Перейти к содержанию

Cxemcar - Android-Управление Машинкой По Bluetooth


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Собираю такого робота с немного другим, чем у вас драйвером двигателей, и столкнулся с проблемой. Моторы не так реагируют на нажатия кнопок или наклоны планшета. Думаю, что я не правильно выставил перемычки в драйвере, но как правильно я не знаю. Вот фото такого же модуля с ebay.

post-151619-0-19870800-1378032828_thumb.jpg

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

с немного другим, чем у вас драйвером двигателей

Почему другим? И там и там L298N

Моторы не так реагируют

Что скрывается под этой фразой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Например, на планшете нажимаешь вправо, а крутятся два мотора в одну сторону, назад - только левый, вправо - только правый, а вперёд - вообще ничего. В вашей статье у модуля не было столько перемычек, а я не понимаю за что они отвечают.

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Читайте мануал на ваш модуль. Вот с eBay, нашел PDF, смотрите в нем ваш вариант. Плюс на странице товара написано какие перемычки и за что отвечают.

L298N.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут получается, что надо изменять прошивку. Можете помочь?

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вносить не нужно.

Но с этой прошивкой не работает, там EMA и ENB в 9 и 10 дырки ардуины подключены помимо 2-5.

Изменено пользователем Fgxx

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так хочется, то внесите изменения в ПО. Я же вам написал, что разберитесь с подключением L298N, в даташите даже принципиальная схема модуля есть из которой все станет понятно, если внимательно изучить даташит на микру L298N, а затем сопоставить со схемой модуля и тогда станет понятно для чего нужны перемычки и "дырки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл, как работать с таким, как у меня драйвером двигателей. Программа для управления используется 4joy, которую можно скачать в маркете. Скетч:

#define MIN_speed	 0

//Только выходы с PWM - 3,5,6,9,10,11
int PIN_ENB = 9;
int PIN_ENA = 6;

int PIN_IN4 = 2;
int PIN_IN3 = 4;
int PIN_IN2 = 5;
int PIN_IN1 = 7;

int LED_PIN = 13;
float vel,ks,m1,m2;
float spl, spr;
int quadr = 0;
int ver, hor;
unsigned char mode;
unsigned char oldmode;
unsigned char iSpeed;
unsigned char rx_buf[8];
unsigned char rxcnt;
boolean binv = 0;
boolean rx_ok;

// Правый мотор
void RM_foward()
{
 digitalWrite(PIN_IN1, LOW);
 digitalWrite(PIN_IN2, HIGH);
}
void RM_back()
{
 digitalWrite(PIN_IN1, HIGH);
 digitalWrite(PIN_IN2, LOW);
}
// Левый мотор
void LM_foward()
{
 digitalWrite(PIN_IN4, LOW);
 digitalWrite(PIN_IN3, HIGH);
}
void LM_back()
{
 digitalWrite(PIN_IN4, HIGH);
 digitalWrite(PIN_IN3, LOW);
}
void setup()
{
 Serial.begin(9600);
 pinMode(PIN_ENB, OUTPUT);
 pinMode(PIN_IN4, OUTPUT);
 pinMode(PIN_IN3, OUTPUT);
 pinMode(PIN_IN2, OUTPUT);
 pinMode(PIN_IN1, OUTPUT);
 pinMode(PIN_ENA, OUTPUT);
 pinMode(LED_PIN, OUTPUT);

 digitalWrite(PIN_IN1, LOW);
 digitalWrite(PIN_IN2, LOW);
 digitalWrite(PIN_IN4, LOW);
 digitalWrite(PIN_IN3, LOW);

 digitalWrite(PIN_ENA, LOW);
 digitalWrite(PIN_ENB, LOW);
}
//Процедура задания скорости
void setspeed()
{
 float sf1;
 //левый двигатель
 if (spl>0.0) LM_foward(); else LM_back();
 sf1=abs(spl);
 sf1=sf1*(255-MIN_speed)+MIN_speed;
 if (spl==0.0) sf1=0;
 iSpeed = int(sf1);
 analogWrite(PIN_ENA, iSpeed);
 //правый двигатель
 if (spr>0.0) RM_foward(); else RM_back();
 sf1=abs(spr);
 sf1=sf1*(255-MIN_speed)+MIN_speed;
 if (spr==0.0) sf1=0;
 iSpeed = int(sf1);
 analogWrite(PIN_ENB, iSpeed);
}

void loop()
{
 if (Serial.available() == 7)
 {
rxcnt=0;
digitalWrite(LED_PIN, binv);
binv=!binv;

while (Serial.available() > 0)
{  
  rx_buf[rxcnt] = Serial.read();
  rxcnt++;
}
//Контроль целостности пакета
rx_ok=true;
if (rx_buf[4]!=4) rx_ok=false;
//прочистка буфера
if (!rx_ok)
{
  int avi = Serial.available();
  Serial.print("err");
  while (Serial.available() > 0)
  {
	avi = Serial.read();
  }
}

if (rx_ok)
{
	hor = rx_buf[1];
	ver = rx_buf[2];

	quadr = 0;
	//Вычисление рабочего квадранта
	float fhor=float(hor);
	float fver=float(ver);	  

	if (fhor>128.0)
	{
	  fhor=256.0-fhor;
	  quadr = quadr+1;
	}

	if (fver>128.0)
	{
	  fver=256.0-fver;
	  quadr = quadr+2;
	}
	//нормализация скоростей
	fhor=fhor/127.0;
	fver=fver/127.0;

	if (fver>fhor)
	{
	  m1 = fver;
	  m2 = (1.0-fhor)*fver;

