Перейти к содержанию

Mystery Mb1.700Dv2 После Ремонта


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, товарищи)) В общем отдали усил побывавший в ремонте. Судя по следам пыхнули все мосфеты. Усил включается, работает, но даже на небольшой громкости при любом сопротивлении нагрузки издает помимо музыки звук, похожий на тот который бывает когда на усил повешаешь слишком низкоомный динамик. Что-то вроде треска. Усилитель этот автомобильный, класса D. Я подобных усилителей в руках не держал и потому его устройство для меня темный лес. Лазил по форумам, не нашел ни схемы на него, ни фоток внутренностей. Какие раньше мосфеты там стояли не известно, сейчас впаяны: в преобразователе irfp064n, на выходе irf3710. Сразу скажу, питание от которого я его проверяю хорошее. Возможно там что-то не то впаяли или забыли заменить какие-то детали. Если что-то напутал не ругайтесь, буду потихоньку постигать устройство усилителя класса D))))) Если необходимы еще какие-то данные - говорите какие, и я сообщу необходимую информацию. Заранее спасибо и очень надеюсь на вашу помощь)

P.S.: Меня наводят на подозрение пара из KTC1027 и A1023 стоящие в преобразователе рядом с irfp064n, их не меняли точно и в каком-то усилителе (правда класса AB) они мне мозг помучали.

post-166736-0-19302300-1356806305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Преобразуй проверяется на наличие необходимого(ых) выходного напряжения(й) и просадку под нагрузкой.

Запитать можно и минуя преобразуй от стороннего источника питания.Тогда круг "подозреваемых" сузится.

Если что-то напутал не ругайтесь, буду потихоньку постигать устройство усилителя класса D

Специфику построения оных в т.ч. на транзисторах,можно посмотреть и на нашем форуме.

http://forum.cxem.net/index.php?showforum=122

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будешь питание смотреть - обязательно посмотри на плате с фильтрами НЧ как дела (наверняка там что нибудь вроде пары LM324N засунуто) - нормальные ли напряжения? Там обычно двухполярное. Если оно кривое и сомнительное глянь стабилитроны целые ли, как там электролиты маленькие на питании. Как бы так раз схемы не видно. Выходные irf3710 стоят родные судя по интернетам.

В преобразователе полевики тоже пыхнули как и в усилке?

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись))) Сразу так много советов дельных))) после праздников попробую запитать УНЧ мимо преобразователя, там двухполярное напряжение около 47В. В преобразователе полевики пыхнули вместе с выходниками скорее всего. Думаю на выходе пробило один из мосфетов а защита не сработала и пошло по цепочке все гореть. Электролиты все целые, их первым делом проверил. Буду пробовать копать. В общем с наступающим всех, удачно отпраздновать новый год :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись запитывать мимо. Сначала преобразователь глянь выбило ли вообще полевики irfp064n. 55 вольт 110 ампер всё таки. Если выбило - то желательно (но необязательно) полевики кучей менять (чтобы из одной партии были), они ведь запараллелены обычно. Потом глянь как себя диодные сборки чувствуют, они часто рядом на радиаторе. Потом зацени усилитель - какие именно транзисторы сгорели. Все напрочь горят редко, обычно 2-3 штуки вылетают. Проверять лучше всего выпаяв из платы. Если транзисторы на резино-подобных подложках изолирующих прикручены - проверь нет ли замыкания выводов транзисторов на радиатор.

Если всё цело - проверь плату фильтров. Включать лучше всего от блока питания с защитой от кз. И фотку внутренностей сюда если можно выложи покачественнее - так будет лучше чем вслепую гадать.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись запитывать мимо. Сначала преобразователь глянь выбило ли вообще полевики irfp064n. 55 вольт 110 ампер всё таки. Если выбило - то желательно (но необязательно) полевики кучей менять (чтобы из одной партии были), они ведь запараллелены обычно. Потом глянь как себя диодные сборки чувствуют, они часто рядом на радиаторе. Потом зацени усилитель - какие именно транзисторы сгорели. Все напрочь горят редко, обычно 2-3 штуки вылетают. Проверять лучше всего выпаяв из платы. Если транзисторы на резино-подобных подложках изолирующих прикручены - проверь нет ли замыкания выводов транзисторов на радиатор.

Если всё цело - проверь плату фильтров. Включать лучше всего от блока питания с защитой от кз. И фотку внутренностей сюда если можно выложи покачественнее - так будет лучше чем вслепую гадать.

Выгорели точно все транзисторы т.к. на металлических пластинках которыми они прижимаются сторона обращенная к транзисторам черная, около ножек irfp064n текстолит нехило подгорел. Фото выложу немного позже, сделаю даже несколько фоток отдельных частей платы чтоб лучше было все видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю на выходе пробило один из мосфетов а защита не сработала и пошло по цепочке все гореть.

