Jump to content

Recommended Posts

Попробовал подключить к р1 выход усилителя вроде заработала но при выключении она отключается и через секунду опять включается :unknw:что с ней не так?

Edited by kuzmitch

Пока его нужно вместо усилителя подключить к общему проводу схемы.

Тогда напряжение на базе VT3 (пока не открыты переходы база-эмиттер обоих транзисторов) будет определяться делителем напряжения на резисторах R9, R10, R3, R5, R6, R8. Если есть желание, рассчитайте его. Напряжение на базу VT3 получится меньше, чем напряжение, при котором переход оказывается открытым. Через него будет течь мизерный ток, но этого тока недостаточно, чтобы открыть транзистор с нагрузкой в 400 ом.

Попробовал подключить к общему через секунду реле срабатывает - это нормально?

Если есть желание, рассчитайте его
Да знать бы как! Не поможешь в этом деле?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Мне - лень.

Изучайте последовательное и параллельное соединение резисторов.

Реле и должно срабатывать с задержкой. Это время дается на то, чтобы закончились переходные процессы в усилителе, и лишь потом подключались колонки.

Кстати, то, что реле сработало, еще не говорит о том, что схема будет устойчиво себя вести при работе усилителя. Схема не находится в расчетном режиме. А это плохо.

Лучше всего питать схему от 25-27В, а реле ставить на 24В. Тогда все будет работать четко как часы.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Собрал эту схему с первого поста, заработала сразу, но есть не сколько вопросов:

1. У меня она питается (+55В) от батарее 30000 (от нее питается и сам усилитель), как сделать, чтобы она ВЫКЛЮЧАЛАСЬ сразу при отключения питания (запитать отдельно ее не могу и нет место), а то при выключении через 4 сек. отключается и звук играет в колонках.

2. Как сделать чтобы реле одновременно включались (разность между каналами включения и выключения 0,7сек.)

1. Почти никак. Можно резистор попробовать поставить между + питания и + защиты.

2. Тут дело в разбросе параметров конденсаторов в защите. Из-за этого разница в задержке. У меня к примеру включаются одинаково. Но однажды попался неудачный конденсатор и один из каналов включался только через несколько минут.

Yanshun

1. А Вы установите дополнительный контактик на выключатель питания. И через этот контактик подавайте питание на устройство защиты.

Хороший вариант. Если есть свободный контактик :)

Я 2 варианта предложу.

1. Сделать отдельный мост для защиты и поставить там мизер емкостей. У меня так и сделано, выключается практически сразу.(Только у меня Линксовские защиты).

2. Как сделано в амфитонах. В кнопке вкл\выкл использовать одну пару контактов для вкл\выкл сети 220 а другую для защиты. Могу схему показать.

Edited by lus

Оба варианта хорошо. Первый лучше если нет свободных контактов.

Вообще ничего плохого что звук еще какое-то время идет после нажатия на кнопку нет.

Базу vt3 vt5 на землю при выключении. Нужен выключатель с НЗ и НР контактами.

Edited by strifonoff

То же самое (подключение схемы к выходам усилителей через резистивный сумматор) можно применить и к первоначальной схеме. Единственный минус - если вдруг на одном канале плюс, на другом минус, они скомпенсируются, и схема не сработает.

Потому особо нуждающимся (синхронность включения/выключения каналов) можно посоветовать использовать на входе отдельные схемы определения наличия постоянки, а на выходе - один ключ.

Питание схемы защиты организовать, как показано на рисунке выше. Тогда отключение акустики при выключении усилителя будет происходить быстро.

Edited by mvkarp

Yanshun

1. А Вы установите дополнительный контактик на выключатель питания.

Очень хорошая идея у меня как-раз на включения питании 220В есть свободный контакт к нему и подключу провода. Идея супер.

post-173710-0-31939600-1389769190_thumb.jpgpost-173710-0-86988200-1389769212_thumb.jpg

Я 2 варианта предложу.

1. Сделать отдельный мост для защиты и поставить там мизер емкостей.

2. Как сделано в амфитонах. В кнопке вкл\выкл использовать одну пару контактов для вкл\выкл сети 220 а другую для защиты.

Я тоже так планировал (отдельный мост для защиты и поставить там мизер емкостей), но тогда пришлось мотать дополнительную обмотку на трансформатор т.к. поставить маленький нет место, подключаю к выключателю сети (там свободная пара контактов). Спасибо за оперативность и советы.

