Перейти к содержанию

Терморегулятор


78L05

Рекомендуемые сообщения

ТЛ431 -- функция поддержания стабильного напряжения для входов компаратора.

кт815 h21э около 5? В справочнике пишут, что от 40 до 225 вроде как...По крайней мере 1,9мА давали без проблем управление на 230мА (замерял тестером)...В итоге я сейчас даю ток управления для кт815 в 3,5мА. Думаю, что для для компаратора это не проблема.

В принципе никто не мешает мне заменить всю эту петрушку на терморезистор. Но пока борюсь с тем, чем хочу...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Смотрите режим насыщения. Там, где "падение напряжения на КЭ.... (не более), при токе коллектора......., токе базы....." Вот этот ток базы Вас и интересует. Отношение токов естествено h21э нас .

Ежели недодать ток в базу, то он будет в активном режиме. Напряжение на коллекторе будет намного больше ожидаемого, резко плавать, транзистор естественно греется.

В среднем h21э нас для мощного транзистора = 5, для среднего маломощного =10, для супербета =20.

Рекомендуется питать ключ в таких случаях от повторителя, тогда общий h21э общ= h21э нас1(который мало) х h21э повторителя (в линейном режиме, т.е. много). Соответственнои ток управления потребный будет в h21э общ меньше тока нагрузки.

Или ежели лень, городите составной транзистор, h21э общ = h21э нас1 х h21э нас2, что тоже м.б. достаточно.

Насчет поддержания стабильного напряжения таким образом - чтой-то я сумлеваюсь, что от него есть толк. Лучше поставьте туда стабилитрон. У него будет гарантированное напряжение стабилизации и я думаю намного меньшее дифференциальное сопротивление.

И еще. Несколько непонятно, как Вы собираетесь термостатировать объем. Я понял, что предмет стабилизации - температура грунта в горшках. Однако теплопроводность грунта мизерная, Вы получите большой градиент температуры по толщине. Посему где ставить датчик, как греть чтобы не сварить/заморозить и как размазать градиент думаю будет вопрос.

Изменено пользователем bravissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем не нравится мне работа моей конструкции. Вроде разница в напряжениях сработки на вкл/выкл и есть, а вот четкого включения выключения -- НЕТ. Т.е. показания тестера при вкл/выкл некоторое время хаотично двигаются. Конструкция реагирует при на приближение руки (схема или датчик -- не важно). У меня есть подозрение, что это еще от того, что остальные выводы 3-х компараторов на момент моих тестов болтаются в воздухе, соответственно -- шумы. Резисторы гистерезиса пробовал от 1М до 150К...четкости вкл/выкл -- нет.

В общем соединю все выводы компараторов чтоб не шумели, если и после этого ничего толкового от схемы не добьюсь попробую терморезистор...а потом свалка...

Датчик так красиво на показаниях тестера выглядит. Не думаю, что это из-за датчика. Сколько раз уже мерял падение напряжения от температуры...все красиво и повторяемо. Может совсем неудачно плату развел...В общем не ожидал я столько мучений.

Изменено пользователем 78L05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сколько падает на ключевом транзисторе?

И включение м/с надо выполнять согласно даташита.

Смените датчик. Похожее включение у меня реагировало на наводки.

Ежели применять транзистор то в диодном включении, в прямом направлении.

Укоротите провода к датчику.

И не жмитесь на комплектацию. Проще редко значит лучше.

Изменено пользователем bravissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Компаратор счетверенный. На схеме из даташита есть непонятные стрелки. Поэтому появилось предположение, что цепь стабилизации генераторов тока у них общая. Входы остальных компараторов у Вас не подключены и поэтому они ловят помехи и переключаются миллионы раз за секунду. Через паразитные емкости монтажа может быть взаимное влияние. Возможно, еще и поэтому схема «глючит от руки».

Поэтому рекомендую остановить кувырки остальных трех компараторов. Для этого нужно соединить с минусовым проводом выводы номер 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9.

2. Разницу от изменения запитки подтягивающего резистора заметит транзистор. Он будет меньше греться. В даташите подозрительно большое выходное напряжение насыщения. Тем не менее, даже с ним можно попробовать снизить сопротивление подтягивающего резистора до

15В / 0,010А = 1500ом = 1,5кОм.

Вообще говоря, максимальный выходной ток 20мА. Но с этим током выходное напряжение не упадет ниже 0,6В. Т.е. выходной транзистор уже не закроется. Поэтому и выбрал 10мА.

