Перейти к содержанию

Электронный Дросель


Рекомендуемые сообщения

по фильтру я пока только повторил конструкцию, она мне понравилась, то что ожидал то и получил от нее, сейчас занят доведением до ума вертушки электроника б1-01, дойду до корра лампового тогда и начну вникать в фильтрацию, ибо чувствую что будет намного сложнее чем с оконечником получить чистый звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого чёрта делают транзисторы в ламповой технике?(не в питании,а именно в тракте?)Веткой ошиблись,товарисч....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток.

Вот нашел в инете интерсную схему питальника может кому понадобится

там схема описание платы зацените.

Лабораторный БП для ламповых усилителей.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собрал стабилизатор анодного по статье Евгения Карпова... работает...попробую в фонкорректоре

Изменено пользователем Gulbariy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... небольшой треск или "завывание" при выключении всё-таки есть, но не такой ужас как с обычным дросселем.

Здрасте,электронный дроссель конечно хорошо,но вот эти звуки,присутствующие в выходном сигнале не есть гуд и признак хорошей работы усилителя. Вы хоть "два" дросселя на канал поставьте-толку не будет. На лицо возбуждение усилителя,а ЭД только изменил выходное сопротивление источника питания,поэтому общая картина треска немного изменилась.

Вывод-борьба с самовозбужденим усилителя (например "антизвонные" резисторы стоят?),затем борьба с фоном. :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане прошу вас высказать ваше мнение за и против данного девайса ...

Схемы почти все классные,то что пригодятся - однозначно.

Лично я "за",согласен,что в ламповой аппаратуре транзистору не место,но!

В звуковом тракте он (транзистор) принимает крайне малое участие,т.к. его задача - обеспечить усилительный элемент "хорошим,мощным,вкусным" и чистым питанием без примесей пульсаций.

Мои критерии к выбору электронного дросселя:

1 - простота и доступность элементной базы (т.к. засчастую схема самого усилителя проста)

2 - работоспособность

На мой взгляд этому соответствуют третья и последняя схемы. :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веткой ошиблись,товарисч....

Тамбовский волк тебе товарисч. :) Мне просто лениво было вырезать ЭД из фолловера. Никого за транзисторы не агитирую.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сглаживающий фильтр-это название квадратика в блок-схеме,сейчас модно говорить "электронный дроссель",может даже "электрический" будет...

Несомненно смысл в этом есть,это скорее не название,а метод исполнения,как и автомобиль например - "копейка,пятёрка,семёрка" - редко кто скажет,что "Жигули" проехали или "ВАЗ"

В любом случае - вы правы :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заметку, при изготовлении эл.дросселей использую транзисторы серии STP6(5-10)NK50(60)ZFP или Z (ZFP c изолированным корпусом) + ненужен стабилитрон защиты в схеме и низкое r перехода у старших моделей до 0.02 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые товарищи! Питайте схемы ламповых усилителей от батарей аккумуляторов - сплошные приемущества:

1 - энергонезависимость от сети на срок работы АКБ

2 - никакого фона

3 - отсутствие в схеме всякого рода фильтров и стабилизаторов (если пару АКБ добавить,то стабилизатор можно оставить)

Есть незначительные недостатки:

1 - занимаемая площадь под АКБ и их вес (могут в многоэтажке к соседям провалиться)

2 - цена (при необходимом напряжении в 300 вольт,нам понадобится всего лишь 25 автомобильных АКБ стоимостью в среднем 2000 руб., итого всего каких то 50000 руб.)

3 - время зарядки и ток всей батареи + выделяемый водород (взрывоопасная смесь с воздухом)

Я думаю для истинных ценителей лампового звука - это не препятствие

Изменено пользователем Radioksv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,ещё можно корпус такой же,ведь он находится под отрицательным потенциалом,а значит тоже проинимает участие в звуке :lol2:

Ну а если серьёзно,то на мой взгляд всего должно быть в меру. Из всех "наворотов" пробовал только посеребрённую витую пару в экране для сигнальных цепей - думаю,15 см этого провода в усилителе не оказало существенного прироста качества выходного сигнала.

Есть в продаже переходные конденсаторы по 7500 за штучку,неужели кто то берёт? :blink:

Самый лучший дроссель - это тщательный расчёт источника питания и выходного каскада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-167209-0-38839800-1359225580_thumb.jpg

Вот такой собирал - отлично работает,если применять транзистор с защитным диодом внутри,то нет необходимости вешать его снаружи между С - И для разрядки конденсатора на выходе фильтра - следовательно надёжность повышается :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Интересная тема :) Естественно нужно делать! Только мне необходимо +500в анодное... Вот купил такой транзистор, подойдёт ли он в схему? Судя по даташиту у него там пару стабилитронов уже есть внутри, может быть не нужен внешний с таким транзистором? Или нужен? :umnik2:

STP8NK80ZFP

http://www.farnell.com/datasheets/50675.pdf

Изменено пользователем CMaxx22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-167209-0-38839800-1359225580_thumb.jpg

Вот такой собирал

Насколько я понял данная схема не обеспечивает стабилизации напряжения...

Кто-нибудь подскажите, куда надо тут воткнуть стабилитрон, чтобы получить стабильное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...