Edited by Yanshun

Привет всем,ситуация такая,я собрал защиту по первому посту,она работает на половину только,поясняю,то есть один канал работает отлично,как положено,на постоянное напряжение относительно массы на выход от 1.5-3в работает хорошо-реле срабатывает от разных полярностей относительно массы,ну там только задержка срабатывания в одну секунду отличается,но вот незадача второй канал получился рабочим только отчасти...Тобишь на нем реле срабатывает только когда на массу постоянку подаю на массу плюс,а на выход минус.Так как схема защит одинакова я начал смотреть напряжения где только можно и сравнивать их,почти везде все одинаково(ну там может где то и есть погрешность мизерная),отличается только напряжение на коллекторах BDX53,я не знаю все номиналы и транзисторы одинаковы транзистор проверял целый,диод тоже целый,напряжение доходит до транзистора,резисторы тоже 2 раза проверял по цветовой кодировке отличий нету...Сверял с печаткой и с платками других форумчан,тоже самое все.Реле живые,они при включении обе щелкают...Ну вообщем мне надо как то на коллекторе,как я понимаю,поднять напряжение,чтобы реле срабатывало от всего чего угодно,подскажите как это сделать или быть может в чем то еще там проблема.Прилагаю к сообщению схему с напряжениями,дабы удобнее возможно будет понять меня,ну если надо еще где что померить говорите :)Надеюсь в ту тему написал хоть.. :)

post-136608-0-96400400-1390108003_thumb.gif

Как это у тебя получилось на двух землях 24 в получить?Или это между двумя землями 24в?

Edited by dmitry287

fallout, ищитеошибкивмостажеивдеталяхчудеснебывает

аещевыучитеязыкипользуйтесьегоправиламичитатьневозможно!

Ну вообщем мне надо как то на коллекторе,как я понимаю,поднять напряжение,чтобы реле срабатывало...Напряжение на коллекторе VT3 нужно не поднимать,а уменьшать! Когда VT3 открывается-он подсоединяет реле к массе,так что на коллекторе должно быть от 0,3 до 0,7В в зависимости от транзистора.Какие реле применил?Если реле низкоомные-возможно стабилизатор не справляется.Одно реле сработало раньше и просадило напряжение,а второму реле не достаточно напряжения что бы сработать.Какое напряжение на эмиттере VT5?

Edited by belinsk

Пару слов вообще про подключение хотелось бы знать. Защиту делаю впервые, так что ничего не понимаю... Вход и выход это понятно. Непонятки с общим контактом. Общий от усилителя подключается или это просто минус от собственного БП... Ничего не понимаю.

Певец, здесь общий провод блока соединен с общим проводом усилителя. Иначе как Вы сможет определить наличие напряжения на выходе усилителя?

Общий от усилителя подключается или это просто минус от собственного БП... Ничего не понимаю.

Вообще то - это одно и то же...

То есть вот, допустим, есть у меня к этой плате независимый БП(отдельный трансформатор, диодный мост итд). Получается на общий контакт надо кидать и общий провод от усилителя и минусовой провод от блока питания?

Общий провод усилителя (земля) должен быть соединен с общим проводом БП от которого питается защита, иначе защита работать не будет.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By nant34
      Имеются наборы Защиты АС и отдельно печатные платы.
      Данная защита акустики имеет следующие функции:
      Задержка подключения АС. Защита АС от постоянного напряжения любой полярности. Отключение акустики от усилителя при исчезновении питания (отключения). Отлично подходит для построения двойного моно. Полная развязка по земле. Рассчитана на работу с двумя каналами. Габариты собранной платы: 92х41х35 мм (со стойками 8 мм), ДхШхВ, соответственно.
      Для питания требуется 12-18 В переменного напряжения (ток от 100 мА).
      Стоимость только платы (белая или черная маска) = 100 рублей/шт.
      Стоимость набора (Плата + все детали) = 830 рублей/1 набор.
      Детали набора:
      Только качественные, с высоким сроком службы детали. Реле Omron G2R-1A-E с надежной контактной группой.  Оптроны Sharp. Подобранные времязадающие элементы. Ножевые разъемы TE - 8 шт. на плату и 8 шт. на провод.  Возможна полная сборка.
      Доставка возможна в любой уголок планеты. Варианты оговариваются отдельно. Платы отправляю бандеролью/заказным письмом. Наборы мелким пакетом. Отправка из Оренбурга. 

