Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо. Просто 2 года назад собрал 2 платы ОМ2.5, питал их тогда временно от малюсенького трансформатора +/-22 вольтами, чисто для проверки. Всё было прекрасно, настроил, даже послушал пару дней их. Но потом родилось дитя, и ОМ-ка была отложена в долгий ящик... И вот достал, намотал трансформатор, собрал защиту акустики, блок питания, подключил это всё и... один канал прекрасно работает, второй может только тихонько играть. Если прибавить громкости, то срывается в генерацию. Причём только на динамике, при подключении резистора 3,9 Ом самовозбуждения нет на любой громкости. Правда питание теперь +/-41 В. Хотел проверить ток покоя, но не смог. Чуть коснусь щупом эмитерного резистора - сразу усилитель начинает свистеть, коснусь отвёрткой радиатора VT7 (поставил на всякий случай) - усилитель начинает свистеть. Другой же канал нем как рыба при этих действиях, да и при любых других. Неохота, но придётся грубить коррекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Олег Л сказал:

Компромис т.е. в увеличение этих номиналов ? Больше номиналы -меньше срыв , но кни растет ?

Да. Но тут еще есть нюанс, двухполюсная коррекция. Чтобы она ПРАВИЛЬНО работала, номиналы вышеуказанных конденсаторов должны отличаться в 10 раз. Многие на это забивают и тупо наращивают С5,  по сути просто увеличивая миллера. :) Вообще самый простой способ его скорректировать- убрать двухполюсную и ввести миллера 22-33 пФ. У меня замолкал при 22. 

 

12 минуты назад, Товарищ С. сказал:

Неохота, но придётся грубить коррекцию

Давно в теме лежали фотки квадрата на выходе. Просто грубить коррекцию- не вариант, нужен контроль осциллографом.

Найдите, где можно попрльзоваться скопом и настройте нормально, не гадая что у Вас там.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Смотреть на эквиваленте до выходной катушки. Амплитуда квадрата на выходе не больше 10-15 Вольт. Также проверить и малосигнальный диапазон с амплитудой на выходе 0,5-2 В.

Также не помешает посмотретб ограничение синуса 20 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, я так делал 2 года назад, но тогда было +/-22 В. Квадрат имел небольшой выброс вначале без последующей "змейки" на обеих каналах. Я тогда подумал "ну и ладно, не свистит, синусоида чистая, значит всё хорошо". А вот теперь при +/-41 не так всё гладко. Только не помню, какой амплитуды сигнал я подавал на вход. Завтра попробую с меандром поиграться, спасибо ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, finn32 сказал:

Да. Но тут еще есть нюанс, двухполюсная коррекция. Чтобы она ПРАВИЛЬНО работала, номиналы вышеуказанных конденсаторов должны отличаться в 10 раз. Многие на это забивают и тупо наращивают С5,  по сути просто увеличивая миллера.

Однако есть иное :    в  усилителе Arcam (аналог ОМ)   номиналы  конденсаторов   в двухполюсной коррекции   отличаются в 5 раз. И это сделал Селф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой квадрат у меня на выходе:

амплитуда на выходе примерно 10 В:

IMG_20181214_202215.jpg

IMG_20181214_202226.jpg

А тут амплитуда на выходе примерно 1 В:

IMG_20181214_202718.jpg

IMG_20181214_202734.jpg

частота меандра примерно 1 кГц. Подключал так: сначала всё соединил, затем усилитель включил в сеть, после генератор в сеть. Если на включенном в сеть усилителе подключить входной разъём с меандром, то сразу срыв в генерацию. Если генератор включен в сеть и выдаёт сигнал на выключенный УМ, то при включении УМ в сеть, он стартует уже с возбудом.

Сигнал снимал с выхода до катушки, нагрузка - резистор 3,9 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото в порядке увеличения амплитуды сигнала. Частота синуса 20 кГц. Китайский щуп ослика стоит на 10Х, так как при 1Х в экран картина не помещается.

