полевиков имеют емкость разы большую, чем четыре пары биполяров на выходе в ОМ, и ниче. :)

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас придет Алексей и опять наругает за терминологию )))

Тройку в смысле три пары на выходе? При +-50 достаточно, согласен.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тройка - это:

выход УНа на вход первого с базы на эмиттер выход , с эмиттера первого на базу второго, с базы второго на его эмиттер , с эмиттера второго на базу третьего, с эмиттера третьего на выход и так зеркально.

три пары на выходе - это:

с УНа на базу драйвера ,с базы на эмиттер ,с эмиттера вытекает на базы всех выходников, эмиттеры выходников на выход через токовыравнивающие резисторы и так зеркально.

при использовании выходной тройки с тремя парами выходных транзисторов:

с УНа вытекает на базу первого , вытекает с эмиттера, с эмиттера первого на базу драйвера, с базы на его эмиттер, с эмиттера драйвера на базЫ выходников.

по сути выходная тройка позволяет разгрузить усилитель напряжения по току, за счёт бОльшего усиления, тем самым снизим искажения, так как усилитель напряжения не будет перегружен.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал проще: считаем каждый двухтактный каскад повторителя после усилителя напряжения. два каскада-двойка, три-тройка и т.д. А так-то да, все верно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...