	} else
	{
	  m1 = fhor;
	  m2 = (fver-1.0)*fhor;  
	}
	if ((fver<0.1)&&(fhor<0.1))
	{
	  m1=0;
	  m2=0;
	}

	//Приведение знаков скоростей по квадрантам
	if (quadr==0)
	{
	  spl=-m1;
	  spr=-m2;
	}

	if (quadr==1)
	{
	  spr=-m1;
	  spl=-m2;
	}	  
	if (quadr==2)
	{
	  spr=m1;
	  spl=m2;
	}
	if (quadr==3)
	{
	  spl=m1;
	  spr=m2;
	}

	setspeed();		  
}  

 }
 if (Serial.available() > 7)
 {
  int avi = Serial.available();
  Serial.print("e");
  while (Serial.available() > 0)
  {
	avi = Serial.read();
  }
 }

}

Взято с http://tutrobot.blogspot.com/

Изменено пользователем Fgxx

Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (А. Эйнштейн)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Проблема возникла такая, все работает но при нажатие вперед едет назад, и назад -вперед. В чем может быть проблема.

Motor Driver l298n

http://img.dxcdn.com...ku_147046_1.jpg

Изменено пользователем Mr.Klaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вчера на dx.com заказал Nano v3, bluetooth, и остальную мелочь для похожего проекта, только платформу буду использовать другую - есть машина на РУ для дрифта, полноприводная, передние колеса поворачивает отдельный привод, заменю его на серво. При повороте планшета эти колеса будут поворачиваться на соответствующий угол. С arduino еще не работал, но пока будут доставлять изучу. Может кто делал что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеется STM32F4Discovery и вот этот драйвер http://www.pololu.com/product/777, на Discovery настроил порты, задержка, флаги, USART, отправка команд идет через sprintf, когда запускаю просто светодиод мигает, но двигатели не хотят работать, не могу никак разобраться как довести его до ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! я то-же повторил конструкцию.

есть вопросы :

1 Почему управление такое? наклоняешь влево-едет вперед,вправо-назад,в наклоненном состоянии планшета рулится дополнительными движениями вперед-назад.

а из горизонтального положения на прямые наклоны вперед-назад не реагирует. Это так и задумано? или что-то не так с планшетом или с Андроид-приложением?

2 Если на планшете запустить другое приложение поверх СхемКара, управление теряется.

я поставил на машинку wi-fi камеру Googo хотел по камере покататься, приложение для просмотра то-же на планшете.

приходится ехать, останавливатся, включать смотрелку, потом опять переключатся, для езды.

это возможно исправить?

Замечания:

Ели у Вас ВТ модуль НС-05, светодиод состояния нужно подключать на PIO8 вот ссылка у меня тоже модуль без борда.

в скетче надо поменять скорость на 38400 вместо 9600.

напоследок фото моего бота)))

жалко мне 25$ за платформу , которую еще допиливать надо.

post-53722-0-12481400-1398501249_thumb.jpg

post-53722-0-10248100-1398501323_thumb.jpg

post-53722-0-12494000-1398501376_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - я тоже с этим столкнулся, т.к. в смартфоне VS планшете ося по разному расположены. Нужно поменять, правда где не помню, т.к. сейчас устройства с андроидом не имею, а делал почти год назад. Наверное меняется в настройках планшета.

Если на планшете запустить другое приложение поверх СхемКара, управление теряется.

Посмотрите этот проект, тема на форуме: http://forum.cxem.ne...pic=128086. Там реализовано и управление и просмотр в одном приложении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

По поводу управления с помощью акселерометра планшета (телефона): у меня тоже оси управления не совпадали с теми, что использованы в данном приложении (у меня Nexus 7 2012) - переопределил экспериментальным методом☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Оптимизирую программу под свою конструкцию, убрал не нужные мне режимы управления и вшил свой мак адрес, сделал "коробку передач". Хотелось бы узнать - реально ли во время управления машинкой еще считывать данные с термодатчика(Например ds18b20)? Ну или в отдельном меню? Как это реализовать? Пробовал разные методы, ничего не вышло

Изменено пользователем Yarique
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно реально, почему нет. Все делается аналогично как и с приемом и передачей команд. Посмотрите по примеру передачи/приема/сохранения настроек. Сделать можно аналогично, тем более если в real-time не требуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно реально, почему нет. Все делается аналогично как и с приемом и передачей команд. Посмотрите по примеру передачи/приема/сохранения настроек. Сделать можно аналогично, тем более если в real-time не требуется...

Буду пробовать. У меня правда не открывается в исходниках окно настроек, поробую сдедать альтернативное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно реально, почему нет. Все делается аналогично как и с приемом и передачей команд. Посмотрите по примеру передачи/приема/сохранения настроек. Сделать можно аналогично, тем более если в real-time не требуется...

Так, старался 2 дня, ничего не получилось к сожалению=(. У меня вопрос! Как можно вместо данных c EEPROM передать что-то свое. Например текст. Что нужно изменить в коде на ардуино? Так как я полагаю, что в приложении, в таком случаи, менять ничего не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет ни Arduino IDE, ни Eclipse IDE, ни того железа, ни свободного времени чтобы с этим разбираться. Хотя передача и прием команд хорошо описаны на нашем сайте несколькими статьями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Вопрос автору: Возможно ли переделать ваш проект, необходимо чтобы при нажатии "вперед-назад" работал один двигатель, а "влево-вправо" - другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...