Перейти к содержанию

Питание Для Lm3886


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал ИТУНа на LM3886, проверил у друга, работает.

Теперь думаю, как быть с питанием. А точнее решить проблему с трансформатором.

Нужно 2 вторички по 21 вольту каждое, и около 6 ампер. А мощность где то 100 ватт.

Готовых вариантов не нашел.

Как вариант наверное это перемотать Ш образный трансформатор, а какой именно я не знаю, и не хочется чтобы он имел огромные габариты и вес.

Ну и второй вариант изготовить тороидальный трансформатор. Примерное прикинув в программе, первичка получилась около 2300 витков, если конечно не было косяков с моей стороны.

Но дело в том, что матариалов на него у меня нету, наткнулся на конторки в которых можно заказать уже готовые трансы.

Вот все не могу определиться, как же правильно поступить, и какой дорогой лучше пойти :) буду очень признателен, за любые советы и идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Покупаешь четвёрку шампусика, идешь на станцию, ищещь СЦБистов (это такие мужики, на лицо угрюмые, но добрые внутри) и спрашиваешь трансформатор ПОБС-5, (тока не ПОБС5АУ3!!! 300ВА, ок.8кг.)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да... СЦБшные трансы вещь! Практически любая сцбшная вещь советских времен сделана качественно и с запасом. Там на жд ведь за каждый предохранитель расписывались мне дед рассказывал и показывал. Сейчас похуже говорят оборудование стали делать, так что лучше хватай проверенное старьё. Только смотри в горячке на 25 Герц трансы не схвати вместе со статьёю :) В мощные БП барахло с жд идёт просто отлично.

Но есть трансы и у вполне гражданских лиц. Я к примеру последний раз вообще в хозмаге трансы покупал. Чисто случайно зашел увидел на полу парочку 220/36 250Вт по 700 руб штучка и купил. Нифига не пожалел потом о покупке. Еще маза - пойти туда где люстры всякие со светильниками. Там бывают трансы тороидальные 220/12 220/24 и даже с отводами. Мощности разные, если русского производства - то и цены вменяемые. Тут вроде кажется - бляяя дорого. А потом прикинешь сколько провозишся с самопальным трансом, да еще не факт что он работать нормально будет и понимаешь что заводской добыть - гораздо грамотнее.

Скроить лучше на чем то другом, но не на питании усилка. Ведь хороший БП не одну микруху переживёт :crazy:

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу оборудования.

Согласен, что и фуфло гонят, но для этого КИП и не дремлет - всё новое и в заводской упаковке прверяют точно так-же как и с линии. У меня супруга ст. электромехаником (шнс) работает + приемщица (с клеймом, и упаси Господи прибору раньше положенного срока выйти из строя...)

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант наверное это перемотать Ш образный трансформатор
Гораздо проще ПЛ или ШЛ.Тот же ТС 180,коих многов старых ламповых телевизорах,которые часто просто отдают или продают за символическую цену в 100 рублей.ОСМ 0,16 тоже отличный вариант.Причем сердечники этих трансов позволяют нагрузить их на все 200 В*А.

Самому готовить тор-дело хлопотное и трудоемкое.Я бы не стал морочится.Если только готовый заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Собрал ИТУНа на LM3886, проверил у друга, работает.

Теперь думаю, как быть с питанием. А точнее решить проблему с трансформатором.

Нужно 2 вторички по 21 вольту каждое, .

=буду очень признателен, за любые советы и идеи.

в общем вопрос решаемый,даже в Питер ,Сургут и Москву отправлял,ищи проводников и как вариант вот этот будет как раз то что надо.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=116678#comment-1373832

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ТС 180 и их самодельные производные, тяжелые. А тяжести в усилитель добавлять ой как не хочется. Буду конечно рассматривать как вариант в крайнем случае.

На счет этих ПОБС-5, нужно идти на жд вокзал получается? А как определить среди них СЦБиста?))

Если не получится, не подскажете в какой конторе лучше заказывать тороидальный трансформатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой необходимой мощности(имеется ввиду стереоусь),без тяжести не обойтись,если только не применить импульсник.Хотя мощность транса может быть и 2/3 от мощности усилителя,что уменьшит массу готовой конструкции еще на киллограмчик-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про СЦБистов: на любой мало--мальски крупной ЖД станции они есть. СЦБ -это аббревиатура (забей в любой поиск - найдёшь). Ищутся проще чем в ГУГЛе - вот тока придётся попку от насиженного места оторвать, проиехатаь на станцию и спросить:" А где найти СЦБ или БМРЦ...?" .

Теперь по поводу тяжести и проч. неудобств:

Если надо ХОРОШИЙ звук, то БП оч желательно соорудить на банальном тр-ре 50Гц....

Тр-р ПОБС-5 довольно тяжелый (ок. 8кг, но 1-2 кило можно "убрать"), стОит более 2,2тыр., перед праздниками отдадут за "копейки" - обычнно у них этого добра навалом.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэ-нэ-нэ!Питал от самодельного ИБП стереосборку 2050.Практически все детали ИБП навесом.

Нету помех от работы импульсника.Попробуй сам-понравится. ;) экономия меди 99%.

Импульсники-вещь.Только в сборке сложноваты.Ну да главное руку набить. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь пробовал! Последний раз от DVD БП подключил - один фон идет...Знаю, Falco​nist - на Казусе объяснял переделку импульсника, но обыкновенный трансформатор влепить легче.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно.

Но я как попробовал,теперь избавился от мании тащить все попадающиеся под руку трансы домой.

Я знаю,что в любой момент смогу собрать ИБП с нужными мне характеристиками.Во всяком случае до 600 Вт это вполне реально.А представь себе хотя бы тор на 400 Вт...

Хотя каждому свое. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с новым годом!

Да, было бы интересно, какую схему ИБП лучше всего применять. На днях попробую все таки сходить к СЦБистам :)

Изменено пользователем Rinat Mutagarov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-уууу...

На днях попробую все таки сходить к СЦБистам...
Таперича все хмурые и больные...

Спроси ШН или ШМ - это тоже аббревиатура, вот тока к ШНС (старшему) не сувайся - обдерёт, гад!!! :D

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...