Перейти к содержанию

Требуется Помощь В Выборе Оборудования


Гость Павел

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прежде всего хотел извениться за то, что обнаружил наличие форума, после отправки комментария к заинтересовавшей меня статье, но после отправки его уже удалить нельзя...

В общем, мне нужно устройство к которому можно было бы подключить старые колонки от магнитофона Весна 201 Стерео:

http://forumimage.ru/show/1437740

Выглядят они так же, только надписи на колонках другие.

Выход нужен на стандартный штекер от наушников, что бы можно было подключить к пк.

Их история длинная, колонки с этим магнитофоном были подключены, и прекрастно работали на всей технике в доме, начиная от видео магнитофона(VHS), до, ещё новенького PS1, и пк. Что и привело к поломке к магнитофона, сомневаюсь что он был рассчитан на такие нагрузки, но звук у него был хороший. Так что от магнитофона остались только колонки, да штекер, по функциональности похожий на Line-In.

Сейчас колонки подключены к немецкому магнитофону(тоже кассетному), через этот же штекер(если не ошибаюсь, 2 круглых зубца слева, 2 справа, и в центре, немного ниже, пластмаска), а он в свою очередь перепаян на джек 3.5 мм, и таким образом всё это работает на пк, мп3 плеерах, и телевизоре. Звук меня устраивает на все 100%, + идеальное, проверенное "на слух" расположение колонок(в разных углах комнаты, одна слева на шкафу, другая снизу, под компьютерным столом), и всё это играет не хуже новомодного домашнего кинотеатра(разве что в моно, но без лишних "басов" от которых через пол фильма раскалывается голова).

Но спустя уже много времени, и этот магнитофон начал подавать признаки "старости", по этому ищу решение в какое устройство, лучше всего было бы подключить данные колонки, что бы, возможно, улучшить качество звучания, сделать стерео, или хотя бы не проиграть в качестве звука?

Не смотря на то, что с любительской точки зрения, древний кассетный магнитофон выглядит убого, на фоне любого усилителя, даже копеечного, который идёт в паре с любыми дешовыми колонками, но потаскав одну из колонок по знакомым, с современной апаратурой, да и немало полазив по радио рынкам(где мне пытались впарить всё что угодно), я понял одно, что мне очень повезло с этим магнитофоном, так как 90% этой апаратуры на моей колонке просто не выдавали никаких басов, или что-то еле-еле похожее, а остальные 10 только хрипы...

Но всё же я в этом абсолютный новичёк, в частности "новых технологий", не было потребности до недавнего времени. А знакомые рекомендуют покупать всякие DVD Reciever-ы(мол и сразу к телевизору, и HDMI, и диски смотреть, и ещё невесть что), усилители(о значении которых я только догадываюсь из названия), Sound Buffer-ы(которые делают "БУМ-БУМ"), и прочее... прочеее...

Так вот, к чему я веду, вникать во всё это дело... Задача не из лёгких... По этому ищу совета у знающих, и знакомых с похожим вопросом людей, какое устройство подойдёт к моим колонкам, и будет на них работать хотя бы не хуже этого раритетного магнитофона?

Только что вспомнил, на колонках, с зади написано 16 ват, но посмотрев картинки с гугла, мне кажется что там не 16, а 6 ват, как только вернусь с "празднования" Нового Года, обязательно выложу фотографии именно своих колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А что ты хочешь от Г. колонок это 8Вт колонки два дина по 4Вт сцеплены или последовательно или паралельно без всяких фильтров тут о басах речи идти не может не говоря о качестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну почему сразу и Г...? Привык человек к своей акустике. Как к жене: одному нравится эта, а другому - та.

