Перейти к содержанию

Фуоз-676 (Продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Да забыл "протеуса" прикрутить, Нашол гдето здесь на форуме, С вашего разрешения немного изменил. За возможныно не очень идиальный асм простите. Давно не писал (дело было в 80х на z80).

676_pUN.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот немного подчистил от следов былых мытарств, добавил малость комент. Таблицы равных размеров, так как они свободно поместились в одну банку, не стал (химичить с ними) может это плохо незнаю. Да, заточено под магниты на шкиву разной полярности и датчик хола (от Карлсона тоесть с защелкой) для статики. Хотя +2 диода и уже трамп. Желательно на выходе использовать тразистор вмето комутатора, длительность импульса накачки нормирована и можно задать любой.

ПС. Жду коллективной работы, я не програмист, а рядовой бывший Советский радиолюбителя (UB5FEW) и всегда рад любому совету, кото хочет, может кромсать все это как душе угодно (я еще себе нарисую). По сему 73! СК :bye:

23.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте все!

dinanat, спасибо за участие, тексты! С твоего позволения поизучаем - есть интересные моменты.

Для тех кто будет переделывать программу на нижний "базовый"график. После нахождения значения вакуумкоррекции (в нашем случае 0...32) нужно это значение вычесть из 32. Тогда в работе будет правильная зависимость вакуумкоррекции. При увеличении разряжения УОЗ будет расти, при уменьшении - снижаться. Если этого не сделать - ВК будет работать наоборот.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем, приветики!

Два дня, точнее вечера, пытаюсь улучшить и упростить интерфейс редактирования, бо тыкаться по ползункам не удобно и иногда не знаеш в какой точке оборотов будет изменение УОЗ. Перепробовал разные свойства плотера, получается такой вариант...., кнопками клавиатуры [влево] и [вправо] - двигаем вертикальный маркер по ключевым точкам оборотов(их есть 16, на графиках они отмечены ромбиками), а мышкой двигаем горизонтальный маркер, вместе с ним будет и изменяться УОЗ. Таким образом полностью избавляемся от "громоздких" ползунков, освободившееся место отводим под плотер. Контекстное меню плотера(нажатие правой кнопки мыши), будет иметь пункты: "выбор верхнего графика"; "выбор нижнего графика"; "групп.движение графика" и т.д.т.п., то есть избавляемся от "лишних" элементов в окне программы и не надо делать лишних движений мышкой.

Короче..., щас меня интересует удобный-ли будет новый механизм редактирования, на остальное пока не обращаем внимания.

Если да, то двигаюсь далее, нет - возвращаюсь к последней версии.

За ранее, СПАСИБО.

Grafik_ver.002.25.04+85.zip

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Мне понравилось, наглядно видно на сколько градусов изменил, точки редактирования грамотно расставленные!

Изменено пользователем xtrrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждём еще отзывы...., понятно, что придётся уже работать двумя руками(раньше можна было одной держать кружку кофе, а другой покать по мышке... :D ), одной на кнопках клавы, а другой - двигать мышей...., не получается, к сожалению вертикальный маркер тож двигать мышкой :unknw: .

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удобно стало передвигатся клавиатурой, можно клавиатурой вверх и вниз - изменение УОЗ. Чисто моё мнение.

Изменено пользователем alvikagal

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл предупредить..., так как это только отработка механизма редактирования, то эта операция выполняется только с верхним графиком, никаких ограничений от "кривых "ручек нет, поэтому юзайте внимательно. :rolleyes:

Удобно стало передвигатся клавиатурой, можно клавиатурой вверх и вниз - изменение УОЗ. Чисто моё мнение.

Изначально так и было, но я подумал, что долго придётся ждать пока УОЗ достигнет желаемого значения, бо изменение будет мелкими шажками, а так..., зацепил мышкой и потянул..., получается быстрее.

Но могу вернуться к такому варианту....[влево][вправо] - выбор точки оборотов; [вверх][вниз] - установка УОЗ.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дополнительно, для желающих мышкой или клавиатурой неполучается?

Авто: ВАЗ-21099, 1.5l. СЗ: ДПКВ - SECU-3T - ДКЗ от CherepVM (коммутатор статика). Топливо: бензин\пропан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, универсального варианта пока не получается.... :unknw:

Но пожелание учту..., вдруг меня осенит и получется как хочется.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал менеджер Grafik_ver.002.25.04+85, очень понравилось, удобно стало редактировать. В универсальную версию перенесёшь такие изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать, что "Спасибо"(в посте где файл с прогой) это подтверждение того, что метод редактирования удобен, то он будет реализован во всех версиях....., безусловно!

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Да, такой интерфейс понагляднее будет. Звиняюсь, что вчера не поучаствовал в испытаниях. Появилась "хотелка" - вертикальное редактирование закрепить ещё и за колёсиком мыши. Это совсем для ленивых. :unknw::thank_you2: . Типа меня.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2:

Ты читаеш мои мысли.... :i-m_so_happy: Вчера, ночью, на перекуре, тож подумал про такой вариант, но опробовать уже небыло сил..., спать охота было. Сегодня на работе, если шефа не будет под рукой, буду пробовать и такой вариант. ;)

Есть ещё идея...., удерживая на клаве кнопку [Шифт] и покая левой/правой кнопкой на мыши, двигать маркер по оборотам.

