Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, finn32 сказал:

Лучше Натали.

У меня корпус с блоком питания для Лайкова готов (планирую его, как и ОМ, в корпус от Орбиты 50УМ), с Натали, на сколько понимаю, с блоком питания и корпусом все несколько сложнее получится.

10 минут назад, finn32 сказал:

В какой полосе частот?

Смотрел на 20 - 20 000 (в Arta через аудиокарту). Также на осциллографе смотрел синус до 40 000, там видно постепенное снижение уровня, но в дБ не пересчитывал.

Изменено пользователем Максим144
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Ну, как не ждать такого эффекта? -

 

Я не сильный специалист в схемотехнике, но мне показалось, что схема вполне приличная. Особенно Direct радовал на ней )

Denon PMA-720AE Ver.14.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Цитата

Выходная мощность: 2 х 50 Вт (8 Ом)
Общие гармонические искажения: менее 0,01%
Диапазон рабочих частот: 10 Гц - 100 кГц
Соотношение сигнал/шум: более 107 дБ (лин. вход)

 

5 минут назад, Максим144 сказал:

схема вполне приличная

УН работает сразу на дарлингтоны выходные.
45мА ТП. Возможно, настроив ТП (VR31, 32), вы добьётесь боле-менее нормального звука...

10 минут назад, HAKAS сказал:

Общие гармонические искажения: менее 0,01%

 

37 минут назад, Максим144 сказал:

как и ОМ, в корпус от Орбиты 50УМ),

А фото ОМ будет?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, HAKAS сказал:

 

УН работает сразу на дарлингтоны выходные.
45мА ТП. Возможно, настроив ТП (VR31, 32), вы добьётесь боле-менее нормального звука...

 

А фото ОМ будет?

Увеличить ток покоя - это интересная мысль.

А чем плохо то, что УН прямо на дарлингтоны? Ведь на то они и дарлингтоны?

ОМ собирал несколько лет назад. Есть несколько фото с процесса сборки. Я не частый посетитель форумов, надеюсь, если выложу здесь, это не будет нарушением правил.

DSC00841.JPG

DSC00843.JPG

DSC00851.JPG

DSC00874.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Максим144 сказал:

А чем плохо то, что УН прямо на дарлингтоны? Ведь на то они и дарлингтоны?

В  схему не вдавался, но не всё так просто... У них внутри встроены резисторы и это ограничивает возможную настройку.
Они мощные, возможно, УН тяжело приходится. Или закорректирован.
Конечно, инженеры Денона не дураки, но всё делается в угоду удешевлению. 

Возможно, настройка ТП поможет, если радиатор позволяет.

21 минуту назад, Максим144 сказал:

Есть несколько фото с процесса сборки.

Неплохо.
Что за платка на задней панели?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, HAKAS сказал:

Конечно, инженеры Денона не дураки, но всё делается в угоду удешевлению. 

Что за платка на задней панели?

Да, про удешевление - верно.
Плата родная от Орбиты - пиковый индикатор. В ОМ на него теперь еще индикация защиты заведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.
Ну что ж - приятного прослушивания на самодельном усилителе. :yes:

А у меня всё никак до крышки не дойдёт...:D

 

PICT9263.JPG

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли уж используется продвинутая (по входу) холтоновская схемотехника, то и делать надо как в Холтоне: наддать току в УН и на выход прилепить полевики. Им накрутить 70-100 мА в покое. Еще бы буферок добавить в УН, но ХЗ, как тогда корректировать придется. Стабилитроны D309/313 заменить на 12 Вольт. Смещение должно подойти. Если есть осциллограф-можно поиграться миллером С325.в сторону уменьшения. Можно апгрейдить один канал и послушать звук. Если не понравится-вернуть все как было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, finn32 сказал:

Вполне обычная

Справедливо. Не стоит от усилителей такого плана шедеврального звучания. Как сказал мне товарищ на позавчерашних посиделках с снарядом анисовой-*закуска третьего эшелона* :)

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, HAKAS сказал:

Понятно.
Ну что ж - приятного прослушивания на самодельном усилителе. :yes:

А у меня всё никак до крышки не дойдёт...:D

Ну у Вас все гораздо серьезнее)
Можно, пока вдохновение на создание крышки не придет, куда-нибудь на невидное место поставить и слушать)
 

19 часов назад, finn32 сказал:

Коли уж используется продвинутая (по входу) холтоновская схемотехника, то и делать надо как в Холтоне: наддать току в УН и на выход прилепить полевики. Им накрутить 70-100 мА в покое. Еще бы буферок добавить в УН, но ХЗ, как тогда корректировать придется. Стабилитроны D309/313 заменить на 12 Вольт. Смещение должно подойти. Если есть осциллограф-можно поиграться миллером С325.в сторону уменьшения. Можно апгрейдить один канал и послушать звук. Если не понравится-вернуть все как было.

