Jump to content
Guest Milvus

Стабилизатор Напряжения

Recommended Posts

После диода нельзя....в обчем на таких токах не получится стабилитроном с резистором напряжение стабилизировать. А если делать стабилизаторы на транзисторах или интегральные брать, то они требуют запас по напряжению в 2-3В. По этому вам нужно будет менять трансформатор , что бы напряжение было 5-6В.

Соберите на весу схемку и замерьте что у Вас на выходе блока получится. Пару деталей спаять - дело 10 минут ленивого времени....

PS Тем более стабилитронов на 2,4В нет...

Представляете в инете наткнулся на неспециализированно сайте на рекламу!!

http://www.analog.com/en/power-management/linear-regulators/adp1741/products/product.html

Стабилизатор на 2А а запас ему надо всего в 0.4-0.6 В думаю не лень будет куплю!

Ну теперь осталось только аккумуляторы!

Не знаю,где обитает автор,но достать 2 штуки 2НКП-24 http://www.google.ru...29,r:0,s:0,i:79

это меньшая проблема,чем 2,4 вольта с достаточной стабилизацией и уровнем пульсаций питания от сети.(А там ещё и мультипликативные помехи полезут,с ними бороться...)

Был бы в Москве,пяток бы подогнал.

На всякий случай повторю вопрос а то запостили его

Спасибо за предложение, я узнавал предложения есть НКП но у них щелочи нет, а вот ее достать хз где, реактивы по отдельности покупать в Москве знаю у кого но опять таки морока...

У меня кстати есть 3 НКП, правда вздутые уже и там наверное щелочь долить надо, соответственно проблема та же, да еще и 5В и 5А зарядки для них надо, как ни странно но ни у 1 знакомых нет такого зарядника, вот и выходит ерунда

Я в Екатеринбурге, а как нибудь с вами договориться можно? О посылочке скажем? Естественно не за даром.

а как нибудь с вами договориться можно? О посылочке скажем? Естественно не за даром.
Если бы новые были,то договорились бы.А так они сильно БУ,так что их остаточная стоимость будет меньше,чем пересылка.Да и залиты они,как их отослать? Вытекут.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Ну а может какие нибудь идеи есть по щелочи, эта смесь конечно вряд ли в авто магазинах продается, но как то же лдюи выкручиваются?

Температура окружающей среды, °C Электролит Состав Плотность, г/см3 От −15°C до +50°C Раствор калия гидрата окиси технического с добавкой 10±1 г/л лития гидрата окиси технического 1,15±0,01 От −50°C до +50°C Раствор калия гидрата окиси технического 1,29±0,01

вот на всякий случай составчик, может люди опытные что подскажут?

Я у аккумуляторщиков,обслуживающих аккумуляторы ЖД вагонов брал.В депо.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

О! уже что то, а у них прямо такая смесь или уж не до жиру, думаю за бутылку отольют маленько :)

Готовый брал.Нормальные ребята,так налили.Без всяких "поллитровок".Мне же не цистерну надо было,а пару литров-это для них не убыток. При таком количестве обслуживаемых батарей, за день проливают мимо на порядок больше.

Да,сразу дам совет тем,кто не сталкивался с щелочными аккумуляторами-запасайтесь дистиллированной водой.Щелочной аккум что при заряде,что при работе постоянно "кипит" и требует долива воды чуть ли не раз в неделю.

Edited by Hambaker

Привет всем! ) подцепил я резистор параллельно светодиоду чтобы генератор смог возбудиться. При включении зажигания резистор греется. Вопрос: какой мощности нужно его поставить, чтобы он не грелся? ))) Пробовал 100 Ом 2W, 47 Ом 2W, 47Ом 5W. Все греются

Edited by troxin

А это не приведет к тому, что у меня он тупо сгорит когда-нибудь?

Вообще-то этот резистор как раз и брал на себя функцию лампы индикации заряда в случае перегорания самой лампы.Если стоит штатная лампа,то он почти не греется. Есть идея подавать питание на возбуждение не при включении зажигания,а при выключении лампы контрольного давления масла. Возбуждение генератора подаётся уже при заведённом двигателе.Решается одним дополнительным автореле.

"Этот резистор" - у меня его явно нет сейчас. Т.к. светодиод не гаснет, если его поставить. Получается если лампочка перегорает, зарядки вобще не будет

в смысле изготовители? Я и говорю что они не подстраховались :) это я хочу поставить резистор вместо лампочки. И запаралелить светодиодом. Только вот подобрать не могу подходящий. Греются гады ( и к плате не припаяешь, сожгет мне еще там че-нить

Это как это не "подстраховались"? Сколько приборных панелей не разбирал,где схема с самовозбуждением применялась,этот резистор всегда стоял.(150 ом,1 вт) А то из за какой-то сгоревшей лампочки машина без генератора останется.

Ну так вот если я светодиод ставлю, возбуждение не происходит. потому что лампы накаливания нету... Вот даже схема зарядки http://toyota-corolla.5go.ru/jpg/sh/sh1.jpg В общем светодиод не гаснет, когда авто завожу :) Я конечно не мерил напряжение в сети, но раз светик не гаснет, значит нет заряда. Тоже самое с лампочкой каталитического нейтрализатора происходит при замене на светодиод

Edited by troxin

Подскажите с выбором стабилизатора. В общем суть проблемы: имеется дача, напряжение в сети 150-170В,  проседает до 130 под нагрузкой около 3-4кВт. Необходимо произвести сварочные работы, обычным сварочным инвертором которых сейчас пруд пруди, инвертор естественно не тянет. Решено приобрести б/у стабилизатор напряжения(заодно в последующем для дачи тоже пригодится). Вопрос, какая мощность должна быть на стабилизаторе 10кВа, 7кВа или 5,5кВа хватит? и второй вопрос: из не дорогих есть релейные, сервоприводные и феррорезонансные. Какие из них лучше держат нагрузку от сварки и не подгорят? Есть также терристорные, знаю что лучше, но они в два раза дороже минимум, не хотелось бы особо тратиться, желательно выбор из не дорогих вышеперечисленных.

Edited by евгений0805

Guest Чудо

Мосты варить собираетесь? Электродом 5 мм? Или больше? 

Куда сварочному инвертору 10 К.Ва ??? 

Обычная "Ресанта" - работает при просадке питающего чуть не до 90 вольт. Потребляя от сети чуть более полутора киловатт (электрод- тройка). 

Это - как обычный утюг или электрочайник. 

41 минуту назад, Гость Чудо сказал:

Мосты варить собираетесь? Электродом 5 мм? Или больше? 

Куда сварочному инвертору 10 К.Ва ??? 

3мм- троечкой варить собираюсь, забор.

10кВа - может и многовато, потому и интересуюсь здесь на форуме. Чуть более 1,5кВт берёт инвертер? Ну округлим пусть 2кВт. Допустим берём стабилизатор 5,5кВа. 5,5кВа=4.4кВт. С нижнего порога в 130Вольт КПД будет около 65%, т.е. 4,4/100*65=2,9кВт. 

Итого: 5,5кВа стабилизатор сможет выдать 2,9кВт на гора при напряжении 130Вольт. И это при том что сварочник всётаки делает скачок напряжения, т.е для 5,5кВа стабилизатора это практически максимальная нагрузка, а релейные и сервоприводные стабилизаторы, ой как не любят макс.нагрузку.

Вопрос, насколько плохо наличие в стабилизаторах напряжения стмисторных ключей 70tps12? Может кто сталкивался? Говорят плохо у них с теплоотводом. Выдержавают ли длительно 40А или горят как спички?