Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ROOT100, вентилятор работает через регулятор по данной схеме. Только я добавил еще типа софт-страрта только наоборот, при включении пропеллер включается на 4 сек. на полные обороты, а после переключается на регулятор вращения.

post-181222-0-12890800-1458763455.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

добавил....это просто эмиттер ВТ1 кондером на землю?.... а потом он не вертится пока не нагреется ВТ1 до определенного порога...

а зачем его вначале пуска крутить 4 сек? для наглядности? так ты его всё ровно под крышкой не видишь.

интересней было бы если он на малом ходу гнал постоянно возд поток, а потом при нагреве или при достижении определенного уровня сигнала начинал "умощняться" для туннеля именно такой режим нужен!

а так у тебя он молчит пока в тоннеле "душняк" не начнется.... не много не рационально...

тем более схема реализации практически идентична.------ на 393 компараторе

Изменено пользователем ROOT100

хочу чтобы удалили мой профиль! задолбало это общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

они явно не пиленые

Ясно.

А насчет конденсатора попробую

:yes: Ещё С2 можно увеличить. Без фанатизма - 470мкФ нормально будет.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ROOT100, так ведь так все и работает: при холодном VT1 подстроечником выставлено на пропеллере 4 вольта, при нагреве начинает крутится быстрее, при остывание медленнее. А при в включении на несколько секунд раскручивается на полные обороты для того, чтобы когда набьется пыль при низком напряжении пропеллер мог стартануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

может у тебя другая схема? а то что ты выложил - это компаратор - а у него только два состояния на выходе: высокий и низкий уровень! подстроечником просто выставляешь порог срабатывания. (переход от одного уровня к другому)

И то что выставляешь на выходе 4 вольта!!! жесть.....это либо микра давно сгорела или это просто ОУ с маркировкой компа. Или.....просто выдумываешь не зная принципа работы данной схемы, но обычно к 20 годам это проходит

после того как включился вентилятор, ты хоть расплавь транзистор -- быстрее крутить не будет!

можно эту схему дополнить ключом на транзисторе (на выход) и тогда можно реализовать двух ступенчатый режим!

Но главное! при использовании тоннеля нужно создать начальный минимальный постоянный воздушный поток. а усиливать его или нет это дело второе.

хотя если тебя устраивает то что ты изготовил, то прими это как инфо на будущее...

КЛИММ! куда пропал? что, победил фон в одиночку?

Изменено пользователем ROOT100

хочу чтобы удалили мой профиль! задолбало это общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

HAKAS, вот как раз про это и хотел спросить, насколько надо увеличить С2 при увеличении С1(помню было обсуждение в данной ветке). Спасибо, опередили.

ROOT100, а у меня работает... нагреваю транзистор над паяльником, вентилятор раскручивается, не на всю мощность конечно (максимально достигает 9.5 V на пропеллере). Остужаю пальцами замедляется. Работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

знающие люди ,скажите пожалуйста можно ли оставить коэфициент усилиния как раньше был /в предыдущей версии

Оплеуха Микрухам" Mark II [2012] , а все остальные номиналы радиодеталей как в версии 2.5 оставить. так как меня ни как не устраивает чувствительность версии 2.5.

Изменено пользователем alik 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я уже на другую тему перешел резко. я понял R5 ОСТАВИТЬ 1.5 К.-это что бы оставить усиление предыдущей версии.

плохо ,что в программе спирит.....нет обозначений элементов согласно принципиальной схемы . кстати есть отдельный фак на версию 2.5 или только разница в указанных номиналах на плате .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в номиналах.

Отличие от ОМ2 минимально - изменены только номиналы некоторых резисторов. Схема полностью совместима с любой платой ОМ2 включая и заводскую. Подписи на схеме совместимы с ОМ2.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. вентилятор работает через регулятор по данной схеме...

Sanchos, конкретно эту схему я бы не применял для подключения вентилятора. У компаратора LM311 маломощный выход - больше 50 ма (100 при 2,5 вольт) он будет терпеть недолго. А на лэйбле вашего кулера, я уверен, написано много больше 120 ма. А пусковой ток вентилятора ещё выше.

Вот вам скрин из даташа на 311-ю:

post-166076-0-31756600-1458891543_thumb.jpg

Можете его считать графиком ОБР выходного транзистора элэмки.

Для корректного включения вентилятора переделайте свою схему вот так:

post-166076-0-82146100-1458891516.jpg

Схема из того-же даташита - всё уже придумано до нас.

Диод - хватит 4148-го, транзистор - BD140, etc. :)

ПЫСЫ: та схема была придумана, когда деревья были большие, а компутеры маленькие, и процам хватало кулера-сороковки за глаза и за уши, но времена идутЪ :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-196858-0-49161100-1458907004.jpgподскажите :

автор пишет "Резисторы. Все резисторы, кроме дополнительно указанных на схеме, выбираем рассчитанные на мощность 0,25Вт. Лучше применять металлопленочные резисторы из-за их меньшего шума. Можно применять как советские МЛТ, так и любые их китайские аналоги. Резисторы сильного влияния на звучания не оказывают, но не все.. Резисторы в эммитерах VT13, VT14 могут оказать сильное влияние на звук на высоких мощностях, поэтому в качестве этих резисторов лучше применить что-то по качественней"

это резисторы 26,27 ,28 ,29 номиналом 0,47 ом . что значит покачественней ? металопленочные ? металооксидные ? углеродистые ? иль все равно?

на фото плата автора ,там видно что двухватные резисторы разные. серые резисторы в эмитерах у него. у меня есть такие . подходят они ?

Изменено пользователем alik 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытался разобраться в этом вопросе, перемерял двухватные проволочные и металлопленочные резисторы на предмет индуктивности. Так вот теперь я имею смелость утверждать, что индуктивность резистора при сопротивлении 0,47 Ом ничтожно мала, и слабо зависит от его типа! Все измерения упирались в пределы измерения приборов(а их было несколько).

Изменено пользователем grifeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...