Перейти к содержанию

Nem0

Рекомендуемые сообщения

Oberon64, я уже где-то здесь писал, что для защиты достаточно и +-вольт 6 постоянки. Не сгорят от этого напряжения динамики. И не придется плясать с бубном по низкочастотным сигналам. Но народ желает чуть ли не милливольты.

Защита нужна, чтобы выключить акустику при выходе из строя выходного усилителя. Часто ли или вообще кому доводилось втречать, чтобы, к примеру, усилитель с питанием оконечников вольт в 20 выдавал на выход 10 вольт? Он все 20 и выдаст.

Всему нужен подход с анализом ситуации. Супер-пупер в данном случае не оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной задачей моих изысканий было не получении как можно более минимальной границы срабатывания защиты, а получение защиты, не срабатывающей на "низах" при максимальной громкости. Если верить Мультисиму - то эта задача выполнена, а касательно милливольт - так я к сторонникам их отлавливаний не принадлежу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про Ваши милливольты. Здесь встречались раньше таковые пользователи.

Я объяснил свое видение этого вопроса. Вы же сейчас занимаетесь моделированием схемы. Можете и такой вариант проверить. Вновь с постоянкой и переменкой. Думаю, сравнительная картина интересна будет многим.

Мне самому как-то лениво, т.к. нет необходимости в изготовлении подобного утройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

OFF: Вот странные люди. 40 Страниц "настраивают" защиту- самую простую вещь в усилителе, которая по умолчанию, должна работать "из коробки".

Предлагаю простую схему защиты, идея взята из-какого-то сов. усилителя. Предложена в свое время Виктором Жуковским (скрывавщемуся на многих форумах под ником Saggitarius) . У меня собрана из того, что было под рукой. Стоит в моем ВВ и работает уже много лет.

post-143116-0-83250900-1404483578_thumb.gif

R7 подобрать в зависимости от напряжения срабатывания реле.

Землю защиты соединить с общей землей.

Все это хозяйство питается от отдельной обмотки трансформатора.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

OFF: Вот странные люди. ...

Действительно. Они обсуждают схему ТС, а не делают обзор схем защит.

Ну а коль уже предлогаете свое решение - чем оно лучше/хуже? При каких постоянных напряжениях срабатывает устройство, время подключения/отключения АС, реакция на низкие частоты? Что и как изменить, чтобы питать от иного постоянного напряжения?

Как видите, вопросов много.

Ждать ли от Вас ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно проще. Хуже\лучше- главное чтобы выполняло свою функцию. А оно выполняет. Ну а коль многие загоняют свой усилитель в клип- это уже проблема не усилителя-защиты, а конечного пользователя. Хотя для домашнего прослушивания вполне хватает 2-5 Вт.

Пороги срабатывания точно не могу сказать, но в последний раз начинало срабатывать при 1В на выходе в момент настройки усилителя при небольшом подвозбуде.

Реакция на низкие частоты- "нейтральная")) Еще не приходилось слушать музыку при уровнях громкости, при которых сработала бы защита.

Рекомендую все-таки питать от отдельного источника питания, не связанного с питанием УМ.

Изменено пользователем singles123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый singles123, если вы внимательно читали данную тему, то могли увидеть, что очень многие повторившие эту схему защиты жаловались на излишнюю чуствительность этой схемы. Когда я подключил ОМ2 + защита к S30 - то у меня подобных претензий не возникло, т.к. уровень мощности не доходил до той черты, на которой защита срабатывала на "низах", однако несколько позже подключив вместо S30 уже S90, обнаружил что уже примерно при 50% мощности защита выдает такой вот фортель. Отсюда вполне естественно вытекает желание устранить этот недостаток, что я надеюсь и сделал (в железе это будет проверено в выходные). А касательно заявления "для домашнего прослушивания вполне хватает 2-5 Вт" - его я оспаривать не собираюсь, но смысла делать УНЧ на 100Вт (да еще с 2_мя парами выходных транзисторов), чтобы слушать его на 5Вт, я так же не наблюдаю. По поводу клипа - со своей Оплеухи я снял около 45В неискаженного синуса (амплитудные естественно), так что при чуть более 20В на выходе (при которых срабатывала защита со старыми номиналами) мне еще крайне далеко. Повторяюсь - посколько с данной проблемой столкнулся далеко не один человек, я и решил обнародовать результаты своих изысканий. Результаты с конкретными цифрами каждый может увидеть сам скачав приложенный мной файл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом2 как я понимаю, претендует на роль высококачественного. Поэтому спор о том, на какой мощности слушать может продолжаться достаточно долго.

