Перейти к содержанию

Здоровье Железа И Частое Включение-Выключение


CyberTroy

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Я - лентяй". Не верю. "Мне лень чистить". Верю, сам такой. "Вот теперь могу себе позволить только иногда заглядывать в системник". - аналогично, по состоянию души. :)С Рождеством!

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...где живем там и срем, если я перестану срать... то мое состояние не улучшится так как сосед это продолжает делать...

Улучшится! Ровно на столько, на сколько ты перестанешь срать.

...вся улица туда вывозит тачками мусор, и что я им сделаю? ...как говорится на наш век хватит....

Молча и какая на природу вместе со всеми - ничего. А за твоим веком придет век твоих детей. Ты хочешь, чтобы природа отдохнула на них больше, чем на тебе?

Конечно можно, оберегая комп и не думая о природе, не выключать его годами. Но, подумайте о дяде Васе, местном электрике. Иногда он творит такие чудеса с электричеством. В розетке напряжение может подскакивать до 380В и если ваш комп будет в это время включен, то вряд ли вы его убережете.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

380 вольт в розетке компьютер переживет, в БП есть варистор на такие случаи)) Если конечно БП качественный.

А так если вдруг 380 я думаю тут не только комп пострадает ;)

Где-то на просторах интернета видел статейку, там варистор к УЗО прикрутить пытались для защиты от перенапряжения сети.

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда зимой многие повключают обогреватели, создается опасность отгорание нуля. Тогда могут встретиться две фазы, через потребителей двух (и более) квартир. У кого мощности больше включено, тому меньше напряжения достанется. Остально перепадет на долю экономных. Пострадает не только комп, согласен. Но про сбережение остальной аппаратуры речь не идет. Варистор иногда разлетается в прах, только его и видели. На варисторы надейтесь, а сами не плошайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...где живем там и срем, если я перестану срать... то мое состояние не улучшится так как сосед это продолжает делать...

Улучшится! Ровно на столько, на сколько ты перестанешь срать.

...вся улица туда вывозит тачками мусор, и что я им сделаю? ...как говорится на наш век хватит....

Молча и какая на природу вместе со всеми - ничего. А за твоим веком придет век твоих детей. Ты хочешь, чтобы природа отдохнула на них больше, чем на тебе?

Конечно можно, оберегая комп и не думая о природе, не выключать его годами. Но, подумайте о дяде Васе, местном электрике. Иногда он творит такие чудеса с электричеством. В розетке напряжение может подскакивать до 380В и если ваш комп будет в это время включен, то вряд ли вы его убережете.

не заметил... я перестал туда сыпать мусор ибо появилась машина уборочная которая забирает его возле двора и не надо тащить... да и соседи тоже, правда не все, хотя года 2-3 назад все было в посадке, но выкидывается лишь часть мусора так как машина берет определенное количество с дома... хотя эта же машина отвозит на общую свалку... ну и разница? посадка не загажуется (относительно) зато за бугром свалка размером еще больше, а ее сжигают.... бережем экологию... да и лень тащить в посадку-сжигаем прямо во дворе... листья с деревьев, их нельзя сжигать, но все поголовно это делают... я уверен и в ваших краях не все так уж и хорошо....

и на дядю Васю у меня есть управа, стабилизатор + бесперибойник.... чисто под ПК, хотя есть стаб и на весь дом, но он полное Г, электронные с переключением обмоток возненавидел! да и за электричество я плачу, это мое право что и сколько держать включенным, и я так же против сберегаек, мне не нравится их свет + они еще вреднее ЛН.... и дороже...

Не рекомендуется брать горячий паяльник за жало и капать припоем на брюки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На варисторы надейтесь, а сами не плошайте.

Что ж вы предлагаете? Ни чего в розетку не включать))

да и за электричество я плачу, это мое право что и сколько держать включенным, и я так же против сберегаек, мне не нравится их свет + они еще вреднее ЛН.... и дороже...

Ладно вам спорить)) Вас же никто не упрекает, хоть коллайдер в квартире подключайте, ваше право, только б электричество в розетке не кончились)))

Попутно то же наболевший вопрос))

так же много про это написано в нете, но по сути мало.

О заземлении компьютера? Или как правильнее сказать: о защитном занулении??

С новыми квартирами понятно, там есть защитный ноль в розетке, а вот у меня квартира 1994 г. постройки и в розетке только два провода фаза-ноль.

интересно было бы узнать кто как выходил из положения? терпите на корпусе ~110В. Лично я "заземлил" комп кинув провод к корпусу распределительного щитка, вроде бы он должен быть заземлён если конечно застройщики не смухлевали :buba:

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CyberTroy, нужно использовать защитное заземление, а не зануление.

Корпус щитка должен быть заземлен, а внутри него проходить шина защитного заземления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что такое защитное зануление??

http://electrik.info...-zanulenie.html вот почитайте

Защитное зануление это не тупо корпус-на-ноль в розетке))

Кстати по поводу моего щитка не знаю заземлён ли он в реале никакой шины я не видел, боюсь как бы он просто был не соединён с нулём(( правда в моём щитке сам чёрт ногу сломит, мож я просто шину не заметил.

тем не менее фаза с корпуса компа пропала)

Вообще я далеко не профи в этих вещах и имею лишь поверхностные знания, поэтому и спрашиваю

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда уж обращаться к первоисточникам. Разобраться в них, правда, сложновато. Но попробуем.