Всё таки надо было создавать отдельную тему по менеджерам.... :rolleyes:

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для пробы.... держим на клаве [shift] - появляются маркеры, можна редактировать, кн.мыши [влево][вправо] - движемся по точкам оборотов, наводим мышку на горизонт.маркер шоб появился пальчик, нажимыем левую кн.мыши и тянем график. Отпустили [shift] - пропали маркеры и редактирование заблокировалось.

Так будет удобней?

Grafik_ver.002.26.04.zip

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще раз зрасте.

Прошли сутки с начала натурных испытаний обновлённой прошивки с базовым "нижним" графиком. Прошивка с текстом, хексом, протеусной моделькой, менеджером от CherepVM (Владимир), кратким описанием - в приложенном архиве. Время испытаний короткое, но считаю что можно выложить для проб остальным участникам темы. По крайней мере, у меня работает прилично. Пока в программе отсутствует стабилизация ХХ посредством УОЗ. Имевшийся раннее алгоритм для нынешней программы не подходит - нужно переделывать. Программа может работать и с самодельным ВК с квадратичной же зависимостью УОЗ от вакуума.

Теперь графики имеют следующий вид:

post-71758-0-63228400-1359119852_thumb.jpg

Графики под названием "083стандарт" честно слизаны с архива МПСЗ. Взяты их графики под максимальной нагрузкой и без нагрузки.

baza-niz.zip


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CherepVM попробовал редактировать,сохраняется нормально, но держать Shift не понравилось. И перехода на нижний график нет, или пока нет. У IGO61 в принципе нормально подвигал ползунки и всё, остаётся сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже с нижним графиком в МПСЗ, что-то намудрили, если сравнить с моим и не вдаваться в подробности, то он отстает от моих градусов на 6 (на один зуб), как-бы там нулевой отсчет градусов на 6 не был передвинут, но это все предположения. А вообще в прогу желательно еще ввести и учет начального угла (пускового), а перевод с проги в прошивку сделать за минусом этого угла, если конечно желание есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже с нижним графиком в МПСЗ, что-то намудрили...

...перевод с проги в прошивку сделать за минусом этого угла, если конечно желание есть.

Мне тоже не понравился нижний график. Вероятно, эти графики были построены "минус начальный УОЗ". Если его (НУОЗ) прибавить к тем что на графиках, то более-менее всё становится на свои места.

П.С. donec, ты не будешь против, если применить предложенный тобой алгоритм ("45грд - 255") в развитии этой темы? Он мне покоя не даёт. Готовлюсь к внедрению.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для пробы....

Володя, довольно мудрЁно получается. С полпинка не получилось освоить пользование. Я за маркеры! Но держать "шифт" при редактировании не совсем удобно.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lukinov "подтолкнул", а ты подтвердил неудобность такого метода...., я уже в поиске другого метода. Всё упирается в то, что контекст меню отрабатывает тож по нажатию правой кн.мыши, вот и пришлось применить "Шифт" для разделения задач по привязки кнопок мыши.

Щас опробовал вариант, что когда указатель мыши на шкалике оборотов, то влево/вправо кн.мыши двигаем маркер по точкам оборотов. Когда указатель мыши на плотере, то работает контекст.меню. Неудобность здесь в том, что надо двигать мышу то на шкалик оборотов(шоб выбрать след.точку), то на маркер УОЗ.

С роликом мыши пока не получается.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись, чтоб не спугнуть вдохновение. Ты и так немало сделал для общего дела. :friends:

Было бы в моих силах, поучаствовал бы и в написании "менеджера".


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. donec, ты не будешь против, если применить предложенный тобой алгоритм ("45грд - 255") в развитии этой темы? Он мне покоя не даёт. Готовлюсь к внедрению.

Для того и предложено чтоб применять, лишь бы Вас устраивало и получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что удалось достичь оптимума. Для перехода по точкам оборотов покаем мышкой или по узловым точкам, или по серым вертикальным линиям, а далее как и раньше..., цепляемся за красную линию маркера УОЗ и двигаем. Для того шоб маркер УОЗ не мешал оценивать редактирование, просто покаем по плотеру. Как только покнете по узловой точке оборотов, маркер УОЗ снова появится.

Еще раз хочу предупредить..., прога оценочная, отрабатывается механизм редактирования, никаких ограничений по УОЗ и другим законам формирования УОЗ - нет..., по этому, пользоваться ею для реальных коректировок графиков прошивок - не рекомендую..., могут быть ошибки в сохранении инфы!!!

Grafik_ver.002.27.04+85.zip

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что удалось достичь оптимума.

Да, так удобнее и доходчивее. А серые вертикали ещё и добавляют наглядности точек редактирования.

Изменено пользователем IGO61


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...