Перейти к содержанию

Трёхфазный Регулятор Мощности


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья! Нашёл в интернете схему трёхфазного регулятора мощности. Она описана в журнале Радио № 8 за 1986 год. Хочу попробовать приспособить её к управлению сварочным трансформатором. В описании схемы указано, что ко входу Uупр должен быть подключен датчик-преобразователь, но что это за датчик, не указано. Помогите разобраться с этим датчиком и подскажите, что надо изменить в схеме, чтобы вместо тиристоров управлять симисторами ТС152-80. Я хочу поставить их в первичной обмотке. Схема моего трансформатора звезда/звезда.

post-125893-0-61870500-1356695227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А статью хорошо читали? Схема предназначена для регулирования мощности АКТИВНОЙ нагрузки! А в остальном работает. Симистором управлять можно только при активной нагрузке. При индуктивной будут искажаться полуволны. Если тиристоры зашунтировать снабберными цепочками - то будет работать и при индуктивной.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы имеете в виду RC цепь параллельно тиристору? Я далеко не гуру в электронике, но в однофазной сети симисторы управляют нагрузкой. Почему нельзя управлять ними в трёхфазной сети, если их защитить RC цепочкой? У меня так работает однофазный сварочный трансформатор. В первичной обмотке стоит симистор ТС152-80 и, при помощи этого симистора, я управляю мощностью трансформатора и очень хорошо. Варю электродами от 1,5мм до 5 мм.

Перечитал ещё раз статью и не нашёл указаний по применению только в активной нагрузке. Однако в журнале, на стр.57, средняя колонка, внизу говорится о работе регулятора в индуктивной нагрузке. А на стр.58, левая колонка, вверху - говорится о том, что регулятор может работать при любом характере нагрузки. Поэтому у меня и возникла мысль о применении этого регулятора в сварочном трёхфазном трансформаторе.

Попытался увеличить размер схемы, но она потеряла чёткость.

post-125893-0-51269800-1356701099_thumb.jpg

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставьте дроссель параллельно симистору, в схеме ничего менять не надо. Напряжение зажигания дуги будет высокое, а после зажигания ток будет регулироваться. Можно избавиться от транзистора и трансформатора в каждом канале. Ноль звезды для правильной работы необходимо соединить с нулем сети.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчет тр-ра - ДА. Насчет симистора: плохо видно..... сверху стоят два тиристора в параллель. Один из них выкинуть (и все детали к нему относящиеся), а второй заменить симистором. И так в других каналах. Логика работы не изменится.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Спасибо. А как быть с датчиком? Я не могу понять, что это за датчик-преобразователь.

Более чётко схему выложить не получается. Любое увеличение масштаба приводит к ухудшению резкости рисунка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте про датчик! Полевой транзистор можно вообще выкинуть и регулировать переменным резистором. Я эту схему собирал, так что помню что к чему (уже лет 10 прошло!).

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваша схема работала? Чем Вы ею управляли?

Вот, слава Богу, получилось увеличить масштаб.

post-125893-0-22552900-1356717011_thumb.gif

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, я правильно выбросил лишние детали? И ещё вопрос: симистор будет открываться, когда получит положительный импульс? А не упадёт ли частота тока во вторичной обмотке, ведь на отрицательном импульсе симистор открываться не будет? Или я не правильно понимаю?

post-125893-0-23550400-1356948291_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симисторы надо развернуть на 180.

Активную нагрузку регулировать собрались?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь регулировать индуктивную нагрузку (первичные обмотки сварочного трансформатора). Защитные RC цепочки я поставлю, просто на схеме их не нарисовал. А что значит развернуть симисторы на 180 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катод-анод на схеме местами поменять. Для начала испытывать на лампочке!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Автор этой схемы (журнал Радио № 8 за 1986 г) утверждал, что тиристоры можно заменить на симисторы и, что схема хорошо работает и в индуктивной нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание тем, кто скачивает схему регулятора! В схеме не хватает высокочастотного генератора. Схему его можно взять либо из журнала Радио - данные в предыдущем посте, либо пишите, я выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ясно. Автор этой схемы (журнал Радио № 8 за 1986 г) утверждал, что тиристоры можно заменить на симисторы и, что схема хорошо работает и в индуктивной нагрузке.

В сущности, нагруженный на активную нагрузку трансформатор представляет более активную нагрузку, чем индуктивную. В Вашем случае, наверное, лучше было вместо управляющих транформаторов использовать оптосимисторные реле типа МОС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и МОС3023. Но неизвестно как поведут себя тиристоры при индуктивной нагрузке. Снабберная цепочка, шунтирующая катод-анод силового симистора обязательна.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдет. Только ток светодиода должен быть согласно ДШ не менее 10 и не более 60мА. Лучше взять 40мА.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только хотел узнать (ранее задавал этот вопрос, но никто не ответил) не будут ли резать частоту симисторы?

Схему лучше всего смотреть в постах 10 или 11.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту "резать" ничего не будет. Нет такого понятия! Регулирование фазоимпульсное, так что никаких пропусков полупериодов не будет. На индуктивную нагрузку работает нормально. Проверял на ДПТ 2кВт 180В.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу вместо тиристоров поставить симисторы и МОС3052.

Я бы , в Вашем случае после МОС поставил промежуточный симистор , например типа BT136-800, поскольку ТС152 довольно мощные и ток управляющего электрода будет достаточно велик. Это касается в большей степени, если будете применять МОС3023 нежели МОС3062 и подобные, где есть встроенная схема управления при переходе напряжения через ноль. Ток через управляющий электрод симистора (в частности и через симистор твердотельного реле типа МОС) зависит от фазы напряжения во время открывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и подобные, где есть встроенная схема управления при переходе напряжения через ноль
Такая лабуда в фазоимпульсном регулировании работать не будет.Ни практически,ни даже теоретически.Опробовано. Тут сам факт регулировки основан на "отходе от 0",а зеррокросинг его по 0 включает.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...