Я так понял, что ТС сам собирать ничего не будет по причине полного отсутствия опыта в электронике. Что существенно усложняет выбор. Вижу вариант поискать по радиорынкам старые, но работающие усилители. Еще "советские". Либо заказать кому-нибудь на форуме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделай корпус и вставь в него усилитель от магнитофона.У меня друг сделал корпус из ДВП так что сразу и не поймешь что это не заводской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял: вы хотите подключить колонки к выходу наушников, или просто конструктивно сделать разъем 3.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты хочешь от Г. колонок это 8Вт колонки два дина по 4Вт сцеплены или последовательно или паралельно без всяких фильтров тут о басах речи идти не может не говоря о качестве

Да да да, вот именно об таком отношении я и говорю... Сравнивали "на слух" моё "Г." с довольно не дешовой системой - http://hi-fi-forum.c...hread-3709.html

подключённой к DVD Receiver NAD L-53. На больших высоких громкостях, от которых вибрирует стеклянная мебель за стеной на кухне, моим колонкам ясное дело нечего не светило(много хрипа и ничего больше), но вот сравнив "качество" звучания, на одних и тех же моментах(Фильм Мстители BDRip 1080p, Dolby AC3, 6 ch , 48,0 КГц, 640 Кбит/сек, 16 бит), на низкой и средней(приемлемой громкости, что бы просмотреть весь фильм 2+ часа, без головной боли, и звенения в ушах) громкости, большинство моментов, в частности моменты разговора, и эффекты "ветра" на моих колонках звучали в сотню раз чётче(в то время, как в большинство диалогов, где фоном были взрывы, или другие звуковые эффекты, приходилось вслушиваться), не "захлёбываясь" друг в друге, как это часто бывает в кинотеатрах, и на некоторых аудио устройствах, что очень режет слух...

Басы естественно сравнивать бесполезно(на фоне большого "БУМ"б,с кучей эха на весь дом, моих колонок почти не слышно, но кстати, хотелось бы добавить, что эффект при включении моих старых колонок, и новых, одновременно, был очень интересен, и звуки стали чётче, и басы не такие разбавленные эхом), на но для среднего уровня громкости, и довольно таки не плохой чёткости звука, их вполне хватает.

Кстати, хочу добавить, был бы родной магнитофон "Весна", то по звучанию и басам на средней сложности, если чуть-чуть подкрутить настройки на пк, звук бы не так уж и сильно отставал от выше упомянутых "Soud Sound Momus M3" ценой в 400$... Так что ненадо мне рассказывать про то, что могут эти колонки, а чего не могут. Если бы я не слышал как они, ещё в 2002 году, выдавали звук не хуже чем в современном кинотеатре вроде IMAX 3D(только тише, конечно же), я бы давно их выбросил! И именно по этому я ищу апаратуру на замену, которая подойдёт именно этим колонкам, и даст хотя бы часть от нормального ихнего звучания.

Ну почему сразу и Г...? Привык человек к своей акустике. Как к жене: одному нравится эта, а другому - та.

Я так понял, что ТС сам собирать ничего не будет по причине полного отсутствия опыта в электронике. Что существенно усложняет выбор. Вижу вариант поискать по радиорынкам старые, но работающие усилители. Еще "советские". Либо заказать кому-нибудь на форуме.

Большое спасибо, за то что сузили круг поиска, значит мне нужен именно усилитель?(значит всё остальное, всякие эти Сабвуферы, или как их, не подходят?) А почему именно советский?(его достать не так то просто, в интернете один зарубежный хлам...) Я в гугле поискал по поводу усилителей, но там не всё так ясно, как хотелось бы, можно узнать в двух словах, чем именно современные усилители отличаются от советских? И почему мне подходит именно советский?

На радио рынке видел нечто подобное, думаю, запишу модели имеющегося у них оборудования, а лучше, сразу притащу к ним колонку, и испробую "наживо", может что и подойдёт...

Сделай корпус и вставь в него усилитель от магнитофона.У меня друг сделал корпус из ДВП так что сразу и не поймешь что это не заводской.

