Перейти к содержанию

Простой Ламповый Предварительный Усилитель (6Н6П)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А зачем он на входе нужен-то? В источниках сигнала разделительные конденсаторы на выходе есть, на сетке нулевой потенциал. Стоит ли лишнюю деталь ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну мало ли... вдруг какой нибудь форс мажор и на сетке окажется больше чем ноль. Да и мало ли, вдруг у источника по какой либо причине нет на выходе разделительного конденсатора... вот и надо поставить для самоуспокоения)))

Ну вроде вот что получилось.

post-141437-0-14901900-1357321239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет лампы, какую лучше использовать: 6Н1П, 6Н6П, 6Н23П или есть ещё достойные претенденты в эту схему? Но желательно Советские, они подешевле зарубежных аналогов будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколевка у всех совпадает, но при этих номиналах R2, R3 можно использовать только 6Н6П, для остальных эти резюки надо увеличить (см. макс. ток через половинки ламп). Тут еще такой момент - в верхнем этаже СРПП лучше использовать триоды из одного баллона, в нижнем из другого. Соответственно, накал нижнего этажа землим, на накал верхнего подаем с делителя плюсовое напряжение, соразмерное с постоянным напряжением на выходе каскада - примерно 100-120В.

С3 при таком номинале здесь нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда помогите мне... Просто я не селен в ламповой технике... Нарисуйте примерно как это должно выглядеть или ткните в образец схемки если не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен один канал, я так по печатке понял? Если да, то можно и так оставить, напряжение катод-подогреватель у 6Н6П до 200В доходит (см. даташит на лампу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем он на входе нужен-то?

Несовсем нулевой потенциал, можно проверить высокоомным миливольтметром или осцилографом. Изменение сопротивления (регулировка громкости) будет менять режим автосмещения, конденсаторы в катоде будут с задержкой реагировать на это . Это в том случае если регулятор громкости идеален, на практике будет сильный шорох и треск. Номинальный номинал резистора в сетке 470 - 560 кОм для ламп 6Н1П (очень неплохая лампа для звука).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я же собираюсь применить лампу 6Н6П, а там вроде как эти номиналы в самый раз, или я ошибаюсь? И я хочу сначала сделать стерео предварительный усилитель, а потом в планах предварительный уселитьль для системы 5.1 с фазовращателем. Желательно на этой же лампе всё сделать.

Я на счёт применения ламп по каскадам я уже задумался над этим...

И подскажите правильно ли я вычитал, что у этой лампы питание 120В? (6Н6П)

С3 при таком номинале здесь нафиг не нужен.

Ну он же вроде как не помешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6Н6П номиналы по схеме вполне подходят. Но Вы ж сами спросили про возможность применения 6Н1П, 6Н23П - а у них допустимые токи другие.

При таком номинале С3 он просто бесполезен. Или его в разы увеличить, или вообще убрать.

А 6Н6П и больше выдержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так какое напряжение нужно чтобы лампа сия в режиме работала?

и правильно я сделал что сигнальную и питания земли отдельно развёл?

и ещё вопросик: если взять трансформатор ТС 40 - 2 и перемотать его вторички, возможно будет его использовать для питания этого предварительного усилителя, или стоит поискать что-нибудь другое?

и как можно задействовать 9-ногу в ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по схеме и собирайте, все нормально будет. В СРПП при одинаковых сопротивлениях почти одинаковая напруга на обоих триодах будет, все в норме.

Этот каскад можно рассматривать как единое целое, земли обьединить.

Потребляемая мощность этого каскада не превышает 12Вт, ТС 40-2 хватит.

9-ю ногу (внутренний экран) можно на землю, можно вообще никуда, ничего не измениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9-ю ногу (внутренний экран) можно на землю, можно вообще никуда, ничего не измениться.

взаимного проникновения сигналов не будет если я не заземлю её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя один и тот же сигнал по баллону гуляет!Какое,нафиг, проникновение?

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема будет "фонить". Даже если в конечном устройстве будут использоваться конденсаторы емкостью 2200 uF при рабочем напряжении не ниже 200 VDC (а такие компоненты не из дешевых), LC фильтр после оных будет очень полезен. Еще лучше два таких фильтра - раздельно для левого и правого каналов.

Не очень понимаю печатный монтаж для ламповой техники, но если уж дошли до него, то старайтесь соблюдать симметричность схемы во избежание различия характеристик каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а на какой номинал по питанию поставить С3, С4? Я их на 200В хочу поставить... Не многовато?

Схема будет "фонить". Даже если в конечном устройстве будут использоваться конденсаторы емкостью 2200 uF при рабочем напряжении не ниже 200 VDC (а такие компоненты не из дешевых), LC фильтр после оных будет очень полезен. Еще лучше два таких фильтра - раздельно для левого и правого каналов.

Вы о чём? Если про питание, то я какраз разжился электролитами 2200 мкФ * 200В, а на счёт раздельного питания для каждого канала, я это уже буду реализовывать на финальной стадии проектирования... А фильтр будет не LC а RC, уже реализован в готовом устройстве, обкатан и вылизан...

Не очень понимаю печатный монтаж для ламповой техники, но если уж дошли до него, то старайтесь соблюдать симметричность схемы во избежание различия характеристик каналов.

над симметричностью дома поработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С3 и С4 пойдут на 10 вольт.А то и на 6,3 с материнки достаточно. Там на катодах не больше 2х вольт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, я говорил о C9, C10. Даже с таким номиналом будет "фон", если не применить дополнительно LC фильтры в питании. RC тоже подходят, но обладают бОльшим падением напряжения.

В C5, C6 не вижу надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в выпрямителе 3 лишних диода?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

solanto , неплохо ещё косяки устранить , выпрямителя и каскада СРПП. Неправильное подключение анодов нижней части (этажа) СРПП.

http://images.yandex...ask=1&text=SRPP Часто применяю дроссель намотанный одновременно 2 йным проводом пэлшо с пропиткой послойно церезином , ессно горячим.

post-151360-0-39491300-1357643261_thumb.png

post-151360-0-79112200-1357653087_thumb.jpg

post-151360-0-94314100-1357667711_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАЙМЕР - на нижней схеме дроссель-бифиляр

Очепятка :bomb: , ( ТОЛЬКО сейчас рассмотрел точно нарисовал (осм - 0,63)) Промашка вышла дядьку звиняйте :buba: Мдя ... натурально сердечник и каркас от ОСМ-0,063 , пЭлшО - 0.3 мм по меди до заполнения в упор , иногда мотаю на ОСМ 0,1 для Г фильтров.

Значение индуктивности написано верно , каждая обмотка 2 Гн , ессно на порядок лучшая фильтрация , недостаток есть , нужно хороший экран из магнитомягкого материала , + звукопоглощение заливкой , заливаю битум с чистым песком 1 к 1 , ( не гудит не наводит ).

На экран идёт бросовое листовое железо , рядом через дорогу пункт приёма металла . Станочек намедни придыбал ... у металлистов . :yes:

Резка гильотиной , сварка , отпуск в печи , шлифовка , грунтовка покраска .

post-151360-0-63532500-1357669104_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...