3. С гистерезисом в схеме проблема. Напряжение Uбэ (сверху) и подозрительно большое выходное напряжение насыщения компаратора (снизу) убирают гистерезис почти начисто. Неудивительно, что Вы его найти не можете. Его и нет практически. В общем, выходной каскад сделан отвратительно. Нужно будет добавлять еще один транзистор и 4 резистора, т.е. менять все глобально. Схему позднее нарисую. Гистерезис проще всего через метод двух узлов считать. Сами разберетесь, или подсказать?

Я свой терморегулятор на операционном усилителе КР140УД608 сделал (или 708, не помню уже). Поэтому проще все получилось. У компараторов другое немного назначение. Они ориентированы, прежде всего, на высокие скорости переключения и работу с логическими элементами.

О! На счет висящих входов, смотрю, сам допер. Респект. И Bravissimo тоже адекватно пишет. Теперь уже веселее дело пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При соединении всех незадействованных входов вместе получите неопределенные состояния на выходах. Лучше подключите инвертирующие входы к общему минусу, а неинвертирующие - через резистор порядка 10 кОм - к опорному напряжению.

Кроме того, мне совершенно непонятно Ваше смущение нечеткостью срабатывания. У Вас же не реле, что будет "дырчать" около зоны срабатывания, а бесконтактная коммутация. При ней, наличие наводок - не минус, а плюс. Получается своеобразное "полуаналоговое" управление: по мере подхода к зоне отключения, нагреватель будет отключаться не резко ("релейно"), а по типу ШИМ, что обеспечивает бОльшую плавность термостабилизации. И гистерезис тоже совершенно ни к чему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы это заложено схемотехнически то да, конечно. Но имеем неопределенность в цепи изначально задуманной как релейная.

А это значит, что можно вообще не получить срабатывания ключа.

Нарывался однако.

Изменено пользователем bravissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bravissimo, не "гоните волны". Прекрасно работает с наводками. Я когда-то даже подмешивал пилу к полезному сигналу, чтобы добиться чего-то похожего на пропорциональное регулирование при термостабилизации.

По мере приближения к зоне отключения нагрев ТЭНа снижается и после нескольких "колебаний" стабилизируется на мощности нагрева, компенсирующем уход тепла из нагреваемой зоны.

post-24063-0-37121900-1358798753_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой терморегулятор на операционном усилителе КР140УД608 сделал (или 708, не помню уже). Поэтому проще все получилось. У компараторов другое немного назначение. Они ориентированы, прежде всего, на высокие скорости переключения и работу с логическими элементами.

Я свой на 140уд1 ваял. Хорошо РТМ попался, так бы долго блукал. Давно это было.

А компараторы удобны, только в данном случае надо бы выход хотя бы резистором от базы развязать. Да и ток управления ключа снизить. Выход тянуть-то тянет 20ма, но имхо более 5 брать не стоит, поскольку обязательно вылезет на выходном напряжении..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...надо бы выход хотя бы резистором от базы развязать.
М-дя-я-я... Не надо развязывать. Это же не ОУ. Выходной транзистор компаратора просто шунтирует база-эмиттерный переход ключевого транзистора на общий минус, надежно его запирая. С дополнительным резистором такого не получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bravissimo, не "гоните волны". Прекрасно работает с наводками. Я когда-то даже подмешивал пилу к полезному сигналу, чтобы добиться ПИД-регулирования при термостабилизации.

Одно дело подмешивать, совсем другое - получить случайно. Не следует думать, что имеющаяся случайная ситуация сохранится навсегда в неизменном виде.

Если Выобратили внимание, компаратор имеет достаточно высокое входное сопротивление. А амплитуда наводок м.б. намного выше питающего. В таком случае Вы получите либо насыщение, либо выпрямление на входных переходах, либо просто срабатывание по пику наводки как по сигналу. В любом случае ожидать предсказуемости габоты не следует.

...надо бы выход хотя бы резистором от базы развязать.
М-дя-я-я... Не надо развязывать. Это же не ОУ. Выходной транзистор компаратора просто шунтирует база-эмиттерный переход ключевого транзистора на общий минус, надежно его запирая. С дополнительным резистором такого не получится.

Конечно, но иначе не добиться гистерезиса. Правда можно ос завести на выход ключа, но опять же там слишком много вольтов в закрытом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я высказал свое мнение. На основании собственного опыта. Конечно, это не статистика и утверждать, что это мнение единственно правильное - не берусь. В конце концов, ТС делает, как хочется ему - ему за результат и отдуваться. Еще в самом начале я предложил схему с термодатчиком на LM35, но...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение в этой схеме стабилизировать нужно. Причем, очень жестко. Обычного стабилитрона может не хватить, скорее всего, Д818 с генератором тока потребуется. Дело в том, что датчик температуры работает как стабилитрон. С терморезистором таких проблем не было бы. Я мозоль на пальце натер, пока выше писал его преимущества. Не читают. Досадно.