Наверняка бы так и сделал(на глаза попадалось множество статей из разряда "Сделай сам"), была бы у меня хотя бы дрель, и опыт ею пользоватся... Да и магнитофон, как я описывал выше, начинает помирать, скачки звука, такое ощущение что там отошла плата, и сам штекер подключения провода с аудио сигналом, мягко говоря раздолбан...

Я что-то не понял: вы хотите подключить колонки к выходу наушников, или просто конструктивно сделать разъем 3.5?

Я хочу заменить "магнитофон", на устройство, которое я смог бы подключить к пк, и остальной переферии. Выше выяснилось что мне нужен усилитель. А у большинства из них выход 3.5мм. Да и на пк только 3.5мм...

А на прямую подключать колонки нет смысла, они очень тихо играют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу "советских" усилителей я писал потому, что они, как правило, сделаны на дискретных компонентах. Подобно тем усилителям, что в Вашем магнитофоне. Современные импортные усилители, как правило, собраны на микросхемах. При всей простоте их сборки (особенно при массовом выпуске), звук лично мне не особенно нравится.

Вариант притащить колонки на базар и отслушать на месте - наверное, самый оптимальный.

Если бы речь шла о сборке - я бы порекомендовал схему с ИТУН. Колонки - открытые, без фильтров. Самый оптимальный вариант для ИТУН.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вот нашел модель магнитофона, к которому сейчас подключены мои колонки:

http://www.ebay.co.u...=p2047675.l2557

Техническую информацию, найти трудновато, сегодня нашел только на другую модель RMS 817(но там написано что это тот же SKR 700, и с виду похож). Теперь разобрался, это одно и тоже, просто надписи разные.

http://www.radiomuseum.org/r/stern_berl_rms_817rms_81.html

А вот на колонках сзади написано:

8AC-3

Pном:8 Вт

Рмакс:16 Вт

Рном: 2 Ом

Изменено пользователем Interactivprimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот знакомый идейку подкинул... Случайно заметив чем я интересуюсь.

Если почти дословно это звучало так "не парься этой хернёй, зайди на любой интернет магазин, купи дешевую систему за 300 гривен с "Сабвуфер"-ом, отрежь те колонки, подключи свои, наслаждайся", и позже скинул мне для примера пару ссылок, со словами "это для теста, если подойдут можно взять и по дороже".

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/37672/index.html

или

http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/113260/index.html#tab=characteristics

По его словам у него похожее стоит, 100ватные советские колонки, были подключены к какому то старому крутому усилителю, но он сдох(неизвестно от чего) вот он взял, купил какую то систему, кажется от Microlab, заменил колонки, и у него всё работает, 5.1, все дела...

Может так действительно будет проще? Не ну я понимаю, что советское оборудование точно будет выдавать "картину по лучше", но я так понимаю, с ним придется немало возиться... А судя по удивлённому(хотя скорее ошалевшему) взгляду знакомого(первые его слова были "КАК ЭТО ВООБЩЕ РАБОТАЕТ?"), и его точки зрения, даже колонки за 20 грн(2 доллара) и то работали бы лучше...

У меня же колонки подключены на прямую, вместо левой и правой колонок магнитофона, а соединяют их старые провода, одножильные (более 2х метров каждый), кажется медные... Так что не думаю, что он далёк от истины:D

В общем, если сделать предложенную им "схему", заменить колонки на другие, оно хотя бы будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сходил я на радио рынок... Где мне докладно и на пальцах объяснили:

1)Моих колонок не существует, в те времена делали колонки с 16+ Ом

2)2 Ома у современных "Сабвуферов", а не у старых советских колонок сорокалетней давности, так что у меня не может быть 2 Ом-а по определению. И скорее всего я "Рмакс:16 Ват" перепутал с Ом-ами...

3) 8ват это не колонки, это наушники...

И ещё, что в новые, или относительно современные усилители(выставленные на полках), подключать эти "не проверенные" колонки он не будет, так как там чёто... Ну в общем меня научно послали :D А даже если и подключить то они(усилители) сгорят, так как характеристики колонок неясные...