Остальные фото под спойлером:

• By pro_100_NIK
      Имеется усилитель Бриг-001 84 года выпуска, вторая ревизия, на микросхемах в УМ. Итак проблема состоит в том что в момент включения реле блокировочное (далее РБ) срабатывает вместе с подачей напряжения, из-за чего в колонках в первые секунды происходит громкий гул, который должен отсекаться РБ первые 2-4 секунды. Во всём усилителе наблюдается такое что компонент по схеме не соответствует компоненту на плате, но это скорее всего из-за того что схемы 2 ревизии не нашёл поэтому смотрел по Барку аналогичному году выпуска. На плате РБ вместо диодов кд512а стоят д104 грешу на диоды. VT1, VT3, VT4 (КТ645б) я заменил на 2N5551, VT2 заменил на BC546. Все конденсаторы поменяны, С4, С5 стоят неполярные, С1 увеличил до 220мкф.

Brig_2ya_revizia.djvu
    • By Dmitriy Khamuev
      В модулях для сабвуферов Newton-Lab старших моделей в качестве усилителя я взял за основу симметричный MOSFET AV400 Entony E. Holtona, компактный, недорогой, термостабильный, музыкальный и с хорошим выходным током. Ток покоя устанавливали 15..20 миллиампер на пару,  для снижения температуры покоя модуля ( ~7 ватт на холостом ходу, 3 пары немного тёплые). С задачами он справлялся на 4 (из 5). Мощные выходные транзисторы применял IRFP240/IRFP9240 и IRF640/IRF9640, сотни пар прошли проверку работой и не подводили. Причиной нескольких отказов были BC546 во входном каскодном дифкаскаде. В результате их отказа на выходе появлялось постоянное напряжение питания. Предохранители в цепях силового питания защищали от КЗ на выходе и практически всегда от постоянного напряжения на выходе "4 омные динамики". Но один раз предохранители не справились, что отправило в перемотку  "8 омный" Peerless XLS 830500, 3 центовый транзистор победил 300$ вуфер! Peerless, конечно, перемотали, в Омске есть отличные спецы, но осадочек остался .

Вывод: дополнительную защиту от постоянного напряжения на выходе усилителя следует предусмотреть.

Вариант с реле в цепи нагрузки не нравится по причинам:
      - через контакты идёт полный ток нагрузки
      - для реле нормируется минимальный ток контактов, на малых сигналах возможны искажения
      - сопротивление замкнутых контактов вне контура ОС снижает демпинг фактор

Разработана триггерная защита динамика от постоянного напряжения на выходе усилителя, работает в составе схемы питания усилителя. Схему постарался сделать универсальной и с минимальным количеством элементов. Сигнал с выхода усилителя через интегрирующую цепь R41-C5 поступает на U1 оптрон 814 серии (два инверсно-параллельных инфракрасных светодиода).  При постоянном напряжении на выходе усилителя выше ~+-4 вольта транзистор оптопары отрывается  и переключает триггер Q19-Q19. Транзисторный ключ Q20 открывается и включает оптопару U2 817 серии, обмотка управления реле RL1 (RT424048 48V 5520oHm 8A/15A Df=10% 4s) подключённая в цепь +57V,R43, Q17ke, -57V  обесточивается. Элементы схемы R42-C17 формируют задержку включения ~200мс (на время выключения при срабатывании защиты практически не влияют), диод D7 компенсирует ток самоиндукции обмотки реле при выключении.  Схема питания имеет дополнительный вход STBYE для внешнего отключения, замыкание на "землю" (~2ma, 5V, открытый (сток) коллектор). Для защиты от перегрузок применены самовосстанавливающиеся предохранители FU1 FU2 RXE375 3,75A/7A, практичнее плавких, но заявленный ресурс срабатываний 100 раз, злоупотреблять не стоит.

Преимущества предложенного мною решения:

- выход усилителя непосредственно подключен к нагрузке
      - действующий ток через контакты реле вдвое меньше нагрузочного
      - силовое питание снимается при пропадании (падении) одного из плеч
      - имеем возможность внешнего управления силовым питанием
      - схема защиты работает при питании от Up=+-24V. Меняются только резисторы (R43=0, R1=1900oHm для Up=24V), для других напряжений значения рассчитывается по формуле R43=(2*Up-48V)/48V*5520oHm, R1=(Up-5.1V)/10ma. И не забываем выбрать мощность этих резисторов.
      Ссылка на полное описание экспериментального модуля.

