Перейти к содержанию

Кенотрон 5Ц4С


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кенотрон это ламповый диод. Диод открыт когда напряжение на аноде превышает 0,7Вольта (кремниевый). После выпрямления конденсатор фильтра питания заряжаеться до амплитудного значения переменного тока , по этому напряжение после выпрямителя получаеться выше. Переменное напряжение имеет действующее значение, например 220В имеет амплитудное значение 310В т.е 220В делим на 0,707. После выпрямления на конденсаторе фильтра ИПБ имеем 290В действуюшего - пульсации "округляються". Падение напряжения на кенотроне мерить не приходилось, т.к. их уже давно заменили полупроводниковыми диодами С наступающим Новым Годом! :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за ответ но я только начинающий в ламповой технике и практически ничего не понял:unknw:. Вот моя ситуация сделал себе ламповый усилитель по статье http://cxem.net/sound/amps/amp47.php и по питанию хочу поставить в место диода кенотрон по совету друга который сказал что через кенотрон звук мягче и приятней.

вторичка у меня 200в через диод и конденсатор получаем где то 290в потом стоит электронный дроссель на нем падение где то 40в получаем 250+-5в (мерял тестером) кокраз для 6п14п и мене надо знать что будет если поставить кеноторн. после неудачного первого запуска усилка ( сейчас он работает нормально) я чесно говоря чото очькую :unknw:

помогите пожалуйста

всех с новым годом!!!!! :dance2:

Изменено пользователем zelenuy_chaynik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по питанию хочу поставить в место диода кенотрон по совету друга который сказал что через кенотрон звук мягче и приятней.

Не получится. Для получения ТЛЗ http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B9%20%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CDIQFjAA&url=http%3A%2F%2Flurkmore.to%2F%25D0%25A2%25D1%2591%25D0%25BF%25D0%25BB%25D1%258B%25D0%25B9_%25D0%25BB%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25B2%25D1%258B%25D0%25B9_%25D0%25B7%25D0%25B2%25D1%2583%25D0%25BA&ei=rMfhUPmXG4yP4gTej4CACA&usg=AFQjCNH_b0U4YgHKZIl0y47aiDma5GnBrg&bvm=bv.1355534169,d.bGE Нужно менять всю проводку до подстанции на безкислородную медь, а в идеале на золото! С новым годом!!!

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу поставить в место диода кенотрон по совету друга который сказал что через кенотрон звук мягче и приятней.

Огорошь друга, скажи, что звук через кенотроны не ходит. То то он будет удивлён!

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после кенотрона 5Ц4С вольтаж поднимается или падает и на сколько

При выпрямлении переменного напряжения кенотроном и дальнейшего сглаживания пульсаций конденсаторами фильтра , без нагрузки вых напряжение повышается , при нагрузке суммарным током 100ма примерно как у вас на два канала , вых напряжение понизится , ввиду большего внутреннего сопротивления кенотрона по сравнению с полупроводниковым кремниевым диодом .

Приблизительно при токе нагрузки 100 ма в случае применения кенотрона будет падение напряжения порядка 50 вольт ессно на кенотроне .

Вся эта муйня прекрасно описана в учебниках.

Да и применение кенотрона при транзисторном фильтре нарушение ламповых канонов :unknw: .

Применение кенотронов может быть оправдано разве что для питания в предварительных усилителях ламповых винил - корректоров. Кстати экстра класса , ессно по параметрам. Наводка .... почему ... малые токи потребления самим корректором , соответственно маленькие пички тока в цепях питания благодаря суммарным свойствам кенотрона.

Изделия очень сложные , без парка приборов и измерительных пластинок , любителям аудио начинающим задача практически не выполнимая .

Так что для усилителя МОЩНОСТИ начального уровня применение кенотрона , затея не оправданная практикой :vava: .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение кенотронов может быть оправдано разве что для питания в предварительных усилителях ламповых винил - корректоров. Кстати экстра класса , ессно по параметрам.

Может, статью по этому поводу напишите? Кстати как звучит! " питание предварительных усилителей ламповых винил - корректоров через кенотрон" Ламеры поведуться! :big_boss:

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение кенотронов может быть оправдано разве что для питания в предварительных усилителях ламповых винил - корректоров.
Не только. все эти винилкорректоры прекрасно питают и диодами. А вот если усилитель на ГМ-70 (ГК-71 и т.д.),то 1500 вольт анодного с задержкой проще,дешевле и надёжней организовать именно на кенотроне (или газотроне).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну! сейчас диоды до 20 кВ по бросовым ценам. Задержка инерционностью накала- от бедности ;) , но надёжно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только 5ц4с задержку ощутимую даст. 5ц3с прямонакальный,как и ГМ-70. Выходят на рабочий режим 4-5 сек.Так что с задержкой всё не так однозначно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenuy_chaynik не ведись на аудиофильскую чушь. Ставь обычные китайские диоды, для выпендрежки можно быстрые. Сам посуди - лампе нужна постоянка на анод и переменка на накал. Фильтры и прочие дроссели-конденсаторы зачем городят? Чтобы пульсации выпрямленного напряжения снизить. Так не пофигу ли что будет выпрямлять? Кенотрон - это лишняя деталь выделяющая тепло, имеющая большие габариты, ограниченный ресурс и исправно жрущая на свои цели мощность от блока питания.

