Перейти к содержанию

Помогите Доработать Диммер Для Светодиодного Аквариумного Светильника


Рекомендуемые сообщения

Собрал светильник для аквариума на эпистарах , драйверов не нашел диммируемых чтобы с резистором были пришлось купить просто диммируемые для применения в паре с бытовым диммером , купил простого китайца на BT137-600E все ничего очень корректно работает , но блин в симмисторной схеме есть дефект, при включении происходит скачок напряжения (вспышка) боюсь драйвера не выдержат такой пытки . Помогите решить эту проблему . Я в радиоэлектронике не сильно корифей но простенькую схемку могу отладить . Слышал есть схемы на полевиках и даже готовые продаются но не могу найти . Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы мне указали на ссылки , мне не нужен драйвер я купил их такие два штуки и они благополучно работают, но даже и те что вы мне советуете не будут диммироваться без диммера :) я предполагаю что существует какая-то доработка обычного триак диммера чтобы побороть этот скачок при включении

К alawar что такое фазовый регулятор я так понимаю что в моем случае понижать и выпрямлять напряжение не нужно будет ? Я на драйвер подаю переменных 220 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дома поищу в архиве. Существуют специальные микросхемы драйверов, "заточенные" под димирование обычными бытовыми симисторными регуляторами мощности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо нет нужды в такой схеме повторяюсь я ищу схему диммера на полевике или схему доработка симмисторного диммера , драйвера у меня есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазовый регулятор это самый простой диммер и есть (как скажем для обычной лампочки всместо выключателя). Но он, я так понимаю, у Вас уже есть. Может стоит поискать схему именно регулятора нпражения, не мощности. Или (смешно конечо) запитать Ваши драйвера через ЛАТР.

И еще вопрос. Почему именно 220 В для питания светодиодов???Не сочтите за дое....ку

И напоследок. Посмотрите тут http://eldigi.ru/site/house/28.php Вродь то, что надо.

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..смотрите, сам светильник это цепь последовательно соединенных светодиодов ,питаются они специальным драйвером , я прибег к диммируемому драйверу тк возникает необходимость умеьшать интенсивность ,существует диммируемый драйвер внутри которого уже встроен ШИМ выступающий как регулятор и в таком драйвере есть вывода для переменного резистора ,работает он очень корректно , в моем же случае таких проводков нет и подразумевается что диммируемость достигается наличием бытового диммера который обеспечивает питание драйвера , диммеры на симмисторе неплохо работают ,но есть одна особенность при включении происходит скачок напряжения , что я думаю не продлит срок службы драйверов ,а так все устраивает . Существует научное описание этой проблемы в симмисторной схеме Недостатки симисторных диммеров практически те же: они создают помехи в радиодиапазоне и жужжат, боятся короткого замыкания в нагрузке и т. д. Кроме того, при переходе симистора в открытое состояние во внешней цепи возникает так называемый скачок тока, сопровождающийся выделением на самом симисторе большого количества тепловой энергии, что может привести к его разрушению.

Описание соответствует проблеме ,внешне наблюдается как фотовспышка , один сгоревший симистор лежит передо мной ,заменить не составило труда он стоит копейки ,но вот потеря драйверов будет явление не из приятных да и по карману ударит. Ваша схема на контролере очень неплоха я как -нибудь подумаю чтобы найти ей применение ,но драйвера нужно спасать прямо сейчас :D . Существует схема от чип и дип простейшая на полевом транзисторе ,может можно как-нибудь прикинуть что за полевик они там применяют тогда я ее бы собрал и не парился http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000488532 но я не смог нигде найти что это за полевик а сам я не имею образования определить . Вот здесь описывается что уже выпускаются бытовые на полевиках ,но цена как будто они из золота http://i-uga.ru/pages.php?id=84

Изменено пользователем chitanew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chitanew, хотите понаступать на собственные грабли - флаг Вам в руки. Я ведь не "от балды" отмечал, что под управление симисторного диммера требуются драйверы на специализированных микросхемах. Например, LM3445. (Workbook). А Вы хотите "скрестить бульдога с носорогом". Результат такого "скрещивания" - эта тема. И очень сомневаюсь, что из двух плюсов получится плюс. Как бы не большой минус.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/...=item4ac0103cdf начну сначала может вы и правы . Чем диммировать этот драйвер ? написано SCR .....