Имеется с десяток ПП оставшихся после экспериментов.
      Best regards,
      Dmitriy Khamuev.
      Russia, Omsk.
    • By Виталий Олегович
      Ищу мастера по   ремонту и  настройке  усилителя Барк У 001 в Украине .(Львовская обл.. Возможна отправка по НП)  
      Не работает  после попадания грозы в дом. Работал изначально один канал, сейчас - два не рабочих .
      При включении моментально горит предохранитель F2. Индикация включения работает. Видимых сгоревших запчастей нет . 
    • - А вы сами-то откуда будете? - Дык мы это... из стаканов будем.
    • Ну возьми attiny2313, уболтаться.
    • Почему конденсатор плавного пуска через диод? И нафига с него через диод ещё на ИОН идёт? Это кто такое придумал?
    • Василичь! Не путай грешное с праведным. Усилитель, который собирается пофиг какое время и пофиг, за какие деньги и серийный усилитель, который должен продаваться, имея, прежде всего, конкурентоспособную цену - это небо и земля. И не ровняй себя, имеющего 100500 ящиков дармовых ламп, натыренных во времена СССР и какого нибудь любителя музыки, бесконечно далёкого от электроники по образованию и роду занятий.  Ценность и грамотность промышленной разработки - это способность работать с любыми исправными лампами, без существенной деградации параметров. А если усилитель требует кропотливой подстройки режимов при смене ламп, и ящика, для их подбора - грош ему цена, с точки зрения обычного пользователя. А их, поверь, много больше, чем Аудиодебилов. И промышленность, в первую очередь, ориентирована на них.  И, я нигде не говорил, что симметричный трансформатор плох. Я говорил, что ты высасываешь свои "пугалки" из невемо какого пальца, в расчёте на впечатлительных новичков.
    • Я тебе напомню... Под крышей дома своего .mp3
    • Этот резистор вообще не при чём. Имеется ввиду, что в пентодном (тетродном) усилителе при оптимальной нагрузке максимальная мощность примерно совпадает с минимумом искажений. В триодном же, при уменьшении нагрузки (то есть, увеличении её сопротивления) относительно точки максимальной мощности, искажения непрерывно уменьшаются, как и мощность. В конце концов получаем минимум искажений при Rн равной бесконечности и, соответственно, нулевой выходной мощности. Советую не применять дурацкий сленг. Для меня, например, выхлоп ассоциируется с ДВС, если на то пошло, а никак не с выходным каскадом. А с величиной этого резистора вроде-бы всё и так было ясно. В катодном повторителе нужно поставить такое сопротивление, чтобы в при максимальной амплитуде выходного напряжения не было сеточного тока. Для вашей схемы примерно 140 кОм. А на это внимания не обращайте. 
    • На "Казусе" зашёл разговор об простейшем счётчике оборотов, для простого самодельного моточного станка. Как то попал в руки, для ремонта электронный шагомер, ... "Постучал в бубен" -  шагомер заработал. Считать шаги - неинтересно, куда бы его ещё приспособить для полезного применения?  И понадобилось мне намотать первичку на слаботочный трансформатор (что то около 3000 витков), станок промышленый - ничего интересного, и тут на глаза попался только что отремонтированый шагомер. У правого конца оси закрепил ролик, саму ось правым центром  зажал не по центру, сделав искуственый эксцентриситет, через ролик кинул подпружиненую петлю, второй конец пружины закрепил на станине станка, скотчем шагомер прикрепил к примерно середине пружины и включил станок..., до 10 оборотов в секунду шагомер уверенно справлялся с поставленой задачей, без пропусков считая "механические шаги" - обороты (сравнивалось со штатным счетчиком). По окончании намотки, разница была всего в 10 витков. Вот так за пару минут был сделан довольно надёжный счётчик оборотов для намоточного станка., при полном невмешательстве  в "детекторную часть" "счётчика оборотов". Дальнейшего развития тема не получила, поскольку интерес - удовлетворён, а на станке имеется свой хороший счётчик. С уважением, Сергей    
  • Покупай!

• Create New...