Перейти к содержанию

Nem0

Рекомендуемые сообщения

В любом случае правильно. Правильно сказали - ставь сколько не жалко и сколько поместить на плату по габаритам.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вообще - не вводите в жёсткий клиппинг! Илья специально чувствительность повысил. По просьбам трудящихся. :crazy: Нафига только?

Так же столкнулся с подобной проблемой, отрубаются периодически колонки на оч большой громкости, хотя слышимых искажений нет вообще, как можно проверить правильно ли работает усилитель ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Защита быстрее срабатывает, чем ваши ухи. :) Возьмите тестер или осциллограф и посмотрите, что на выходе происходит в этот момент. Или у вас ещё по току защита стоит?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

извиняюсь ,за наверное глупый вопрос, проверять нужно под нагрузкой ? просто есть реостат на 100W, но он собака 4-х омный, а усь вроде как рассчитан на 8-омную нагрузку, по факту колонки 6 ом, я конечно сегодня только первый раз так громко включил, дома ад просто страшный был, я не знаю зачем 200 ваттные усилки, у меня этот на 100 рассчитан (при +-50в), но напруга стоит +-36, 40 000 в фильтрах, меня конечно не особо это напрягает, т.к. вряд ли я когда то буду на постоянную слушать при такой громкости, но все же хочется докопаться до истины ))) защиты по току не стоит ни какой. В общем, если не сложно расскажите как и что проверить, желательно самым доступным способом. Есть мультиметр паршивенький, генератор можно из компа сделать, реостат на 4 ома, главное не спалить усь ))) а то уже один канал сгорал благополучно, слава богу только выхлоп прибил и все, поменял вк и все заработало норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой схеме защита? Может, слишком чувствительная?

Берёте тестер, подключаете к выходу и смотрите, что там при срабатывании защиты. Можете сигнал с генератора (в компе) подать частотой около 300-400Гц.

При +/-36В питания на выходе чуть больше 20В - около 80Вт на 6 Ом.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал , схема заработала с уменьшением R9 c 47 КОм до 22. И от 29В.

Так же претерпел изменения резистор R3 c 4.3КОм до 4.5 КОм.

Но... "Поплыла" рабочая точка - то есть предел срабатывания схемы при подаче "положительной " постоянки 1.2В - может меньше, пробовал от мизинчикового акб. А вот на "отрицательной" постоянке - срабатывает от -7 в и более.

В любом случае - не пробовал защиту на звуке, но пробовал на "аварийной " ситуации , то есть когда пробит один канал и идет питание усилка на динамик.

То что схема работает- можно понять по легкому щелчку щелчку динамика, в момент подачи постоянки -работает защита мгновенно .

Динамик цел - и это главное.

Собственно воопрос - а чем можно " выровнять" порог напряжения срабатывания ? То есть чтобы срабатывала защита при +\-3, а не при -7/+1В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменением схемы. Вернее, пересчетом резисторов. Но автор умышленно пошел на снижение порога срабатывания. Он автор темы, все вопросы к нему.

Вы, Altivex, изменили пару резисторов, увеличив порог отрицательно напряжения. А про положительное забыли. На положительное напряжение реагирует VT1 с обвязкой. Однако, все нужно рассматривать одновременно. Изменение одного порога тянет за собой изменение другого. Потому - только четкий расчет.

Я уже писал где-то здесь, что совсем не нужно добиваться малого постоянного напряжения срабатывания защиты. 4-6 вольт вполне достаточно. Уж если выход усилителя вылетает, то на нем будет гораздо больше. А 5 вольт постоянки разве что динамик 0,25ГД... сможет сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если прикинуть 4.3 ком +5 % - выходит 4.5... Я понимаю , притянуто "за уши" , но всё же.

Если R9 оставить 47 ком , то транзистор открывается минуты 2... Здесь, в теме, советовали уменьшить номинал , чуть лине в двое - в итоге при изменении номинала в 2 раза - схема срабатывает с задержкой в 2 сек.

Если ставить 36 ком вместо 47 - то транзистор открывается где то секунд 20.

Если мне память не изменяет , здесь же - советовали R1 уменьшать для увеличения чувствительности. Вот только найти не могу в теме где именно.

Вообще , оговорюсь, собиралась схема для усилителя на STK- а там если вышибает - то сразу пробивает напряжение питания на динамики. Поэтому схема свое предназначение выполняет. Проверял сегодня на микрухе с выбитым каналом.

Завтра попробую поиграться с R1, ну и протестировать со звуком уже.

5 вольт постоянки разве что динамик 0,25ГД... сможет сжечь.

Ну вот компьютеные пищалки - 8ом 0.5 вт динамики - 7 вольт выдержали.

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вопрос по чувствительности, когда усилитель работает на 70% от максимальной мощности (две пары на выходе) срабатывает защита прям на музыкальном сигнале. Усилитель работает нормально, без возбуда и всякой ереси. Нужно просто загрубить чувствительность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же подниму вопрос про чувствительность. Рабочая точка почему то сильно уплыла. Защита срабатывает при +0.9 В и при -7 В.

