Перейти к содержанию

Лечу Видюшку, Помогите Не Ошибиться


Гость OMGtime

Рекомендуемые сообщения

Отдали мне чутка покоцанную видеокарту (GTX 550 Ti) с отломанными радиоэлементами. в общем отломано всего 3 шт, видюшка запускается но с артефактами и не распознается. как я понял выломан один конденсатор и 2 силовых разъединителя. собственно вопросы:

правильно ли я опознал?

разъеденители имеют различные характеристики или можно тупо припаять первые попавшиеся?

насколько знаю, кондеры различаются по цвету(не считая размеров). собственно это просто желтый, красный, зеленый или там с лупой надо высматривать оттенки?

на плате помечены как q32, q28 и c713. вот картинка, помечены красным:

492be883d2c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Меня однажды пригласили отремонтировать телевизор. Открыл я крышку и увидел перепаянную микросхему задом на перёд и и к тому же все ножки были закорочены припоем. Я спросил хозяина, мол кто это сделал, он ответил, что решил сам попробовать починить телевизор. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Q32 и Q28 -это может быть (smd) диод , биполярный или полевой транзисторы. На "бум" ни как не выйдет, сначала надо определить что стоит и менять на аналог (это же не утюг ремонтировать) :yes:

Меня однажды пригласили отремонтировать телевизор. Открыл я крышку и увидел перепаянную микросхему задом на перёд и и к тому же все ножки были закорочены припоем. Я спросил хозяина, мол кто это сделал, он ответил, что решил сам попробовать починить телевизор. :crazy:

Да, такого еще неслышал :yes: , такую историю просто необходимо выложить здесь

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3799&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q32 и Q28- (smd) транзисторы на картинке видно, 3 вывода, хотя могут быть и диоды надо смотреть по маркировке.

Изменено пользователем N&N

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они же бывают и smd диоды в таком корпусе (в комповском железе их 90 % из общего кол-ва smd )

по картинке никак не определить, только по кодировке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по формату вопроса тебе рано доверять еще кастрюли паять, а ты полез в такие дебри, где ни ухом, ни рылом ... :)

молодец, потешил ЧСВ? а теперь прочти все сообщения в теме, в часности третье.

если по картинке не определить, то есть другие идеи как это выяснить? распайку на эту карту, ессно, не нашел.

и прошу, не надо петросянить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_OMGtime_*

Вы бы выложили фото (оригинал в хорошем качестве) коцоной видюхи, можно было бы посмотреть и подумать

красным выделены те же области. q32 не откололась, нижняя часть осталась, а верхняя (помечена синим) отделилась и просто лежит на плате. так же прилагаю примерное изображение расколовшейся детали.be906c3e6b84.jpg

4f1d79236aea.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ТС не смущает отсутствие 6 микрух памяти? Выкинь ты её, убит у неё проц, а когда стало это понятно сняли память.а транзисторы видно случайно зацепили при демонтаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память со стороны проца. Как можно по фото определить что убит проц?

Надо посмотреть задействована ли третья ножка, на зеленом квадрате вроде не видно. Если нет, скорее диод.

А так можно попросить выложить фотки , а лучше обозначение на корпусе этих элементов участников форума у которых такая видюха, у меня радеон 4670.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ТС не смущает отсутствие 6 микрух памяти? Выкинь ты её, убит у неё проц, а когда стало это понятно сняли память.а транзисторы видно случайно зацепили при демонтаже

на 1-ом изображении карта другого производителя. на моей они с внутренней стороны. и если она без памяти и с убитым процем, то как она запускается и работает? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть задействована ли третья ножка, на зеленом квадрате вроде не видно. Если нет, скорее диод.

А так можно попросить выложить фотки , а лучше обозначение на корпусе этих элементов участников форума у которых такая видюха, у меня радеон 4670.

все 3 ножки были подпаяны. просто она так чудно раскололась. обозначений на корпусе нету, возможно они с внутренней стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...