Ах да, и ещё, как я понял, то колонки надо ещё проверить, не "сорвано" ли там что-то "научная фраза которую я не запомнил".

А после того как я рассказал об идеи взять колонки за 300 грн, и подключить к сабвуферу свои колонки, на меня смотрели как на блондинку :D И объяснили что если я так сделаю то всё сгорит к чертям... Так как там что-то связанное с сопротивлением, и бла бла бла)

Я честно говоря не ожидал что всё будет на столько плохо... Ну или хотя бы, что на радио рынке я получу намёк на идею о том как "модернизировать" свои колонки, в что-то немного по лучше, за умеренную цену)

А тут такое... Я даже забыл спросить про проводку(ну эти медные провода конечно хороши, но для колонок есть явно что-то по лучше, да и стандартные провода уже поржавели, слегка.), которая есть у них в наличии, для более лучшего аудио сигнала(или что там она делает), и про цены на неё.

И забыл спросить цены на те усилители что там стояли, что бы хотя бы приблизительно понимать на какую сумму рассчитывать...

Изменено пользователем Interactivprimar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Interactivprimar, свяжитесь со мной через личку. Притащите ко мне свои колонки - разберемся. Киев - большая деревня. Хоть и большая. А может, и то, что у Вас есть, восстановим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сейчас у меня 2 варианта.

1)Нужно найти и поменять провода для колонок. Естественно я не знаю какие, и где их можно купить в Киеве. Так как везде пишут про непонятно что для HiFi систем - "4000р. до 30000р за метр - это только бюджетно бывает цена доходит и до 100000р. за метр". Цифры что то не реальные совсем...

Да и радио рынок, Кардачи, на сколько я знаю, ещё не работает, после пожара...

Какие вообще провода используются для подключения колонок и усилителей? Можно ссылку на мой случай, с старыми колонками? А то гугл выдаёт не то что надо, или, может, я плохо ищу)

2)Нужно найти усилитель, который не сгорит от моих колонок, с сопротивлением 2 Ом. Так как с техническими характеристиками я не в ладах, мне главное что бы "оно" играло, и играло не хуже чем на моём старом магнитофоне... Где ещё можно поискать усилители, в Киеве? В ценовой категории, как я писал выше, я вообще не разбираюсь, но сейчас в наличии на это дело 400 гривен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Interactivprimar вы точно уверены что у вас колонки сопротивлением 2 Ом? Если да то скорей всего нужно собрать усилитель мощностью 6 - 8 Вт... и будет вам счастье... на этом сайте я много таких видел. Хотя бы вот: нажми

Тебе подойдет первая схема

Провода возьми акустические, площадь сечения 0.75мм в кв. Они недорогие и для тебя самое то...

вечером пришлю ещё одну схемку простую и достаточно мощную... а азам по изготовлению и сборке усилителя можно набраться на этом же сайте... здесь есть всё что тебе нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересеклись мы с ТС. Динамики в колонках по 4 Ома (примерно по 6 дюймов, т.е., с хорошей отдачей), соединены параллельно. Порекомендовал соединить последовательно. Получится 8 Ом, а такое сопротивление нагрузки потянет любой усилитель.

У него в магнитофоне, к которому подключал колонки, стоит немецкая (ГДР-овская) м/с A2000V с КНИ до 0,25% при 6,25 Вт, против 1% у "Китайцев". Всё-таки, немцы делали хорошо звучащую электронику. Видимо, поэтому и "завис" он на этой акустике.

Делать что-нибудь самостоятельно ТС не будет однозначно. Не тот уровень. Походит, поищет какой-нибудь готовый усилитель. Если не найдет - тогда буду ему ваять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да... если не найдёт то надо помочь парню... вот к стати и ссылка на ещё одного просточка

Если что то тоже помогу... много чего в закромах осталось... обращайтесь если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...