Посмотрите, к примеру, на рис. 1.7.7 из Правил устройства электроустановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу щиток на рисунке заземлён, это я и так знаю что щиток должен быть заземлён). под защитным занулением в розетке я имел в виду PE провод, перечитайте мой пост, я говорил что корпус моего системника заземлён на корпус щитка т.к. у меня в розетке только фаза и ноль. Во общем не буду повторяться ибо я это уже писал.

PS красиво конечно на картинке-то даже громоотводы есть))

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все щитки (поголовно) занулены, т.е. нулевой провод из розетки подключается к клемме корпуса щитка. Вот такие "дяди Васи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я подозреваю что у меня тоже самое))

Но я думаю пусть будет лучше занулено на щиток, чем 110в на корпусе, но это ИМХО

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас все щитки (поголовно) занулены...

Те же правила устройства электроустановок см. Рис. 1.7.1., не запрещает использовать и такую типичную схему заземления и электроснабжения многоэтажных жилых домов 70-80-х годов с совмещённым нулевым проводом (PEN).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад у меня в доме где-то оборвался нулевой провод. Напруга в розетке гуляла от 60 до 270 В. Какая при этом защита будет?

Или же PEN должен шиной в руку идти.

Я и сам, сколько не просматривал ПУЭ, так толком и не разобрался в заземлениях, занулениях... Наверное, где-то нужно учебник по безопасности искать. В вузе был такой предмет, но уж очень давно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ребят, скажите пожалуйста, я правильно зделал что заземляющий провод на щиток кинул :unknw: Это ж лучше чем без него.

Напруга в розетке гуляла от 60 до 270 В. Какая при этом защита будет?

Комп должен бесперебойник спасти или защита в БП сработать, если он качественный, а вот по поводу остальной технники :bomb:

Кстати по поводу защиты от перепадов вот схемку нарыл давно ещё, всё руки не доходят сделать, а так полезная вещь, всю квартиру обезопасить мона. (схема радиолюбитель 03/2007 стр. 22)

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неимением лучшего я так и поступил. Но , по заверениям электриков сквозь все этажные щиты проходит жирная люминиевая шина, на которую посажены железяки щитов.

P.S. А позавчера обнаружил любопытное. Даже опасное. За свой монтаж я отвечаю, сделал надёжно. а от прошлых жильцов осталась слегка обгрейженая электрика ( поменяли розетки на евро). Строители, что делали ремонт позвонили и сообщили, что пропала фаза на одном из направлений. Я к этому морально был готов, т.к. проводка старая, алюминий и её грузили во время ремонта довольно мощной техникой, плюс сырость. Короче сдох участок от щита до вводной распайки. Протянул медь от шкафа до первой коробки, подсоединил , через латунь, естественно, согласно маркировке. Добрые электрики постарались, фазу обозначили. Включил, всё зафункционировало. Для очистки совести решил пробежаться пробником по железкам в ванной ( по сырости была небольшая утечка на старой проводке). Тишина. Решил, для "на всякий случай" пройтись по старым евророзеткам, доставшимся от прошлых хозяев. И тут мне поплохело. На "третьем" проводе ФАЗА ! Тихо офигевая вскрываю розетку. Классика в полный рост. Один из проводов перемычкой соединён с земляным контактом розетки. Понятно какие " мультики" могли получиться при включении в такую розетку, например, холодильника. Реально получилась иллюстрация про электрика и переброс фаза\ноль в шкафу. Короче главный принцип рулит : Доверяй, но проверяй. Естественно, перемычки долой.

P.S. Слегка в офтоп ушёл, но как напоминание пусть будет.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается вы всё таки подключили фазу-ноль на вводе наоборот? если была перемычка она была между нулем и заземлением розетки верно? т.е раньше на розетке там был ноль?? Или прошлые жильцы фазу с землёй соединили для остроты ощущений))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant, так Вам хоть как-то повезло! Экстрим, блин! :)

Вчера на работе у меня был экстрим. А позавчера - у начальника. Я был в отезде. У меня - так себе. У него - о-го-го!

Наверное, синусоида плохих событий нынче у нас в пике :) Дифференциал значит должен быть равен нулю. Надо бы проверить. :) А если он до сих пор положительный???

К сожалению, так и не нашел в сети достойной литературы. А сам боюсь ошибиться. Все-таки здоровья и жизни касается.

Пожалуй, задам сей вопрос на форум разработчиков, архитекторов и т.п. Есть у нас в Беларуси такой.

Если толклво ответят - скину сюда ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я забил уголок в подвале, теперь планирую прокинуть провод к своей проводке и использовать его как землю. Много аппаратуры требует заземления, а у поставщиков электроэнергии выпросить нормальную проводку невозможно. Видно боятся воровства электричества через заземление. Счетчики не учитывают этот провод, а менять их накладно. Легче отказать.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, а вы уверены что у вас получиться хорошее заземление в подвале? А то получиться не заземление а просто штырь в земле?

такое в подвале вряд ли получиться http://remont220.ru/zaz.php

А вы на каком этаже живёте, на первых наверно)

Изменено пользователем CyberTroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4-м. 16 метров провода нужно. Насколько хорошее или нет, пока не знаю, но, думаю, лучше, чем ничего. 42-й уголок на 1,5м загнали в землю. Подвал всегда сырой, стоит вода, которую периодически откачивают (кое-как) коммунальные службы. Мне большой земли не нужно. Стиралка, холодильник, жарочный шкаф. Остальное безопасное. Комп - бук (током не бьется). Главное, чтобы стиралка "не кусалась" в ванной и УЗО срабатывало (в случае чего) - жить то еще хочется.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...