Илья , не могли бы вы вынести в отдельный пост настройку схемы, или же её расчет и настройку?

Изменено пользователем Altivex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал, работает как надо! Спасибо!

Кстати, сколько "кушает" эта схема, а то я ее подключил к тому же трансформатору, что и усилитель (трансформатор слабенький, ватт 30-40), и из него потек парафин. Хорошо, что я вовремя заметил, что трансформатор кипит) При чем это за 15-20 минут работы произошло, а то и меньше. Раньше усилитель работал часами, трансформатор грелся слегка, после подключения защиты вот такое приключилось

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток не замерял, думал, может есть приблизительная цифра, установленная до меня. Замеряю вечерком.

У меня все по схеме, вместо 47мкф стоит 100 мкф, питание 24 вольта (стоит стабилитрон на 24 вместо 12+13) реле

[url="http://dalincom.ru/datasheet/HLS8L.pdf"]HLS8L-DC24V-S-C[/url]

(24В 10А).

Питание подаю с маленького БП (диодный мост - 200мкф электролит - пленка 220 нф).

Изменено пользователем mezko

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mezko,ток потребления защиты будет зависеть от применённых в схеме реле. Например у меня защита потребляет 75мА при питании 15В.

Собрал защиту по схеме из первого поста,запитывал от +18В , работает, но не корректно. По плюсу чуствительность и скорость срабатывания высокая +1,5В 0,ХХсек. ,а по минусу чуствительность также примерно -1,5В при этом скорость срабатывания очень низкая около 2сек. Подал от трансформатора на вход защиты синус - 50Гц 13В ,реле мгновенно срабатывает,значит громко музыку не послушаешь с такой защитой..

Чтобы защита нормально работала пришлось пересщитать номиналы некоторых деталей. Схема питается от стабилизированного напряжения +15В,

post-166156-0-94505200-1396187925_thumb.gif post-166156-0-43092100-1396187752_thumb.jpg

нормальная скорость срабатывания начинается с +/- 4 В на входе защиты, при этом если на входе защиты напряжение +4В скорость срабатывания около 0,2-0,4сек. ,если -4В скорость срабатывания около 0,7-0,9сек, при ещё большем напряжении на входе защиты скорость срабатывания увеличивается. При указанных номиналах на схеме, защита не срабатывает от переменки 24В 50Гц ,музыку можно слушать до клиппинга. Задержка при включении 3сек.

R1 – задаёт общюю чуствительность защиты

R2 – задаёт скорость срабатывания и чуствительность защиты к отрицательному напряжению на входе .

R3 - задаёт скорость срабатывания и чуствительность защиты к положительному напряжению на входе .

R5,С2 – задают время задержки включения,так же номиналы этих деталей влияют на скорость срабатывания и чуствительность защиты к отрицательному напряжению на входе.

При настройке нужно в первую очередь подобрать R5,С2, задав время задержки и чёткова включения реле. далее отбалансировать чуствительность к отрицательному и положительному напряжению подбирая R2 , R3 ,затем задать общую чуствительность защиты с помощью R1.

Изменено пользователем ВИТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за четкое описание схемы! Я что-то не додумался в даташит посмотреть, там все есть. 0.36Вт кушает одна релюха, если верить техдокументации. Соответсвенно, 2 реле - 0,72Вт, пусть даже 1Вт - это не так уж и много. Может, трансформатор вышел из строя по другой причине.

После включения питания (усилитель без нагрузки) трансформатор медленно но уверенно греется, после наступления температуры 50 градусов начинает гудеть. Пора менять трансформатор одним словом)

Изменено пользователем mezko

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После включения питания (усилитель без нагрузки) трансформатор медленно но уверенно греется, после наступления температуры 50 градусов начинает гудеть. Пора менять трансформатор одним словом)
А если трансформатор без БП вашего включить - просто на ХХ, тоже греется? Если нет, то как у вас БП собран?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял одного момента разве нужно землю с усилителя цеплять к "- " этой защиты ?

А как ты представляешь работу схемы без второго провода питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общем народ такая петрушка решил собрать эту защиту к стоуну.

Так вот т.к у меня питание идет +-24В то понятно что нужно делать на реле 12В так вот купил реле

RWH-SH-112D собрал все по схеме и ПП из 1го поста, подключаю +к+ и - защиты на массу.

В итоге ничего не происходит. Меряю напряжение после стабилизатора - все в порядке как и положено 12В или 13В в зависимости от стабилитрона.

На одной ноге реле относительно минуса как и положено 12В а на другой ноге та что от коллектора ВТ3 9В

Общем куда копать не знаю. Подскажите может какие номиналы поменять, завтра попробую сделать манипуляции как было расписано чуть выше за что отвечает какая деталь.

Но может еще кто что подскажет?

То что нет кондеров не обращайте внимание.

post-44462-0-76062500-1396554910_thumb.jpg

post-44462-0-84122500-1396554914_thumb.jpg

Изменено пользователем Artik

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Artik, R9 подбирать нужно, 36...39кОм, должна включиться. А ещё специально для такова случая я изложил в пост #716

Изменено пользователем ВИТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...