Перейти к содержанию

Не Работает Емкостное Реле На Кп303 Мп42


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собрал емкостное реле по этой схеме http://www.shemki.ru...?article_id=167 , Вместо реле подключил миллиамперметр. При подаче питания через него идет ток около 140 мА, то есть генератор на кп303 не запускается, как ни крути подстроечник. Правила монтажа полевого транзистора соблюдал, печатка оригинальная, изготовлена методом ЛУТ.

В чем может быть дело? Эта схема вообще работоспособна?

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну ты даешь вместо реле миллиамперметр подключил вместо реле нужно резистор прицепить 800Ом*0,5Вт, и мерять напряжение как сработает твоя схема на резисторе появиться напряжение, во в-торых ты уже может быть спалил МП40, в третьих МП40 слабый транзюк если хочешь нормальное реле применить ставь хотя бы КТ3107, КТ361 или чё нить помощнее типа КТ814 - это получше будет

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня не мп40, а мп42б. У него ток коллектора 150 ма. Я его надолго не включал. Напряжение на его базе не изменяется при вращении ручки, поднесении руки к антенне. В любом случае поменяю.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пока откинь часть схемы с биполярным, и "мучай" через миллиамперметр генератор на полевике.

Про ошибку с подключением прибора, согласен с Электронщик

. Напряжение на его базе не изменяется

Оно и не должно заметно меняться, меняется ток.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралельно катушке реле когда будешь ставить поставь диод в обратном включении для защиты транзистора, во - вторых 150мА это импульсный ток а максимальный постояный ток коллектора 30мА и не забывай про Ркмакс для МП42б это 0,2Вт, для нормального реле ставить нужно типа КТ814

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно работать. Посмотри, как будет меняться ток при наличии и срыве генерации, далее подскажу .

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставь диод в обратном включении для защиты транзистора

Там уже стоит конденсатор, выполняющий ту же функцию.

нужно типа КТ814

Хорошо. Поставлю.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мутная схема. Генератор Хартли (индуктивная трехточка) по другому стоится:

5.2.jpg

schemexis-202.png

gpd-stb1.gif

Да и базово-эмиттерный переход резистором до 10 кОм зашунтировать не помешало бы. А то токи утечки могут удерживать германиевый транзистор всё время открытым.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, посмотри как поливечёк питается по этой схеме с твоей ссылки - святым духом, однако.

Через переход Э-Б и С2 тоже. А вообще ему надо открыться, чтобы разрядить С2 и открыть VT2.

Uniy radiolubitel, а хотябы на метр отойти от схемы пытался и некоторое время не шевелиться, может ты своим присутствием держишь его в режиме присутствия?

Изменено пользователем Сергей70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял местами сток и исток. Вместо миллиамперметра впаял 750 ом, измеряю напряжение на нем. Оно почти равно напряжению питания, несмотря на вращение подстроечника, мой отход от схемы, замену VT2, пляски и бубном и т,д,

Скажите, мне могли продать пробитый статикой полевик в магазине, если он продавался без упаковки?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не та полярность то тогда ему хана

Правда? Ого... :shok:

Эта схема специально по инету ходит, чтобы люди полевики палили? :diablo:

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема весьма мутная, рассчитана на срыв генерации и увеличение тока полевика при этом. Похоже, у вас генератор полевике не возбуждается. Осциллографом бы посмотреть...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возьми готовое и не мучься 39грн. стоиит и вроде микруха полевая сборка стоит

http://radiocom.dn.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=17975&category_id=21392&option=com_virtuemart&Itemid=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Можно ли в этой схеме http://radiocon-net.narod.ru/page30.htm использовать к561ла7 вместо тл1?

Или лучше эту собрать? http://radiokot.ru/circuit/analog/home/04/

Очень хоцца, чтобы в туалете свет сам включался. :)

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...