Jump to content
Sign in to follow this  
LapinEgor

Ремонт Dvd Bbk Dv216Si

Recommended Posts

Здравствуйте! Попал в руки DVD-плеер, проблема - не читает диски и флэш, не реагирует на кнопки (если зажать и подержать "Оpen/Сlose", то может выехать лоток, но не всегда), при нажатии на POWER, гаснет светодиод и при этом может начать крутиться дисковод :) При повторном нажатии ничего не происходит. Еще заметил, что иногда начинает гудеть трансформатор в БП. Замеры напряжения показали, нормальные 5В (однополярное), и +12, а вот во втором плече (где должен быть -12В) - 13,9В. Нашел схему, а она не соответствует плате, вот начертил цепь 12В в БП

post-127061-0-62072600-1357456330_thumb.jpg

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

заменить в блоке питания эл литы если не поможет выкинуть в мусорку

И что? Ну стандартное все. В чем вопрос? Ремонтировать нужно ДВД - брать тестер, осцил - пульсации смотреть по питанию, состояние двигателей и т.п.

Короче - привози в ремонт! :)

Edited by KRAB

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

В ремонт всегда успеется, хочу сам научится, тем более что в руки попал аппарат, с которым можно попрактиковаться. Подскажите с чего начать, тестер есть, в качестве осцила - комп. Схемы на плеер могу предоставить.

Не вздумай лезть компом в БП,спалишь.Подсказка :трансформатор не должен гудеть.

Edited by Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Я знаю, что не должен, до этого не гудел. Без нагрузки он слегка гудит (и потрескивает) с нагрузкой - громче. В чем проблема? ШИМ? Там стоит микросхема PI275. Или литы менять?

Ну сам подумай,гудит трещит,что это должно устранять,а раз не стрельнул шим, значит ещё пока живой.

Сейчас сам трансформатор проверю, если я правильно понял.:)

Вам дельные советы дают, а Вы игнорируете. Чего до транса докапались? Гудит он потому, что не в режиме работает. У Вас спросили пульсации на выходе БП проверили? А электролиты в БП? Если нечем проверить и измерить тупо менять электролиты. По всем признакам проблема в БП!

Я не игнорирую ни чьи советы, пульсации к сожалению промерять нет возможности, сейчас конденсаторами займусь.

И без него не включай,иначе стрельнет ШИМ.

Вот схема для наглядности. Проверил С601, С602 и С604 - в порядке, только у С602 емкость 20,6мкФ это допустимо?

post-127061-0-23459500-1357464259_thumb.jpg

ESR-метр есть? Емкость может быть в пределах нормы, при этом конденсатор на свалку-так бывает. Попробуй поменять(подставить в параллель) С602.

Кондеры проверяют ESR-метром. Если прибора нет, то проверять ЗАМЕНОЙ на новые. По другому их полноценно не проверить! Если конденсатор емкость не потерял это не значит, что он рабочий.

Что такое ESR?

"ESR" означает эквивалентное последовательное сопротивление. ESR является одной из характеристик, которые определяют производительность электролитического конденсатора. Чем ниже ESR конденсатора, тем лучше, так как при высоком ESR конденсатор разогревается при прохождении тока через него, а это разрушает его. Со временем ESR конденсатора может увеличиться от 10 до 30 раз, либо конденсатор вообще перестанет пропускать ток . Типичный срок службы электролитических конденсаторов 2000-15000 часов и очень сильно зависит от температуры окружающей среды. Когда ESR увеличивается, конденсатор начинает хуже работать и в конечном итоге схема не работает.

306 вольт на С601, я знаю что такое ESR, но измерять не чем. Наверно буду менять все литы.

Edited by LapinEgor

Наверно буду менять все литы.

Начни с вздутых и С602.

Емкость и раб.напряжение кондеров можно и больше, чем "родные", если монтаж позволит.

С604 лучше заменить на такой же емкости.

Edited by КЭС

Вздутых нет вообще.

Да проверял, исправные

Чтобы определиться, стОит ли пырхаться с БП, организуй временное питание от другого источника(ов). +5,+12 есть на БП от компьютера, -12 придумай как-нибудь.

Сделал, как посоветовали выше - запустил плеер от другого источника, результат тот же, никакой реакции, загорается светодиод, при нажатии на кнопку POWER тухнет, и все! Заметил посадку напряжения в цепи 5В на 0,8 вольт. Значит дело не в БП?