Это интересная мысль... может быть попробовать "доработать" его. Генератор, осциллограф есть, есть хорошая аудиокарта для несложных замеров. Но знаний все-таки маловато в схемотехнике УМ. Разве что, если кому-то еще интересно и кто может помочь советами,  совместно можно попробовать)
Попродаю на Авито, если не купят - придется что-то делать)

Изменено пользователем Максим144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Максим144 сказал:

пока вдохновение на создание крышки не придет, куда-нибудь на невидное место поставить и слушать)

Крышка (как и лицевая панель) есть. Это же Yamaha. :D Никак не дойдёт до закрытия.:) Времени не хватает закончить с мелочами. Но уже брезжит свет. Осталось немного.
А так стоит, работает. Хорошо работает.:yes: Появилось время - отключил и очередной пункт в списке сделал. И обратно включать...:D

27 минут назад, Максим144 сказал:

может быть попробовать "доработать" его.

Вы готовы его переделать? Потом не купит никто.

28 минут назад, Максим144 сказал:

Разве что, если кому-то еще интересно и кто может помочь советами,  совместно можно попробовать)

Интересно всем (почти), но лень вперёд нас родилась.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Вы готовы его переделать? Потом не купит никто.

Ну если он начнет меня устраивать по звуку - потом я уже и не продам никому)

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Интересно всем (почти), но лень вперёд нас родилась.

Да.... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Максим144 сказал:

Особенно Direct радовал на ней )

Не спешите с выводами!   Ваше сравнение было не совсем корректное!

Режим Директ это всего лишь обход тембров, а сраный электронный селектор (LC78212) как и сидит там и "мылит звук".

720.thumb.png.9d0c153d5b5cf0aee5a732f25e93798f.png

Дайте сигнал мимо селектора входов сразу на мощник, а тогда уже думайте, продавать его или нет. Схемотехника этого Денона в разы лучше ОМ. 

Изменено пользователем miroslav_mm

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, HAKAS сказал:

Появилось время - отключил и очередной пункт в списке сделал.

Можно список доработок увидеть? Если я правильно понимаю, там уже не в УНЧ дело, а в "обвесе". Может что заинтересует, себе в список включу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, HAKAS сказал:

Ну, как не ждать такого эффекта? -

А что в этом Деноне плохого за исключением эл.селектора входа? Все там грамотно сделано, обойти LC78212, поставить селектор на реле, элементарно транзистор к светодиодам-индикаторам на фрон-панеле и релюшки к ним, вот и весь селектор.  

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемотехника этого Денона... блин, я не знаю, специально они чтоль... полевики на входе и при этом в УН ТО92. Ну и много чего еще.  @Максим144 , не лезьте туда. Продайте да и всё - не добьетесь Вы от него ничего (или почти ничего), а гемора будет много. А на вырученные деньги соберёте еще что-нибудь хорошее - трудозатраты будут те же, что и при доработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, miroslav_mm сказал:

Схемотехника этого Денона в разы лучше ОМ

Найн. Элементарно УН- авно. Его однозначно доработать не мешает.  В принципе, в нулячий я бы не лез тоже, если не себе. 

Два момента: хилые радиаторы и такой же трансформатор. Банки по питанию детские. Все можно доработать, конечно, но за эти деньги, что он стОит, собрать с нуля можно отличный аппарат. На сейчас я бы рекомендовал Никитина на n-полевиках. На мощностях до 100  Вт конкурентов не имеет, проверено лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Максим144 сказал:

Ну если он начнет меня устраивать по звуку

А если не устроит? Что тогда?

5 минут назад, kocmoc сказал:

Можно список доработок увидеть?

Вы серьёзно? Прямо списком? Очень много писать, если подробно. Но если очень надо... В ЛС.

Можно показать, что было. :)

Вначале было (нет, не слово:D) два сломанных девайса - усилитель Yamaha AX-390 и ресивер Yamaha RX-X496RDS и платы ОМ 2.5.
Опустив мытарства (эксперименты) с ними - понеслась переделка. Шасси с крышкой взято от 496-й, лицевая (полностью с фальшпанелью) и задняя панели - от 390-й.
Трансформаторы от Pioneer-ов VSX-418.