IMG_20181214_220409.jpg

IMG_20181214_220343.jpg

IMG_20181214_220415.jpg

IMG_20181214_220421.jpg

При дальнейшем увеличении амплитуды сигнала такой бякой обрастает вся синусоида и происходит возбуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Вобщем загрубил я коррекцию, поставил в оба канала С5 47пФ и С4 330пФ. Понимаю, что не 1/10, но и так всё хорошо, возбуда нет. В том канале, что срывался в генерацию, теперь при лёгком клиппинге на 20 кГц просто ровно срезается синусоида, если ещё дальше загонять в клип, то появляется небольшой звон около полки среза синусоиды. Второй канал, изначально нормальный, так и остался нормальным - клиппинг, даже сильный клиппинг без звона. Зато на меандре на 20 кГц появился небольшой выброс (амплитуда на выходе 4 В):

IMG_20181215_203501.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать придавить ФНЧ по входу.

Тем более он тут явно имеет слишком большую частоту среза, на целых 1,3 МГц.

Конденсатор в ФНЧ можно смело ставить 1,5 нФ.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге хочу поделиться своим мнением. Возбуд был по моей вине. Считаю, что питание +/-41В много для одной пары выходных транзисторов и нагрузки 4 Ом. Подключал на выход вместо 3,9 Ом резистор 7,8 Ом, никакого возбуда и звона вплоть до глубокого клиппинга не наблюдалось ( правда в коррекции стояли в тот момент 33пФ/330пФ). Уверен, что вторая пара транзисторов на выхлопе решила бы проблему даже при 22/220пФ. Просто при таком высоком питании у меня на выходе 25В, а это 156 Вт при 4 Ом, что выходит за ОБР выходных транзисторов. Возможно ещё и это способствовало неустойчивой работе. Думаю, для того, чтоб всё работало на одной паре транзисторов без генерации по схеме автора, нужно и питание подавать по рекомендации автора (в районе +/-36В). Ежели патание больше, а нагрузка 4 Ом, то лучше собрать на 2-х парах, и проблем не возникнет. Поэтому буду нацеливаться в будущем собрать ОМ-ку на 2-х парах, только уже версию 2.7.

Всё вышесказанное моё сугубо личное мнение. Так мне показалось)

Автору большое спасибо за труды!

@finn32 , большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Товарищ С. сказал:

Возможно ещё и это способствовало неустойчивой работе

Нет.

3 минуты назад, Товарищ С. сказал:

Уверен, что вторая пара транзисторов на выхлопе решила бы проблему даже при 22/220пФ

Вторая пара, скорее всего, потребовала бы как раз изменения коррекции.

4 минуты назад, Товарищ С. сказал:

Ежели патание больше, а нагрузка 4 Ом, то лучше собрать на 2-х парах, и проблем не возникнет

Принимая во внимание ОБР- это очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие мысли меня посетили из-за того, что при +/-22В и 4 Ом всё было хорошо, при +/-41В и 8 Ом всё хорошо, а вот при +/-41В и 4 Ом плохо дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Товарищ С. сказал:

Считаю, что питание +/-41В много для одной пары выходных транзисторов и нагрузки 4 Ом.

Это не верно.

10 минут назад, Товарищ С. сказал:

Уверен, что вторая пара транзисторов на выхлопе решила бы проблему даже при 22/220пФ.

Нет.

10 минут назад, Товарищ С. сказал:

при таком высоком питании у меня на выходе 25В, а это 156 Вт при 4 Ом, что выходит за ОБР выходных транзисторов

При 41В питания у вас 25В на выходе на 3.9 Ом? :shok: У вас БП не просаживается вообще?
41В-25В=16В. 16В*3.2А=51Вт. ОБР нормально, если температура в норме. Все расчёты - в среднем, не пиковые.
 

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про просадки: мерял мультиметром между + и - питания. В покое 82В, при начале клиппинга 79,8 - 80В (прыгает). Просадки возможно маленькие из-за мощного трансформатора. Просто достался на халяву тор 600 Вт. Перемотал его полностью для себя. А ещё может считаю я как- то не правильно, вы поправьте тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, finn32 сказал:

Действующего, наверняка.

Так я и удивился. Амплитуда 35 с лишним + 4-5В падения на выходниках = около 40В. Это 1В падения для двух каналов на полной мощности...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

 А ещё может считаю я как- то не правильно, вы поправьте тогда

25*25/4=156 Вт. С пары транзисторов больше 100 Вт лучше не снимать. Две пары-нормально. 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор 600Вт - ясно...

Да, на 4 Ом - 2 пары лучше. Хоть и одна при норм. охлаждении поработает немного.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...