Перейти к содержанию

Стабилизатор Напряжения


Гость Milvus

Рекомендуемые сообщения

30*20=600мА. Радиатор тоже с доску размером будет.

При 16в от гены ,на стабе будет рассеиваться 0,6*4=2,4 Вт, что не есть основанием для большого радиатора

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под приборной панелью,да ещё и жарким летом...В машине условия далеки от лабораторных.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Совесть замучала :) все таки стабилизатор ТОКА соберу на LM317 для освещения приборки. Приблизительно 21 светодиод будет. По 7 параллельных троек, получится 140 мА, думаю не будет греться. А отдельные светодиоды от датчиков, которые загораются не всегда, запитаю через 1кОм. Как думаете Hambaker? Резистор рассчитал: 1.25 / требуемый ток. Только вот в схемах про диод и стабилитрон ничего не писали. Такой диод норм будет? А какой мне стабилитрон попросить? :)

a44da58c87c1.jpg

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запалите всё.

У Вас светодиоды должны быть с идеально одинаковыми параметрами, такого не бывает. Есть шанс спалить все сразу. С питанием от стабильного источника тока , нагрузку можно включать только последовательно, тогда ток распределится равномерно по всей цепи. А так как Вы включили нагрузку, включают со стабилизированным источником напряжения, тогда на каждой ветоке будет одинаковое напряжение

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему от обычного источника питания не палятся светодиоды, если они параллельно включены? Я так понимаю, у меня выход один: по методу Hambaker'а собирать 7 схем по 3 светодиода? )

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему от обычного источника питания не палятся светодиоды, если они параллельно включены?

Всё уже написали же... сложить дважды - два можете? Если последовательно с каждой группой светодиодов включить резистор,ограничивающий ток, то для питания можно ставить источник стабильного напряжения. А стабилизатор ,не даст повысится напряжению так ,что бы ток подскочил свыше нормы... Так запитываются св. ленты. Либо, в самом лучшем варианте поставить на каждую группу стабилизатор тока...Он вообще будет держать ток (а значит и яркость) светодиода постоянными...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянная яркость то лучше :) Тут 7 групп собрать, а на отдельные лампочки датчиков придется резисторы просто ставить из рассчета что бортовая сеть 14,5 В. А то че-то не подумал, что стабилизатор то постоянно будет работать, а датчики только как индикаторы иногда. Думаю не страшно, если будет какой скачок, они все равно гаснут, когда авто завожу :) Потом уже и загораются какие нужно

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитайте физику начальных классов и поймёте почему нельзя источниками тока питать нагрузку включённую параллельно...

post-145513-0-49178600-1357824126.jpg

А то че-то не подумал, что стабилизатор то постоянно будет работать

Что бы думать было проще, перед тем как что то собирать, обычно составляют схему (целиком, а не отдельными кусками)

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьной физике не говорилось, что через стабилизатор тока нельзя подключать параллельно потребители :) поэтому Вам спасибо, а не школьному курсу :) Так что я еще подумаю, 7 СТ сделать или 1 СН уже со светодиодами, подключенными параллельно по 3 штуки в группе

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школьной физике не говорилось, что через стабилизатор тока нельзя подключать параллельно потребители

За то там говорилось о последовательном и параллельном включении нагрузки..

Их можно подключать через стабилизатор... только он будет держать на своём выходе постоянный ток, а дальше ток разделится на нагрузке. И буде течь его больше на через ту цепь, где сопротивление меньше, а не равномерно по всем веткам...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что у вас тут милая беседа про закон Ома, но давайте вернемся к начальному вопросу. Спасибо за 2 варианта схемы, я нашел таки трансформатор ТП 205-6 нигде инфу по его токам не нашел, но там провод вторички чуть ли не больше 1 мм у него 3 вторички две после выпрямления и фильтрации кондером дают 3.0 В а одна 23 В Так вот можно после выпрямителя поставить какой нибудь полевой транзистор, как в 1 предложенном варианте, но с учетом что напруга уже 3 В, я давно не брался за рассчеты транзисторов да и не скажу что был в этом спец, так что если не сложно подскажите как получить стабильные +/-2.4 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3-мя вольтами поставьте последовательно диод, на нём упадёт 0,6в и напруга просядет до 2,4. Включите 3 вольта в плюс питания , на него судя по всему относительно корпуса идёт максимум нагрузки. А в минусовое плечо поставьте стабилизатор LM317 выход стаба сажайте на корпус. Но неплохо было бы проконтролировать токи потребления и скорректировать питание по ним...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда такой вопрос, почему и во втором -2.4 плече не поставить диод

Потому что диод вычтет из питания только 0,6 В (он не стабилизирует питание) .