похоже так и было. тогда точно гляди как там с питанием мелочи в фильтре.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пока не выкладываю - не могу найти у кого цифровик после праздника)))) сейчас вот сел пробежаться мультиком в усилке напряжения проверить и обнаружил что на выходе есть постоянка 2.3В. еще вот смутили меня KIA7912PI, на одной на входе 28В на выходе 14.5В, а на второй на входе 27В а на выходе 11.9В. Что-то тут не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две ерундовины рядом с блоком регулировок одна KIA7912PI другая KIA7812A

.http://radiokot.ru/f...hp?f=32&t=52078

вот глянь сюда, в конце темы про детальки - такие у тебя? наверное должно быть +12 и -12. наверное.

post-130437-0-32715700-1357055205.jpeg

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Выгорели точно все транзисторы т.к. на металлических пластинках которыми они прижимаются сторона обращенная к транзисторам черная, около ножек irfp064n текстолит нехило подгорел..." - с таким пониманием - посмотри на картинку выше - ЖОПА после твоего "ремонта" будет аппарату. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне опыт важен. На таких вот полумертвых аппаратах, которые у не жалко и учусь. Попробую тогда первым делом поменять стабилизаторы эти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое ж это ученье? Это просто перепайка всего, что под руку попало.

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=82772&sid=6c530f8b15f004b86025f46fc7d6e3b9

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Попробую тогда первым делом поменять стабилизаторы эти..." - учу РАЗ и насовсем. ТУПО менять - удел идиотов ... Нужно понимать ЧТО, а главное ПОЧЕМУ ты меняешь. А менять нужно по показаниям Приборов и Измерений в схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. И опираясь на опыт других людей, в том числе и хреновый. Чтобы самому не косячить. Или сие зело погано?

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...на опыт других людей..." - это не ремонт. Если бы врач только потому, что у тебя живот болит вырезал бы печень, как предыдущему пациенту, тебе бы понравился такой подход?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну извини живого человека со сраной кучкой китайских радиодеталей сравнивать - чистой воды демагогия. Ну не все ли равно - сгорит или нет усилитель? Человек туда лезет понимая возможность полного фиаско. Иначе бы отнес тому кто шарит точно.

Тогда вот смотри раз уж про людей треск пошел. Врачи вот на трупах практику зачем проходят, на вскрытиях для чего бывают? Учатся там. Вот и у нас усилитель - перенес ранение, полевую операцию неудачную и впал тащемта в кому например. И вот уже ему отключили нахрен все его искусственное дыхание и увезли в холодок подвальчика. Он помер этот усилитель. И его безродного увезли в анатомический театр студентам на позорище. Потому что так будет больше пользы чем просто выкинуть его в крематорий. Автора к студенту не ровняю, неа.

Вот видишь я тоже хрень пороть умею тоннами. Но нафига же так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи, зачем спорить и ругаться? :( усил этот в случае неудачи не жалко совсем. Просто если он заработает будет куча радости и опыт. Я в прайсе нашего местного магазина подобрал на всякий случай замену для KTC1027, KTA1023. А вот KIA7912PI и KIA7812API там нет и аналоги в нэте найти не могу((( Может я не внимателен просто((( Детальки впринципе все копеечные. Завтра магазин откроется и поеду приобретать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIA7812API 1A 3-Terminal Positive Voltage Regulator

стабилизатор положительного напряжения +12 вольт 1 ампер

KIA7912PI 1A 3-Terminal Negative Voltage Regulator

стабилизатор отрицательного напряжения -12 вольт 1 ампер

Внизу даташиты на эти стабилизаторы. По сути можно взять любые на +12 и -12 вольт 1 ампер. Например L7812СV и L7912CV. Не редкие детали. Только при пайке распиновку не перепутать - у положительного и отрицательного стабилизаторов она разная.

KIA7905_24F.rar

KIA7805_24AP_API.rar

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Мне как раз L7812СV и L7912CV в магазине и дали в качестве аналогов. Регуляторы однозначно менять т.к. на 7912 напряжение на выходе 16В место 12. Вечерком отпишусь о результатах. Еще изза присутствующей постоянки на выходе усила 2.3 вольта закрадывается подозрение что выходники все-же не все в порядке. Прокладки под транзисторами проверял - все в порядке, на корпус нигде не пробивает. Эх жаль осцилла нет, дорогое для меня удовольствие((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем часть проблемы пропала. Постоянка на выходе вроде отсутствует, но усил так и издает треск. Пускал синус и заметил что когда появляется треск динамик вроде ходит как обычно, но амплитуда как-бы смещается к низу. И еще обнаружил что выходники впаяны трех разных производителей. Видимо какие-то из старых обратно впаяли они и парят мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...