Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем и с новым годом. Собрал резонансный трансформатор по этой схеме http://s2.forumimage.ru/uploads/20080905/1220624993388880100.jpg

, но на лампе 6п14п (других нет) Питаю через трансформатор. Анодное 250 в. Третью обмотку пока не ставил. L1 и L2 намотаны лицендратом, мотал с шагом, высота катушки 16 см. Генерация вроде бы есть, причем в любой полярности катушки L1 (!), радиоприемник принимает фон переменного тока при включении устройства.Но напряжение на обмотках слишком маленькое, подключенная одним выводом к катушке неонка не светится, Может быть шаг намотки катушек слишком большой или режим для этой лампы неверный? Помогите пожалуйста заставить девайс работать. Замена лампы на другую такую же ничего не дала.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вращать надо не первую, а вторую катушку - так безопасней, через вторую не идёт анодное напряжение. Большое значение имеет шаг намотки и расстояние между катушками. Резистор необходимо увеличить до 20-30К. Вторую сетку просто соедини с анодом лампы - триодное включение. Я считаю, что параметры контура не соответствуют выбранной лампе. Посмотри тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118207.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду вносить изменения в схему. Какие все-таки должны быть параметры катушек? У меня они намотаны одна поверх другой через слой изоляции.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, большого эффекта с лампой 6П14 не получишь - она достаточно маломощна и высоко её внутреннее сопротивление, даже в триодном включении. Единственный выход - лампы в параллель...Но и тут есть свои трудности. О возможной конструкции катушек прочтёшь в ссылке которую я тебе уже давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И какие же трудности при включении ламп в параллель?

Еще у меня есть одна лампа 6п13с, может она будет лучше?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И какие же трудности при включении ламп в параллель?
Неиндиетичность параметров ламп.

13-я несильно лучше. А вот 6П31С (EL 36) получше ( С низким внутренним сопротивлением и низким анодным напряжением).

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Буду покупать лампу. Посоветуйте, какая лучше для моей цели? Только не слишком уж мощную, я питать буду от ТС-180, анодный ток не должен превышать 330 мА.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

330 мА-это не всякая лампа вытянет. :) Что-то из телевизионного ширпотреба на ум приходит только6П36С,6П44С,помощнее 6П45С и чуть мощнее 6П42С.Из других серий много ламп можно использовать. Только к ним особый подход нужен.Допустим ГМ-70 прямонакальная , 20 вольт накала требует и 1650 вольт анодного. ГУ-81А 3500 вольт анода надо,так это ещё и тетрод и размером с двухлитровую банку. ГУ-43Б размером меньше,но охлаждение воздушное и без спецпанельки в самовозбуд уходит и так же 3000 вольт анодного просит.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

807-я впритык. Но панельку под неё достать-тот ещё геморрой. ГУ 18 тоже на пределе работать будет.

А вообще лампы перегрузки безболезненно переносят,если эти перегрузки не достигают разрушающих значений.Любую лампу можно запустить в качестве генератора. Вот только с режимами надо поиграть,что-бы максимум выжать не расплавив при этом анод или колбу (в случае ламп с графитовым анодом).

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь ещё посмотри

Классно. :i-m_so_happy: Буду делать эту схему. Для нее подойдет 6п13с или нужно другую лампу покупать?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 6П14 или 13 тут мало гоже будет! 6П36С - 6П45С вот это в самый раз. Или по первой моей ссылке. Там прилично себя будут вести 6П14С, 6П3С, 6П36С-6П45С! Недавно поставили 6Н13С (два триода в одном баллоне в параллель). так результаты превзошли все ожидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти, я первый раз тут. У меня есть кое-какие вопросы и идеи по источнику энергии, нужна будет помощь форума. Скоро сформулирую и создам тему.

А пока вопрос по теме: для чего Вы сделали "Трансформатор Теслы"? Пожалуйста ответ как можно развернутый, если не сложно. Для кого и зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеи по источнику энергии

Искренне надеюсь , что это не вечный двигатель.

для чего Вы сделали "Трансформатор Теслы"?

Не знаю. :huh: Для красоты наверное. :wub:

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собрал схему на 6п31с. Высоковольтную катушку пока не ставил. Генерация есть, только дыма много (в цепи питания стоит резистор 150 ом 5 вт чтобы при включении от броска тока не выгорал предохранитель, так вот этот резистор дымится) В чем может быть причина повышенного потребления тока? Может, надо индуктивность дросселя увеличить?

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...