и как можно откорректировать в зависимости от тока, по просадке?

Я такого не писал, перечитайте пост.

Но неплохо было бы проконтролировать токи потребления и скорректировать питание по ним

Корректировать просто. Замерьте по какому плечу потребление тока больше , на то и ставьте питание с 3 - х вольт и диод.На этой ветке падает меньше всего напряжения, значит и нагрев будет минимален

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видимо что то не понимаю, у меня в трансе две независимые вторичные обмотки дающие 3 В стабилизированных кондером на выходе,

по даташиту на LM317 мин напруга входная ему нужна 7 В,

вы говорите что на оба выхода транса нельзя ставить диод потому что он не стабилизирует напряжение,

хорошо но тогда у меня одно плече будет нестабилизированное? тогда почему бы не поставить 2 LM317 на оба плеча? и как быть с тем что ему 3 В будет мало по даташиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, ну тогда пардону просим... невнимательно прочитал 88 пост. АКБ даёт не стабилизированое питание. Нужно что бы напряжение не превышало 2,4 В (находилось приблизительно в этом районе) и подходило по току , для питания радейки.

Тогда ставьте два диода, один на + и один на "-" после моста и конденсаторного фильтра. Проверьте что у Вас на выходе получится и подключайте рацию

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,где обитает автор,но достать 2 штуки 2НКП-24 http://www.google.ru...29,r:0,s:0,i:79

это меньшая проблема,чем 2,4 вольта с достаточной стабилизацией и уровнем пульсаций питания от сети.(А там ещё и мультипликативные помехи полезут,с ними бороться...)

Был бы в Москве,пяток бы подогнал.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем снова! :bye: Новый вопрос возник по своей приборке. Попробовал я поменять индикатор разряда аккумулятора на светодиод, и он гореть стал постоянно. Т.е. заряда я так понимаю нет (видать цепочка как-то связана с генератором). Вопрос: можно ли как-нибудь компенсировать 2х ваттную лампочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за предложение, я узнавал предложения есть НКП но у них щелочи нет, а вот ее достать хз где, реактивы по отдельности покупать в Москве знаю у кого но опять таки морока...

У меня кстати есть 3 НКП, правда вздутые уже и там наверное щелочь долить надо, соответственно проблема та же, да еще и 5В и 5А зарядки для них надо, как ни странно но ни у 1 знакомых нет такого зарядника, вот и выходит ерунда

Я в Екатеринбурге, а как нибудь с вами договориться можно? О посылочке скажем? Естественно не за даром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там 1 кОм :) просто светодиод на 2 вольта... Правда не 2 ватта, а 0.5 кажись. Заменю значит на 2 ватта 1кОм и будет норм?

Изменено пользователем troxin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, должен греться на пару ватт,в приборке жигулей стоит именно такой,помоему на 100 Ом,постоянно зажаренный,т.к. при включенном зажигании и ещё не возбуждённом генераторе греется не по детски,через 1ком РР и генератор не запитаются.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-а-а, ну тогда пардону просим... невнимательно прочитал 88 пост. АКБ даёт не стабилизированое питание. Нужно что бы напряжение не превышало 2,4 В (находилось приблизительно в этом районе) и подходило по току , для питания радейки.

Тогда ставьте два диода, один на + и один на "-" после моста и конденсаторного фильтра. Проверьте что у Вас на выходе получится и подключайте рацию

А если после диода еще стабилитрон на 2.4 В поставить? чтобы сливал лишнее или ему надо еще балластный резистор? Ну в общем чтобы не беспокоиться о перенапруге имеет смысл использовать стабилитрон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...