Хочется ламповых понтов - поставь селеновые выпрямители АВС если найдешь. Или ртутные газотроны - они светятся прикольно, но в квартире разбивать крайне не рекомендуется.

http://www.155la3.ru/avs120_270m1.htm

http://www.155la3.ru/gazotrons.htm

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, решил сказать, хоть и не в тему. Когда-то давным-давно баловался я с 1Ц21П: собирал цепь из кенотрона и лампы на 100Вт 220В, включал в розетку 220В, лампа, естественно, не горела. Подавал питание на накал, лампа включалась, как и положено, мерцая (полупериод). После этого отключал накал и ,О чудо!, лампа все рано светилась, пока из розетки не выдернешь. Типа как реле на самоблокировку вставало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё объяснимо.При питании ток через лампу, как нагрузку значительно превышал максимальный для кенотрона с прямым накалом(1 мА).Вот этот ток и нагревает нить накала до эмиссии без постороннего подогрева. Достаточно первоначального запуска.Но 1Ц21П не долго так протянет на 100 Вт лампу.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g

Не знаю насчёт ламеров ... им это до лампочки , кенотрон в высокочувствительных устройствах при простой схемотехнике выпрямителя есть неплохой выход из ситуации .

Суммарные параметры вакуумного кена , пока получше кремниевого диода , возможно конкуренцию кену в ближайшем будущем составят карбидо-кремниевые диоды.

http://www.icquest.ru/?section=4&id=17

Скачайте ряд даташитов ... ознакомьтесь.

Речь идёт исключительно о токах от 10 до 40 ма и напряжениях уже на потребителе от 200 до 350 вольт.

Да и какой ламер , будет настраивать Г фильтр под фиксированный потребляемый ток с дальнейшими уже рассчитаными дифференциальными звеньями низкочастотных П фильтров для дальнейшего сглаживании пульсаций.

Ессно на подобный источник питания подаётся и отфильтрованное сетевое напряжение с допуском + - 5%.

Да и сам источник питания должен жить в отдельном корпусе от корректора .

Измерения практические , байки здесь не допускаются .

Можно ессно (облагородить) и кремний послед с диодом резистор , рассчитанный снаббер впаралель диоду , экранированные первичка и вторичка тоже приведут к успеху ... если это всё отрегулировать должным образом.

По поводу статьи , это пока не про нас , собрать кучу доказательных графиков в симуляторах и на практических примерах с дифференциальными измерениями с отвязкой измерительных пробников от сети , это серьёзная работа , скажем так.

Пока как то так.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так много букв? :bye: Зачем такие извращения? Даже на уровне ламповой схемотехники, применение газонаполненного стабилизатора, всегда решало проблемы пульсаций.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и пульсации, что после вакуумного, что после твердотельного, совершенно одинаковы.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставь кен, не пожалеешь! Условия, должна быть накальная обмотка на трансе 5 вольт, для питания кенотрона, и две анодные обмотки. Ну можно и одну, тогда делать комбинированный выпрямитель, я так часто делаю, если силовик с одной анодной обмоткой. Вот недавно делал так, анодное переменного 220 вольт было, после кена и дросселей 250 постоянки выпремленного

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже на уровне ламповой схемотехники, применение газонаполненного стабилизатора, всегда решало проблемы пульсаций.

С точностью до наооборот диф сопротивление кремниевых стабилитронов ниже , исключение составляют старинные недоставаемые теперь газовые стабилитроны на рабочие токи выше 200ма , да такие были и выпускались .

То что доступно линейки СГ1П .... СГ4П и старые модификации приборов СГ2С и далее имеют диф сопротивление от 150 ом и выше.

Самые новые зарубежные стабилитроны на (высокое напряжение ) имеют диф сопротивление порядка 50 ом и выше .

Стабилитроны и пульсации - суть разные вещи но близко для получения низкого вых сопротивления источника питания в широком диапазоне частот.

БП является неотьемлемой частью УН , здесь всё взаимосвязано , ( взаимно промодулировано ) .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко в дебри полезли! Начнём по порядку, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО, отличается напряжение после кенотрона и полупроводникового диода?

