Перейти к содержанию

Terminator-Pro


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте ! с платой разобрался, не был пропаян резистор !
теперь другая проблема, настроил шкалу вди и какая то фигня получилась, резистор бг r10 100r r9 2.4к кручу на 95к медь, примерно 90к люмин, 90-80к вырезается феррит, далее медь низким тоном ! а вот фольга от 100к до 15к бьет высоким потом в низкий тон уходит. КУДА КОПАТЬ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет. Подскажите почему VT6 греется при максимальной громкости, это нормально? R41 тоже греется постоянно.

Звук не очень громкий, при обнаружении цели. Чуйка на металл 10 см.

Собрал схему с установленным переменником R48, питание 12В от аккумулятора.

Еще вопрос R49 100кОм или 100 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал  Т 3 ...пол кило кондеров  на настройку переменял ....настроил ....все-таки аналоговый  -вещь ,но как вспомню настройку (... цифра проще 

но нет музыки как с аналогом

кстати HEF с десяток валяется .... и еще что-то с комплектухи -подарю для радиокружка  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, UA9OSQ сказал:

R49 100 Ом.Греются транзистор с резистором-поставьте динамик на 50 Ом,у Вас скорее всего 8 Ом.

Динамик ДИН 0,5ГДШ-15 50 Ом. Пробовал резистор R49 100 Ом, звук пропадает, почти не слышно.   VT6 менял тоже самое осталось.  R41 должен греться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, valand сказал:

Динамик ДИН 0,5ГДШ-15 50 Ом. Пробовал резистор R49 100 Ом, звук пропадает, почти не слышно.   VT6 менял тоже самое осталось.  R41 должен греться?

вместо динамика подкинул наушники ничего не поменялось, гул остался. плата холодная после 15 минут работы, ничего не грееться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Рома Романов сказал:

ПАМАГИТЕ СПАЯЛ

Спаять мало, такие вещи настраивать надо. Что уже делалось, какие шаги предпринимались, чтобы локализировать неисправность (результаты измерений? схемотехнический анализ?) У нас экстрасенсов, лечащих по фотографии, здесь нет.

И предупреждаю: жёстко накажу за нарушение Правил форума (всё сообщение крупным шрифтом, коверкание языка - какая может быть электроника, если человек более-менее грамотно два слова написать не может? Есть такая штука, как Microsoft Word - пишем там, исправляем ошибки по подсказкам, потом копируем и публикуем здесь, на форуме - если нет уверенности в правописании).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рома Романов сказал:

mc7 перебрал 25шт LM358, поменял vt6 и r49, r41.  изменений никаких,  ничего не грееться.

Вы путаете сообщения, это у меня VT6 и R41 греются, мне дали совет сменить динами на 50 Ом. Прочитайте страницу заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с нагревом VT6. Оказалось что перепутал марки транзисторов VT4, VT5, установил вместо BC337, транзистор BC327. Путем подбора LM358, выбрал две "тихие", напряжение на 1 ноге MC7 0,02В.

Работает МД тихо, цель видит, но расстояние очень маленькое.

Корпус катушки покупной DD, 350мм. Экран - графит, сопротивление не больше 2 кОм на участке. Частоту настроил Tx - 10,460 кГц, Px - 10,330, разница получилась 130 Гц.  Не получилось выставить разницу в 100Гц, были под рукой только конденсаторы на 1нф, при его установке частота уменьшается примерно на 100Гц, поставил его параллельно c конденсатором катушки Px .

Виртуальным осциллографом, добился баланса напряжения 21 мВ на второй ноге С5. 

Стальной пинцет обнаруживает на расстоянии 10см., высоким тоном. 50 коп. нашего времени обнаруживает на расстоянии 6 см. низким тоном, золото так же низким тоном на расстоянии 6 см.

Дальше по инструкции отстройка от феррита.  

Нашел феррит - сердечник трансформатора от импульсного БП, габариты 15х15х5 мм. (квадрат без центральной части). Переменник R10 на 0. Подстроечный резистор R8 на 100кОм. Помахал ферритом на расстоянии 5см. - пищит двойным. Кручу резистор R8, ни какой реакции, как пищал так и пищит. Ставлю конденсатор на 1нф параллельно Px , все также, прибавляю еще один, все также. Для эксперимента ставлю эти два конденсатора параллельно Tx, начинает пищать на феррит низким тоном, но не вырезается при кручении R8 феррит.    Все манипуляции отстройки от феррита производил в режиме Дискрим.

Ну и собственно вопросы:

Подскажите, что нужно сделать чтобы повысить чувствительность?

Напряжение на REF и GEB у меня 1,76В, на форуме писали про 1,9В, это нормально?

По инструкции написано, что феррит надо подносить на расстоянии 7 - 8 см., у меня он не виден на таком расстоянии, может надо побольше феррит?

В инструкции забыли написать, что необходимо делать с резистором R10, его выкрутили в 0 для отстройки от феррита? 

Нигде не нашел, как отстраивать С50, его не зря же сделали подстроечным? В моем случае при кружении прибавляется низкий тон при реакции на металл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит от трансформатора не пойдет! Найдите кусочек магнитной антенны старого приемника(самое то). Чуйка у вас вообще никакая ! Подбор деталей в ,,каналах,, Качественно изготовленная и сведенная катушка--вот вам и чуйка. К тому же пока не попадете в окно ,,прибор нормально работать не будет . Подбирайте конденсаторы!!!

