Перейти к содержанию

Датчик Присутствия


magals

Рекомендуемые сообщения

В одной из моих идей, необходимо реализовать датчик присутствия человека в комнате, для включения или выключения света. Датчик движения не подходит, так, как сразу прекращаются происходить какие либо телодвижение, либо за компом, либо за телевизором датчик не срабатывает в след чего свет гаснет или на оборот. Логический принцип тоже не подходит. То есть, если человек зашел и перекрыл поток доп от инфракрасного диода к фотодиоду, то предположим человек в комнате, второй раз если перекрыл, человек вышел, свет гаснет. Но а если два человека зашли, то так и будут в темноте сидеть. Для меня самое правильное это воспользоваться тепловизором и сверку прикрутить обработку видео потока, но сумма вполне большая за них, так что идею в сторону. Осталось только через камеру обрабатывать происходящего в комнате и через сложные алгоритмы следить за состоянием человека. А у вас какие мысли и идеи? (п.с.. не работает почему то Ентер, не могу отредактировать сообщение)

Изменено пользователем magals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Доброе утро,тогда необходимо делать емкостной датчик,чтобы измерять емкость комнаты,если человек зашел в комнату емкость изменится исходя из этого контроллер вкл.свет и будет постоянно измерять эту емкость,если человек вышел контроллер посчитает что емкость уменьшилась и выкл.свет. Ну как то так,могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Логический принцип тоже не подходит. То есть, если человек зашел и перекрыл поток доп от инфракрасного диода к фотодиоду, то предположим человек в комнате, второй раз если перекрыл, человек вышел, свет гаснет. Но а если два человека зашли, то так и будут в темноте сидеть.

Поставить два датчика и считать число входящих и выходящих. Гасить свет, если равно нулю "человек в комнате"! Это дешевле и проще.)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать принцип обработки инфракрасного излучения. Температура тела человека однозначно выше температуры в комнате. Следует исключить из углов обзора датчика отопительные и другие нагревательные приборы.

Пока вижу, что лезете в достаточно сложные разработки, а с клавишей Enter не можете справиться. Чего уж проще. Коль нет желания железо ковырять, найдите в сети виртуальную клавиатуру, набейте в ней Enter, скопируйте да и вставляйте в набираемый текст по мере необходимости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, поставить несколько "объёмников" (датчиков движени). Разместить их в местах нахождения объекта. Чувстительность выставить на максимум. Современные сенсоры, особеннов зоне "саботажа" очень чувствительны. На блоке,который будет обрабатывать информацию с датчиков, выставить задержку на отлючение. Секунд 30, например.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...тогда необходимо делать емкостной датчик,чтобы измерять емкость комнаты,если человек зашел в комнату емкость изменится...

...легко бросать фразы такого рода, да вот, только, другое дело их реализовывать на практике. Вы имеете хотя бы малейшее представление о том, как измерить емкость пространства, к примеру, объемом 3 м3? Вот, для ликбеза, скажу Вам, что есть такой электромузыкальный инструмент Терменвокс, работа которого основана на изменении положения рук музыканта влизи штыря-антенны, как раз-таки за счет внесения дополнительной емкости рук и их пространственного положения относительно антенки. (Более подробную информацию можете нагуглить в инете). Так вот, на основе такого инструмента можно реализовать датчик присутствия, поставив в середине комнаты датчик-штырь, добавить в схему терменвокса компаратор напряжения, убрать ненужные узлы и проч., и сделать так, что бы при внесении дополнительной емкости тела человека, (тобишь, при его присутствии/отсуствии) срабатывало реле, и свет, соответственно, включался/выключался. Только в энергопотреблении вы не выиграете, к тому же, надо будет увеличивать мощность излучателя. Зачем заморачиваться?

Можно собрать на полевиках, чувствительных к статическому электричеству, вариантов пруд-пруди, но лучший вариант это пассивный ИК-приемник, с собирающей линзой!!!

magals, вы для начала погуглите в инете, тупо вводя в поисковик "Датчик присутствия". Выберите наиболее подходящий вам вариант, по возможностям его реализации(радиодетали, сложность и т. п.)

А если самому в напряг собирать, то можно купить готовый, лучший вариант на ИК-датчиках, типа этих:

ESYLUX

Z-wave Eversrping

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второго варианта ценник очень не гуманный. Достаточно применить банальные "Астры".Например шестой номер. Как раз с зоной саботажа. Мы их по 300 - 350 р закупаем.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема. Во-первых, если человек может находиться где угодно - то проще, как уже сказали, два фотодатчика на входе и счётчик. Подобные системы используются и в серьёзных местах, типа подсчёта количества покупателей в супермаркетах.

Во-вторых, если человек пришёл и сел - то сенсор любого типа на входе, затем задержка в минуту, и сенсор на кресле/столе. Проще всего емкостной.

Пассивный ИК-датчик (из недорогих) не совсем подходит: он измеряет не само инфракрасное излучение, а его изменение. Т.е. если войти и замереть неподвижно - он сочтёт, что это просто изменился общий тепловой фон помещения и отключится. Для этого перед датчиком ставят хитрую модуляционную линзу: при перемещениии тёплого объекта перед ней она меняет уровень тепла, приходящего на сенсор. А в зоне саботажа это происходит "автоматом": любой объект, появляющийся под датчиком, является контрастным относительно холодного пола.

И вообще реализаций много: микроволны (человек для них грубо говоря "мешок с рассолом"), ультразвук (можно настроить так, что на сквозняки реагирует). Правда в последнем случае зимой сложно: будет реагировать не только на дыхание, но и на конвекционные потоки от отопительных приборов (сам на такие грабли наступал). Да и обработку видео можно сделать совсем простой: учитывать изменение интегральной яркости картинки. Вплоть до оценки изменения яркости видеомонитора фоторезистором! Зря смеётесь, на полном серьёзе в 80-х в журнале Радио предлагалось... :)

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так прискорбно с инфракрасником. Нужно правильно его расположить. А именно. На расстоянии не более 2 метров от объекта и сбоку. Тогда количество "лучей" образуемых линзой Френеля будет максимальным. И число "пересечений" этих лучей, соответственно, тоже максимальным. Хотя, для сидящего человека можно и емкостной или тезо датчик приспособить. И так на каждой табуретке. :D

P.S. Из крайнего опыта. Монтировали охранку в складском помещении. Два датчика , (выше озвученная Астра) по углам. По длинной стороне, где то метров 30. На человека, стоящего в центре зала, при лёгком шевелении, срабатывали оба.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Без питания только выключателем на входе щёлкать. Такая уж гадкая особенность у оборудования. Провода любит. Можно, конечно собрать что-то типа "умного дома" по вайфаю, но там ценник вообще зашкаливать будет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...