Речь шла о защите. О ее простоте и повторяемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мощности был затронут именно вами (пост #807), а насчет сложности - так она не сложнее вашей, повторяемость ввиду простоты также приличная ( тем более что с учетом имеющегося стабилизатора ее можно использовать в широких приделах питающей напруги) и подобрав номиналы комплектующих под выходную мощность данного усилителя закрывается пожалуй единственный вопрос по этой схеме - срабатывание на максимальной громкости при воспроизведении низших частот.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срабатывание на низких частотах прямо связано со скоростью срабатывания защиты при поступлении на нее постоянного напряжения. От этого никуда не деться, ибо время интегрирования и полоса пропускания фильтра зависят от одних и тех же элементов цепи.

В простой схеме я вижу выход в повышении уровня срабатывания. О чем не раз уже говорил.

Утверждения singles123 "Стоит в моем ВВ и работает уже много лет." и "Хуже\лучше- главное чтобы выполняло свою функцию. А оно выполняет." - это попытка уйти от анализа работы схемы и предложений по ее доработке.

К тому же предложенная схема - один в один за исключением нескольких моментов совпадает со схемой ТС. Или Вы видите в ней существенные принципиальные различия?

Ну, не устраивает обсуждаемая здесь схема и устраивает предложенная - никто не мешает Вам, singles123, открыть свой пост и заниматься в нем словоблудием. Без номиналов и измерений. По внешнему виду обсуждать.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-136870-0-12490000-1404555991_thumb.jpgpost-136870-0-59210400-1404556013_thumb.jpgpost-136870-0-49187200-1404556024_thumb.jpg

Собрал я данную защиту, проработала она ровно 5 минут, напряжение +50В. Щас BD139 просто греется и всё. Ничего не пойму помогите разобраться.

Изменено пользователем jaderewnja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 - на входе стаба, а на выходе?

а эмиттер это разве не его выход, именно там я и померил напряжение, те же 50 в что и на входе иными словами транзистор сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить финальную точку (по крайней мере очень на это надеюсь :) ) в эпопеи связанной с ложным срабатыванием данной схемы защиты на большой громкости при воспроизведении нижних частот (во загнул - сам не ожидал :) )! Реальная замена сопротивлений и емкости на упомянутые мной в более ранних сообщениях номиналы, в полном соответствии с макетированием схемы в Мультисиме показала, что теперь защита на воспроизведение "низов" АБСОЛЮТНО НИКАК не реагирует, реакция на появление на выходе уся "+" или "-" осталась прежней. Уровень громкости выставлялся на максимум, вплоть до периодического зажигания светодиодов перегрузки на самих колонках, защита на это никак не реагировала, так что если кого то напрягает обсуждаемая проблема, то поставив номиналы сопроток и емкостей из моей мультисимовской модельки можно ее решить. Надеюсь мои изыскания окажутся полезны не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мои изыскания окажутся полезны не только мне.

Можно принципиальную схемку, у меня Мультисима нет и пользоватся им я не умею.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить финальную точку

Зайдите через полгодика. От "финальной точки" и следа не останется. :)

Только что из темы "Видеокурс По Avr-Микроконтроллерам Для Начинающих". Там ранее обсуждалось, почему... Нет, находится вновь прибывший. Нахрена ему читать, проще спросить. Пусть в рот покладут. :(

post-162119-0-06388700-1404664970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yanshun - я тоже еще буквально месяца три назад боялся его (Мультисим) и открывать, но интерес все таки победил и потратив совсем немного времени на изучение азов этой замечательной проги позволяют мне заявлять, что ничего сложного в ней нет, а вот пользу она приносит преогромнейшую. Схему смотри постом выше (от mvkarp ) и поверь, что нарисовать и проверить ее работу в Мультисиме дело буквально нескольких минут, даже для человека который только делает первые шаги в изучении этой проги. Благо в сети можно нарыть как саму программу так и обучалки по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение должно быть на выходе стабилизатора при входном напряжении 50В?

25В. Входное напряжение начиная от 26В до 60В.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jaderewnja, напряжение на выходе стабилизатора в данной схеме зависит от примененных стабилитронов и равно напряжению их стабилизации минус падение напряжения на переходе база-эмиттер транзистора VT2. Изначально схема рассчитана на питание около 24 вольт.

Не советую запитывать схему от столь высокого напряжения (50 вольт), т.к. транзистор VT5 будет греться. Степень его разогрева будет зависеть от примененных реле. Чем больший ток они потребляют, тем сильнее разогрев.

28-32 вольта - оптимальное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...