Еще раз внимательно перечитал ваш первый ответ и понял что попал таки на бабки ,что контролер дорого что супер всеядные драйвера ..... не собрать вот так запросто светильник обывателю ,не просто и не дешево ,Спасибо !!!! Хотя пока работает сутками ....уже месяц ,поглядим .... Я бы купил драйвер с резистором но их 700мА нет таких :(

Изменено пользователем chitanew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал светильник для аквариума на эпистарах , драйверов не нашел диммируемых чтобы с резистором были пришлось купить просто диммируемые для применения в паре с бытовым диммером , купил простого китайца на BT137-600E все ничего очень корректно работает , но блин в симмисторной схеме есть дефект, при включении происходит скачок напряжения (вспышка) боюсь драйвера не выдержат такой пытки . Помогите решить эту проблему . Я в радиоэлектронике не сильно корифей но простенькую схемку могу отладить . Слышал есть схемы на полевиках и даже готовые продаются но не могу найти . Спасибо !

Посмотрите, на какой микросхеме у вас драйверы и найдите datasheet на эти микросхему. Возможно, у микросхемы есть вход для димирования посредством ШИМ или за счет уменьшения тока при подачи управляющего напряжения на соотв ногу ИМС.В этом случае надо будет аккуратно подпаять проводок к соответсвующему выводу ИМС и собрать схемку, которая будет генерировать ШИМ сигнал или управляющее напряжение. И позаботиться о гальваничнеской развязке регуятора от сети.

На всякий случай, вот ссылка на простейший ШИМ регулятор

http://mklab.com.ua/...ozhet-yarkosti/

Что у вас за драйвер светодиодов?. BT137-600 - это тиристор, который хорош для ламп накаливания и моторов, а для питания светодиодов нужен источник тока, как я понимаю, к модулю на BT137-600 еще что-то подключено..

Изменено пользователем DoinK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял SCR диммер это и есть тирристорная или симмисторная схема , у меня питание на драйвер поступает через симмисторной диммер что не так если написано что драйвер диммируемый и диммироваться должен SCR диммером и он в принципе работает и устраивает если бы не скачок при включении .... Что не так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем он так мешает? Ну, яркость скакнет и уменьшится до установленной. Не в космос же запускать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что устройство бытового дешевого диммера лишено в целях экономии какого то фильтра но драйвер не лампа ,да и как бы денег стоит , боюсь не выдержит .....

Изменено пользователем chitanew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого такого перепуга? Больше, чем полное сетевое напряжение на него не попадет. А на этот режим он расчитан.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда спасибо еще больше успокоили , приятно общаться с корифеями очень жалею что раньше к вам не зашел когда начинал его только изобретать , тему не прикрывайте скину фото моих светильников , может кому когда нибудь пригодиться , стыдно признаться но я только сегодня понял что не с того начинал его делать :D . Спасибо !!!!

Изменено пользователем chitanew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть же диммер на одной микросхеме(точно маркировку не помню уже) регулировка происходит одним резистором но вариантов включения масса.

Я так понял, что ваш диммер при включении произвольно включается на короткое время и попускает 2-3 периода на полную, нужно просто реализовать схему плавного пуска которая на простейших диммерах из симистора и динистора попросту не реализуемы. В более сложных схемах эта функция присутствует.

Видимо у вас просто неудачный слишком простой вариант диммера рассчитанный на ЛН где этот скачек будет незаметен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все правильно , я в принципе этого и добивался ,чтобы кто-нибудь помог мне доработать имеющийся ,тк если внимательно рассмотреть плату то заметно или очевидно что N- количество элементов отсутствует .просто китайский вариант чем проще тем лучше ,на одном из таких диммеров у меня уже вылетал симмистор , а можете реально предложить схемку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chitanew, Вы можете разобрать драйвер и выложить фото схемы? На какой микросхеме он сделан? Дайте ее маркировку.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в принципе мы уже с вами договорились до того что решили оставить все как есть и меня устраивает такая постановка вопроса ,просто человек произнес то чего я давно добиваюсь ...

фото хотел залить ,но сначала нужно сервер найти куда фото залить ?

post-166868-0-67186700-1357921566_thumb.jpg

Изменено пользователем chitanew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой, к монахам, сервер? Я что, буду лазить по сторонним ресурсам, как какой-то пацан?

Прямо в пост.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...