Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята, нужна срочно консультация. До настоящего времени я был уверен в своем усилителе на 100%, несколько мероприятий провел на нем на нагрузку 1.5 Ом. Горячий что не взяться, но не подводил. А тут.... Короче попались вот такие колоночки. Думаю, а разорву я их вклочья сейчас. Ага, счаззз.... На малой громкости нормально, но стоит прибавить жиру и..... Короче в обоих каналах цобель задымил, практически моментально нагрелись радиаторы, загорелись на усиле лампочки аварии, зработала защита. Оба канала одинаково отреагировали. Я так понимаю что он у меня так среагировал на пьезу? Я её сразу откинул. Заменил резики в цобеле, дал остыть ражиаторам. И без этой пьезы нормально заработало, и я их всё же наказал. Но осадочек остался. Почему так? Возбудов у меня нет, коррекция загрублена до 470пик. 47 пик. Я не могу теперь доверять этому усилу.

post-91607-0-34482000-1467813633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет. Но а что произошло-то? У меня в выхлопе стоят моторолы, они "гвозди" способны пережечь, я к тому что КЗ исключено. Скорее бы провода погорели к этим динамикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит эти пьезики обладают такой ёмкостью,при подключении которой к выходу уся он заводится.Катушка на выходе будет отсекать эту ёмкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всегда думал что катушка на выходе это компенсатор влияния проводов от УМ до АС.

Емкость? Та там мизер емкость. А что бы тогда было что у нас в колонке собран полноценный фильтр с десятками мкф емкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я понимаю, что на нашем форуме в основном "знающие" люди и с мелочами разбираются легко. Но для обычных юзеров, не являющимися радиогениями (я про себя в т.ч.) сложно собирать схемы даже с мелкими ошибками. И порой они не очевидны.

Вот с каким я вопросом снова ко всем обращаюсь: собираю унч с двумя парами на канал. По печатке R19 (15 ом) и R20 (51 ом), что цепляются одной своей ногой к эмиттерам VT8 и VT10 соответственно, другой ногой идут к питанию ЧЕРЕЗ резисторы R15 и R16 соответственно. На схеме же они подключены к питанию напрямую. Т.е. R15 и R16 стоят уже после 19-го и 20-го.

1. Как всё-таки правильно?

2. Поскольку функций деталей я не понимаю (каюсь), скажите, правильно ли то, что разные сопротивления?

Ранее аналогичный вопрос возникал и с R15/R16, но уже получил ответ.

Изменено пользователем kocmoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП от Gora . Если это что-то скажет.

Эта часть ПП совпадает с той, что в "шапке" обсуждения. Только в шапке нумерация и сопротивления вообще другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так возьмите у него его схему, и его монтажку.

Или ранее что-то было, страниц 5 назад отлистайте.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и его монтажку...

По его монтажке и собираю. Причем его детали и впаиваю :thank_you2:

И всё супер, кроме таких несостыковок в схемах, платах и монтажках.

Почитал последние 10 страниц. Нашел платки (на 1 паре тр-ов), сделал вывод, что ошибка именно в схеме. И разные сопротивления тут верны.

Ну чтож, посмотрим. Скоро дойдём и до настроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет получить ответ, он сделает всё возможное что бы читающий понял вопрос. Прикрепит схему про которую спрашивает, выделит на схеме красным цветом деталь про которую вопрос, покажет часть платы, и прочее и прочее.

А вот на такие вопросы, где всё пытаются объяснить "на пальцах" что куда подключено и мне ещё где-то схему нужно искать-смотреть народ принципиально не хочет заморачиваться-искать-отвечать. И я в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы на печатке прописаны.

Номиналы на печатке не совпадают. Это мы уже разобрали.

Может, кстати, печатка была для ОМ-2, а не 2,5. Поэтому я и запутался.

Если человек хочет получить ответ...

Прошу прощения. Согласен. Но Вы все тут так бойко обсуждаете проблемы с УНЧ и даёте дельные советы по их исправлению, что мне показалось, что многие схему знают наизусть :big_boss:

В общем схему прилагаю, места обвёл и подрисовал.

---

Но вопрос то на самом деле не в этом, а в следующем: есть ли где-то ресурс, где есть исходники (схема, печатка и т.п.) с исправлениями? Которые находят люди при сборке. Может я просто найти это не могу. Смотрел схемы и в ветке, и на сайте и на лаче каком-то (что поиск выдает в первых строках). Просто люблю порядок, а тут схема одна, печатка другая, номиналы третьи :help:

---

Почему ещё спрашиваю, кому интересна предыстория, загорелся я собрать УНЧ, да не просто на ТДА. И заразил этим коллегу с работы. А он, кроме 100-вт паяльника для ремонта вёдер, больше ничего в жизни не держал :mamba:

И сейчас мне ему придётся объяснять, что да как, что бы не было в конце вопросов типа "у меня всё задымилось! схема фигня?" .

Это так же является поводом для таких людей, о которых писалось выше, что "ОМ не стоит собирать, а наши УНЧ самые лучшие...".

post-184134-0-66294300-1468520636_thumb.png

Изменено пользователем kocmoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...схему с первого поста...

Увы, но там схема с одной парой транзисторов. И некоторые номиналы деталей другие.

А вот печатка и фото готового УНЧ - с двумя парами. По фото и собираю :crazy:

Изменено пользователем kocmoc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kocmoc Добрый вечер.

Возможно Вам это поможет.

Схема с первого поста, единственное на ПП эмиторные резисторы в два этажа.

Удачи.

post-173710-0-24011500-1468592558_thumb.jpg

post-173710-0-17647400-1468660919_thumb.gif

post-173710-0-08595900-1468661028_thumb.jpg

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с аналогичной проблемой http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118544&st=6260#comment-2404265 , и именно при поднятии напряжения до +/- 42в...

При напряжении питания +/- 30В, 0 на выходе дергается в пределах 0,0 - 0,2 мВ, а вот при 42В уже до 7мВ допрыгивает, в обоих случаях одинаковый ток покоя ~80mА, импульсные источники питания, та же печатная плата(от UDO), транзисторы выхода и предвыхода оригиналы, вместо 649/669 стоят 1837/4793, коррекция 33/330пф, цобель холодный, бета vt2 и vt5 одинаковая, резисторы R4 и R10 идентичные по номиналу(разброс менее 0.5%), осцилла нет.

Или и "скачки" и до 7мВ это нормально?

Изменено пользователем hakhak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи.

Огромное спасибо! Буду ориентироваться на Вашу "печатку". Но сразу вопрос: R18 и R19 - что по бокам, ближе к низу, в цепях питания. Всё-таки 22 Ома, а не 10, как в предыдущей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...