С точностью до наооборот диф сопротивление кремниевых стабилитронов ниже , исключение составляют старинные недоставаемые теперь газовые стабилитроны на рабочие токи выше 200ма , да такие были и выпускались .

Вас не понять, то лампы хвалите, то ругаете! :bye:

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья не ссорьтесь позвольте я исправлю Ваш спор.

вчера мне с другом не было чем заняться и мы поставили кенотрон на этот усилитель.

расскажу что изменилось:

само звучание усилка не поменялось даже стало тише, потому что вольтаж упал в отличие от диодного моста на 30В плюс до того кенотрон не справился с питательным током усилитель хочет 156 ма а кенотрон 5Ц4С по даташиту справляется только из 122ма.

сами шумы от переменного питания также не поменялись.

поэтому было решено поставить диодный мост.

Всем большое СПАСИБО за помощь!

P.S. Сейчас я делаю корпус для еще одного усилка он будет по схеме усилителя 90у-2 где-то через месяца два буду паять середину и рассчитывать обмотки трансформаторов надеюсь вы поможете мне в этом. Вот фото корпуса. Как он Вам?

post-140162-0-17655000-1357204408_thumb.jpg

Изменено пользователем zelenuy_chaynik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то этот 90 у-2 Монакова напоминает. 6Н9С+2*6П3С. Я что-то похожее делал.До сих пор (4 года) полёт нормальный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сами шумы от переменного питания также не поменялись.

поэтому было решено поставить диодный мост.

Фон переменки, можно убрать компенсационным методом. Практически до неразличимого в паузе на полной громкости. Причем даже при очень плохом питателе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ на пост № 20

1 ) Форма напряжения одинаковая , но процесс открытия - закрытия оных девайсов несколько разный и в этом весь цимус диспута.

2 ) Почему сразу такие выводы , процесс есстественного отбора по результатам измерений надеюсь устроит , ставим то что считаем нужным исходя из обьективизма измерений.

О уже стартопик (изучил ????) лихо- быстро выводы сделали . Для простых незатейливых кострукций диод кремний самое оно. :friends:

У нас собственно диспут ... теоретически-практический.

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Цвет не влияет на отражение радио волн,и мощность рассеется уже на расстоянии 10 метров МАКСИМУМ если направить на что-то,лутше намного сделать что-то виде передатчика на эти частоты ввиде помех мощностью 10 ват хотябы,и то на такую частоту я даже не приставляю как передатчик сделать Полностью поддерживаю вас  Задумка интересная но реализовать что-то по вашим критериям быстрее всего не возможно  
    • Значит разряженную установил, или ИБП не исправный
    • Правильно ли я понял. Мне нужно взять где-то 12В (например, с лабораторного БП) и подать их на выход 12В моего сломанного БП через лампочку. Минусом на минус, плюсом на плюс? И тоже самое сделать с выходами 5В и 3.3В. И если в каком из этих случаев загорится лампочка, тогда с выходом есть проблема? Так, как написал @Armenn? Я уточнил в сообщении выше. Ибо не совсем понял, как это делать. 
    • Хочу сделать что-то вроде СВЧ-глушителя направленного действия.  1) Надо чтобы во время работы аппарат нельзя было выявить широкополосными радиосканерами (главная задача). 2) Чтобы максимум излучения достигло цели 3) Чтобы аппарат не мешал работе РЛС, GSM, WiFi и чтобы он вообще никому, кроме коптеров не мешал 4) Чтобы не сварить и не облучить себя и других людей Мне нужно для частоты 2200-2700 МГц (из СВЧ печи) Нужно чтобы он далеко бил. Если 2.5 ГГц попадет на поверхность какого-то большого объекта, то я не останусь незамеченным для радиосканеров и РЛС, а если их много в районе, то могут и определить направление даже если антенна направленная.  Допустим я возьму длинную трубу, обклею изнутри фольгой. Но по аналогии с фонарем. Если я обклею трубу фольгой и помещу вовнутрь фонарь, то какой бы длинной не была труба, на выходе будет расходящийся пучок, потому что лучи отражаются.  Но если я возьму черную трубу, то я получу более-менее узконаправленный луч. Но как на частоте 2.5 ГГц сделать из обычной трубы "черную" трубу?
    • Это касается именно тебя. Хотя... Поздно пить боржоми...  Давай, минусуй, двоечник. 
    • С ходу погружаться в регистры и ассемблер, пожалуй, перебором будет, но прочитать про распиновку, про различные функции каждого из выводов - не так уж и страшно. Иначе можно навсегда на уровне ардуино остаться - прошивать чужие коды без малейшего понимания, как оно работает.
×
×
  • Создать...