Перейти к содержанию

Nem0

Рекомендуемые сообщения

Схема стандартная Бриго-Немовская. Добавлены элементы цобеля и два диода с электролитом для двухполярного питания. Зачем рисовать, и так всё понятно. Питание у меня +-27В, стаб не нужен.

А этот раздел по понятной причине мне больше не интересен, иногда по привычке захожу. Злые вы. Ох незря Алекс так негативно отзывается об этом форуме.

Изменено пользователем Vorgen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

chumchishe

Да все просто с любой схемой. Нет нужной детальки,есть такая вот-берешь и скачиваешь даташит,и принимай решение ради Бога. А то совсем уж перестали думать. Без обид,дружище,это не шпалы таскать

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chumchishe и другие с подобными вопросами. Давайте сделаем так. Вы сравниваете самостоятельно параметры транзисторов. Делаете какие-то выводы. А сюда задаете непонятные для Вас моменты.

А то скоро дойдем до вопроса: "А можно применить другую схему вместо той, что в первом посте?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сравнивал, но в схемотехнике не бум-бум(

структура одинакова, цоколевка одинакова, Hfe у моих mpsa42 150-170 (измерял 5 шт), вольтаж mpsa42 держит больший, но граничная частота меньше 50MHz вместо 100-300MHz у 2n5551 и макс.ток 500ма вместо 600ма

предположу, что последние 2 параметра в схеме из первого поста не решают

т.е. ответ - подойдут? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами то какой ответ дали бы? :) Предположения правильные. Мощность мотороловских, например, одинаковая - что 5551, что MPSA42. Разница в частоте...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chumchishe, жаль, что "ни бум-бум". А как дальше развиваться собираетесь?

В данной схеме (пост 1) транзисторы (кроме стабилизатора VT5) включены в качестве ключевых элементов. И работают в ключевом режиме. И ключевой режим в данном случае - это не переключение чего-то на высоких частотах (как, например, в преобразователях питания), а срабатывание при изменении уровня на выводе базы. Достигло напряжение на базе относительно эмиттера определенного напряжения (в районе 0,6-0,7 вольт), транзистор открылся. Снизилось меньше этого порога - транзистор закрылся.

Поэтому частотные свойства транзисторов в данной схеме - по барабану.

Важными параметрами для нее являются допустимые напряжения между электродами, допустимый ток коллектора, коэффициент усиления.

Сравнивая эти параметры, видим, что напряжения у них далеко выше питания схемы. Ток коллектора почти одинаков. А вот минимальный коэффициент усиления у MPSA42 пониже. Значит, нужно обратиться к схеме и проверить, будут ли при указанных в схеме номиналах выполняться некоторые условия - сможет ли транзистор входить в режим насыщения.

Но учитывая, что именно в Ваших экземплярах транзисторов усиление очень высокое, скажем так - их можно использовать в данной схеме.

2N5551 MMBT5551 (Fairchild).pdf MPSA42 MMBT42 PZTA42 (Firechild).pdf

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт я тут чего то не до панимаю, то ли стар стал, то ли тут повара собрались, сварится не сварится. Объясните почему должны сварится контакты, если порог срабатывания защиты от постоянки устанавливается от 1...4Вольт в зависимости от схемы, в том же Бриге кажись 2 Вольта. Т.е. при появлении такого напряжения на выходе контакты реле уже разомкнутся и о какой дуге может быть речь. Это подтверждается и практикой, в застой за неимением другого применял реле РЭС9 на таких усях как Батя , Клецова, Брагина 1 и не было ни одного случая сваривания контактов. По поводу скорости срабатывания , тут требования сильно преувеличины, У меня 35 лет эксплуатируется лабораторный блок питания, защита от КЗ у которого релейно тиристорная , на геркон намотано 3 витка провода, эта обмотка включена последовательно с нагрузкой, при перегрузе срабатывает геркон и запускает тиристор, который шунтирует базу регулирующего транзистора на землю. Регулировка тока срабатывания защиты осуществляется шунтированием обмотки геркона резисторами, чрез переключатель, Максимальный ток выставлен 4А, так вот при полном выходном напряжении замыкаю выход пинцетом и всё отрубается и ничего не сгорает. Подобную защиту применял в стабилизаторах при питании от них усей, работало как лимитер, при сильном превышении входного уровня, усь просто отрубался и ни каких других защит не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmitGN, сначала - напряжение на выходе, затем - размыкание контактов. И напряжение может быть равно напряжению питания выходного плеча. Это не один-два вольта.

Свариться - не сварится - это уже второй вопрос. У меня тоже вот не варится. Может, температура кипения ниже? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SmitGN, сначала - напряжение на выходе, затем - размыкание контактов. И напряжение может быть равно напряжению питания выходного плеча. Это не один-два вольта.

Свариться - не сварится - это уже второй вопрос. У меня тоже вот не варится. Может, температура кипения ниже? :)

Ну тут вы ошибаетесь, напряжение на выходе не может появиться сразу, есть определённая скорость нарастания, и когда оно нарастёт до напряжения уставки уже сработает реле защиты дальнейшее его нарастание уже не играет никакой роли т.к. контакты уже разомкнуты.

Изменено пользователем SmitGN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните скорость нарастания напряжения на выходе усилителя при пробое одного плеча выходного каскада со скоростью нарастания напряжения на базе VT1, скоростью снижения напряжения на базе VT3, скоростью изменения тока в индуктивном элементе катушки реле и временем механического срабатывания реле. И все это перечисленное действует последовательно одно за другим.

Можете прикинуть хотя бы порядок времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь прикидывать скорость процесса , я вам привёл два примера из практики, при замыкании пинцетом выхода стабилизатора скорость нарастания тока максимальна , однако геркон успевает сработать и запустить тиристор и ничего не успевает сгореть. Мало того ещё ранее когда не было герконов , году в 1970 применял в защите стаба шунт к которому был подключен переход база эмитер транзистора, в коллектор было включено реле РЭС-9 которое коротило базу регулирующего транзистора на землю, и тоже при закорачивании выхода ничего не выгорало, скорости РЭС-9 и транзистора хватало чтобы закрыть всю схему. Вообще 20 лет профессионально занимался изготовлением и настройкой защиты на передатчиках мощностью 150 КВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не собираюсь прикидывать скорость процесса..." - тогда с какой целью писали

Ну тут вы ошибаетесь, ...

У меня претензии только к Вашему пониманию этих процессов.

Сварится-не сварится мы вроде как уже откинули в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...