Далее, переводим наш прибор в режим "ТОЛЬКО ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ" (нижнее по схеме положение), и все дальнейшие настройки проводим ТОЛЬКО В ЭТОМ РЕЖИМЕ. Можете для интереса помахать над датчиком болтом или гайкой из черного металла, ваш прибор должен игнорировать черные цели (допускаются нечёткие короткие щелчки). Включаем осцилограф и меряем амплитуду сигнала на второй ножке МС2. Подстроечным конденсатором С12 добиваемся максимальной амплитуды сигнала.

Далее берём кусочек ферита, и машем над датчиком. здесь может быть три варианта:
1 - Никакой реакции
2 - Ферит виден при положении ручки БГ от 100 кОм до 0...
3 - Ферит отсекается скажем при 15 кОм БГ...

И так - по порядку:
1. Мы взяли кусочек феррита помахали на расстоянии 15 см над датчиком, а в ответ тишина, тогда мы вооружаемся паяльником и кучей конденсаторов по 1 нану. Берем конденсатор 1 нан припаиваем его параллельно контурному конденсатору ТХ (по схеме это С1) и машем ферритом снова над датчиком если реакции нет, значит припаиваем еще, добиваясь появления сигнала на феррит когда у нас Р8 стоит примерно на 70кОм.
2. Второй случай, мы взяли кусочек феррита, помахали над датчиком, есть сигнал, передвинули ручку на 50кОм, снова помахали и снова есть сигнал, передвинули ручку на 0кОм и так есть сигнал. В таком случае берем в руки паяльник и напаиваем конденсаторы параллельно контурному конденсатору РХ катушки (по схеме это С2) добиваясь того что бы при положении Р8 в районе 40-50кОм сигнал пропадал.
3. Третий вариант, это когда феррит вырезается не в том положении Р8 которое нам надо. Если феррит вырезается скажем при 15кОм, тогда нам надо проводить действия, аналогичные описанию под номером 1, а если феррит вырезается скажем при положении Р8 в 80кОм, то аналогично описанию под номером 2.

Все эти манипуляции с феритом нам необходимы для того, чтобы найти точку отстройки прибора от грунта. Феррит в лабораторных условиях условно заменяет грунт. По сути - вы можете настроить БГ чтобы ферит отсекался и при 80кОмах, всё зависит от грунтов в Вашей местности на которых Вам потом прийдётся работать... и второе - после точки отсечения феррита, начинается шкала отсечения металлов, и она должна быть настроена таким образом, чтобы при дальнейшем врашении ручки БГ в сторону нуля, у Вас по очереди отсекались металлы согласно таблице - НАЧИНАЯ С МЕДИ и заканчивая АЛЮМИНИЕВОЙ ФОЛЬГОЙ (для теста возьмите пачку сигарет).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Vigilant что подсказываете.

Поднял чувствительность МД. Оказалось - микроскопическая риска на дорожке перед R17 (огрехи плохой печати принтера при технологии ЛУТ).

Пришлось прочитать 120 стр. форумов про Терминатор-ПРО, чтобы настроить. Нормальная, полная инструкция написана только на Терминатор 3 и все цитируют этот текст. И вы Vigilant тоже.

В Терминаторе-ПРО при настройке феррита , переключатель Discr (ТОЛЬКО ЦВЕТНЫЕ МЕТАЛЛЫ) надо переключить в верхнее положение, а не нижнее как в Терминаторе 3. По схеме С15 с С9, С6. Добиваться максимальную амплитуду на 2 ноге МС2 надо  вращая С50, а не С12. За настройку БГ у нас отвечает R10 и он по схеме 47кОм, а не R8 100 кОм.

Не хочу вас обидеть просто не верная информация очень затрудняет настройку новичку.

В форуме нашел информацию, что в МД Терминатор-ПРО феррит не отсекается полностью - это момент перехода звучания от низкого тона к высокому, как-бы затихание, при кручении R10. Сопротивление в этот момент должно быть  .... ? И тут разная информация, кто пишет 40-50 кОм, ближе к 100 кОм, от 0-20 кОм. Как должно быть все-таки?

Я настроил, в режиме "Discr" от 0-40 кОм - низкий тон, от 40 - 50 кОм - высокий тон (у меня R10 50 кОм). В режиме "Allmet", наоборот от 0-40 кОм - высокий тон, от 40 - 50 кОм - низкий тон. Настраивал и наоборот.   Но  у меня не отсекается фольга, золото, латунь серебро ??

Поменял С5 на  6,8нф, С8 на 1,5нф, С11 на 2,2нф.

Как при отсечении фольги, латуни и пр. должно быть -  высокий тон на этот металл должен смениться на низкий? или уменьшается чувствительность на этот металл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписано все дальше некуда! Проверяйте монтаж! Не в обиду сказано,,наляпано ,,  прилично. По аккуратней можно было? Не протравы---это не есть гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Собираю Трио, вернее собрал,даже немного поковырялся в огороде. Жалко что раньше не читал эту тему, очень много полезных ответов нашел здесь. У меня маленький вопросик. В Терм.Про. немного другой генератор,в чем его отличие от генератора Трио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, собрал очередного прошу, все в норме чуйка отличная, но есть небольшая беда, железо ухождит в чернину только при приблежении к катушке на 20см, а из далека пищит как цвет, да ладно бы на плоскую железяку, а то и на пассатижы, катушка от полностью исправного прошки, натолкните пожайлуста в какой части ковырять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...