Falconist продолжает отмечать Новый Год. Теперь еще и «полуаналоговый … ШИМ» с управлением по помехе(!!!) в качестве подарка преподнес. Не читайте эту чушь. В этом полуактивном режиме Вы выходной транзистор рано или поздно просто спалите, а вслед за ним и кадку с землей, и квартиру в придачу.

Думаю, этот пост будет сильно отредактирован.

Bravissimo, РТМы в электронном виде есть? Срочно в студию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avv_rem, если Вы "затеоретизировались", то не считайте других столь же узколобыми. Я пишу только о том, что либо делал сам и оно работало, либо указываю, что спроетировано "на бумаге и "с железе" не испытывалось.

А если ЧСВ зашкаливает - ну что ж, бывает. Утешьтесь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вернул все на круги своя...Т.е. падение на датчике на 6В. Выходы компаратора и + входы повесил на питание через 10К, - входы на "-". Управление решил сделать через кт814 он пнп. Подключил базу как базу, эмиттер на +, коллектор на нагрузку, нагрузку на -...Спалил второй транзистор. Чего я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция реагирует при на приближение руки

Похоже на ВЧ-возбуждение. Обратите внимание на конденсатор 100н шунтирующий ТЛ431. Если верить даташиту, то для стабильной работы в данном режиме нужна емкость меньше 0,01 мк или больше 2 мк, а 100н как раз создадут условия для возбуда.

Еще раз порекомендую использовать в качестве датчика 5-6 (до 10) диодов типа КД522 соединенных последовательно. Если расположить 1-2 непосредственно в контакте с нагревателем, а остальные равномерно по высоте до поверхности, то вы получите датчик с чувствительностью 10...20 мВ/гр и регулировка и ограничение температуры нагревателя будет на одном компараторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал как по схеме. Ну + поборол выходы пока не используемых компараторов. Все равно нет четкой работы (вкл/выкл). Можно сказать, что работает с мягким вкл/выкл. В зоне мягкого вкл/выкл реагирует на руки.Мои мысли потихоньку иссякают...

Может где-то очень криво плату я развел...

схема.rar

Изменено пользователем 78L05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не пойму, чем не устраивает "мягкое" переключение? См. пост № 108. Или Вы большой любитель псевдопроблем?

3-й закон схемотехники: "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ до этого вообще не устаивало..не было стабильности вообще. Сейчас вроде бы все стабильно и предсказумо.

В принципе хотелось бы, чтобы переключение было с гистерезисом в 0,5-1 градус (10-20мВ) в каждую сторону для удобства. Ну почему-то этот компаратор отказывается работать с гистерезисом...Получается так, что я не могу посчупать с помощью тестера тот самый гистерезис.

Во время мягкости вкл/выкл сказывается влияние рук.

На мой взгляд это все следствия отсутствия нормального гистерезиса. Не было бы мягких включений, не было бы влияния рук... Я думаю, что разница между вкл/выкл в 30мВ сняло бы это проблему напрочь...но...чего-то не того у меня получается :(

Еще раз повторяю датчик при замерах тестером показывает очень предсказуемые результаты. Мне кажется, что проблема точно не в нем.

И еще вопросы: как все таки будет лучше калибровать датчик. В воде или на воздухе (обдувает постоянно кулер)? Из даташита не могу понять до конца сколько один компаратор может выдать макс тока, при условии, что все они сработали?

Изменено пользователем 78L05
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем схема работает относительно сносно на столе.

Осталось изолировать датчик полностью засадить все это дело в кадку и тестировать окончательно. Датчик думаю покрыть полностью тонким слоем эбоксидки + термоклей на выводы. Либо проклеить его в пинициллинке и загерметизировать выход.

Ну и с управление до конца разобраться...В моем случае лучше, наверное, на полевики переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать эту схему для регурирования воды в умывальнике. Как интересно будет работать бестрансформаторный вариант? http://cxem.net/house/1-241.php

post-165140-0-01967800-1358866373_thumb.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нормально будет работать. Просто нет гальванической развязки с сетью. На штырь потенциометра наденьте пластмассовую ручку, чтобы током не било и датчик (транзистор КТ315) не трогайте руками, а то Ба-бах! :vava:

Изменено пользователем 1N4004
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...