Почти конечный результат с сохранением всех (кроме моторизованного РГ) функций 390-й вы видели. Больше фоток - в теме раньше.

32 минуты назад, kocmoc сказал:

Если я правильно понимаю, там уже не в УНЧ дело, а в "обвесе".

Да. В доработке, переделке, крепеже, дополнительных возможностях и сохранении родных функций. И чтобы не накосячить по  недосмотру...:yes:

 

 

 

 

PICT7596.JPG

PICT7584.JPG

42 минуты назад, miroslav_mm сказал:

обойти LC78212, поставить селектор на реле, элементарно транзистор к светодиодам-индикаторам на фрон-панеле и релюшки к ним, вот и весь селектор.  

Ага, прям так просто. Это только кажется.

43 минуты назад, miroslav_mm сказал:

А что в этом Деноне плохого за исключением эл.селектора входа?

Бюджетность самого аппарата изначально. Всё сделано вроде неплохо, но дёшево. Можно лучше, но всё в угоду удешевлению.
Тут урезали, тут скостили, тут не поставили...

31 минуту назад, Юрий_Uri сказал:

Продайте да и всё - не добьетесь Вы от него ничего (или почти ничего), а гемора будет много.

:yes: Или перепашете (переделаете) всё.

32 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

А на вырученные деньги соберёте еще что-нибудь хорошее - трудозатраты будут те же, что и при доработке.

Это хороший вариант. Только трудозатраты будут больше, конечно. Надо будет с нуля всё делать.

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, finn32 сказал:

В принципе, в нулячий я бы не лез тоже, если не себе.

Это вот здравая мысль.

Я переделываю, только если сломанные или однозначно себе (покопаться для опытов или по задумке какой).

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, miroslav_mm сказал:

Не спешите с выводами!   Ваше сравнение было не совсем корректное!

Режим Директ это всего лишь обход тембров, а сраный электронный селектор (LC78212) как и сидит там и "мылит звук".

Дайте сигнал мимо селектора входов сразу на мощник, а тогда уже думайте, продавать его или нет. Схемотехника этого Денона в разы лучше ОМ. 

Блин, а там так все щелкает при переключении селектора, что я был уверен, что там реле)
Наверно это выходы отключаются при переключении.
Сейчас смотрю схему - похоже все же есть шанс - входы CD и фонокорректора сделаны не через LC78212, а реально через реле. Я тестировал через AUX.
Надо провести прослушивание... снова надо вооружиться проводами и тумблерами)

 

39 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Схемотехника этого Денона... блин, я не знаю, специально они чтоль... полевики на входе и при этом в УН ТО92. Ну и много чего еще.  @Максим144 , не лезьте туда. Продайте да и всё - не добьетесь Вы от него ничего (или почти ничего), а гемора будет много. А на вырученные деньги соберёте еще что-нибудь хорошее - трудозатраты будут те же, что и при доработке.

Тоже дельное предложение.
 

19 минут назад, finn32 сказал:

Найн. Элементарно УН- авно. Его однозначно доработать не мешает.  В принципе, в нулячий я бы не лез тоже, если не себе. 

Два момента: хилые радиаторы и такой же трансформатор. Банки по питанию детские. Все можно доработать, конечно, но за эти деньги, что он стОит, собрать с нуля можно отличный аппарат. На сейчас я бы рекомендовал Никитина на n-полевиках. На мощностях до 100  Вт конкурентов не имеет, проверено лично.

Замерял мощность при работе на резисторы, заявленную мощность он выдает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Максим144 сказал:

Замерял мощность при работе на резисторы, заявленную мощность он выдает!

Можно я не буду комментировать? 

Может Сергей... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, finn32 сказал:

Можно я не буду комментировать? 

Может Сергей... :)

Прокомментируйте пожалуйста. Мне интересно знать, что я мог делать не так.
Методика такая: осциллограф на RMS и амперметр.
Загружены оба канала.
Он выдает на синусе заявленную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, finn32 сказал:

Может Сергей... :)

Это я что ль?:D

А что комментировать?
50Вт на 8 Ом при 0.01%? Это цифры из характеристик.

Сколько времени длился тест? Какая температура радиаторов и транса? Какое напряжение на банках при этом?
Замер на синусе? Тогда, может, у него есть шанс?

Но это ладно, мы же не синус слушаем.

Вам нравится, как он звучит?

Прогоните его в RMAA, тогда посмотрим.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...