Перейти к содержанию

Terminator-Pro


Рекомендуемые сообщения

Значит проблема в датчике или каналы невыровнены или ещё что-то, у меня Т-Про первый прибор, собрал по авторской схеме, , С5 1 нан, датчик кольцо 24 см, фольгу, 1 коп и 20 коп забрасывает в чернину  только с кусочком феррита1*1*0,5 см, буду дальше настраивать. Сейчас делаю Омегу, вернее подготовил провод, кабель, шаблон. С5 пробовал подбирать, специально, надо при этом обязательно смотреть на чуйку, шкала сдвинется, но при этом может чуйка упасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

11 часов назад, S1A2T3U4 сказал:

Значит проблема в датчике или каналы невыровнены или ещё что-то, у меня Т-Про первый прибор, собрал по авторской схеме, , С5 1 нан, датчик кольцо 24 см, фольгу, 1 коп и 20 коп забрасывает в чернину  только с кусочком феррита1*1*0,5 см, буду дальше настраивать. Сейчас делаю Омегу, вернее подготовил провод, кабель, шаблон. С5 пробовал подбирать, специально, надо при этом обязательно смотреть на чуйку, шкала сдвинется, но при этом может чуйка упасть. 

Сдатчиком все ОК и компоненты подобраны по прибору согласно схемы и точка неопределенности в положенном месте только вот не получается  настроить шкалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если феррит отсекается в диапазоне ручки БГ, а фольга звучит черным, значит нужно изменить емкости С8=1500р и С11=2200р по рекомендации от ДЕДа,  или тулить дополнительный фазовращатель.

IMG_20200317_182033.jpg

Изменено пользователем Geks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17.03.2020 в 07:04, Вася сказал:

Сдатчиком все ОК и компоненты подобраны по прибору согласно схемы и точка неопределенности в положенном месте только вот не получается  настроить шкалу.

У вас 268 публикаций, препологаю, большая часть имеет вопросительное содержание.

есть два варианта решения проблемы:

1) собрать все, сложить в коробку, отнести в сарай и купить готовый МД

2) попробовать разобраться самому, здесь, на МД4, на паяльнике и пр., 

на вопрос про фазы ответил даже «ленивый» на страницах разных сайтов.

у вас примерно 30% шкалы в чернине, простое увеличение емкостей без понимания для чего это делается не поможет, может и навредить. Коротко, при увеличении с 560 пик до 1800 пик уменьшается сопротивление конденсатора току, амплитуда после конденсатора становиться больше ( по сравнению с 560 ), фаза « передвигаете вперёд» относительно второго канала. Не все там просто, надо ещё учитывать частоту, 7 или 20 кГц. Поэтому, надо смотреть сдвиг фазы между опорными меандрами, д.б. Примерно 88 градусов, после сравнить с синусоидой Rx, есть неоднократно и в различных темах выложенные осциллограммы, сравните. 

DeD и автор ДФВР-ELM - это конечно авторитеты, но, надо читать все, что они писали до этих рекомендаций. 

На страницах форумов очень много «воды» типа таких, как пишу сейчас, одно и то же повторяется сотни раз, читать невозможно, трата времени и нагрузка на зрение. 

Вторая проблема, мнение разделились 50/50, как быть, брать по максимуму, объясню на примере.

Вопрос: «надо подбирать элементы в генератор?»

Ответ №1: «да, потому что, получается смещённый синус с неравномерным размахом, появляются гармоники 1-2 порядка бла, бла, бла»

Ответ №2: « все это ерунда, СД у нас «топорный» и все там вырубается «под корень», на выходе все ровно и т.д.»

Как быть, если нет понимания о чем речь, я поступил опираясь на логику, что подбор точно не навредит, 2 транзистора, 2 диода и 4 резистора- это не сложно.

Еще есть варианты, когда непонятно, как быть.

импульсозадающие конденсаторы С3 и 4. Все согласились подбирать однозначно, разошлись в номинале.

Ответ от автора Терма Евгения: « 3,3 нан для  частоты 9-14 кГц, при УМЕНЬШЕНИИ частоты рекомендую УВЕЛИЧИВАТЬ ёмкости» При увеличении частоты ответа не нашёл.

Ответ от Алексея автора ТРИО и пр.,: « ставьте 10 нан и не морочьте голову людям»

Как быть? Попробовал 3,3 , 6,8 ,  10 на столе разницы не увидел, поставил 3,3 нан и записал в блокнотик « Подобрать номиналы С3 и4 в грунте» 

И так шаг за шагом, штудируя форумы, потому как у меня нет знаний в этой области. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую форумчан,

в канале Дискрим, после С6 синус имеет всплески, на двух платах с различными датчиками ( диаметр обморочного на Тх 0,35 и 0,5 мм), увеличение номиналов С6 и С9 не влияют. Ээти всплески гаснут только при увеличении R7 до ~4,5 кОм. При этом тонкое золото и 20 коп сов уходят в чёрный сектор. Я бы не стал с этим заморачиваться, но при R7= 2,4 кОм меанд на 10 ноге МС1 имеет всплеск небольшой на верхней полке. Стабилизаторы на 6 В на каждой плате различные. Менял тип R7  SMD, углерод, ОМЛТ. Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По всплескам, наткнулся в книжке Роберта Пиза, касаемо диода 1N4148, при открытии оного выброс имеет максимальную амплитуду 500мВ при частоте 7 кГц (у меня контур на 7,8 кГц), предлагается как вариант еще один 4148, в параллель уже установленному. Сейчас попробовать не получиться, все собрано и закручено  для полевых испытаний, позже попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это если у меня датчик на 18 кГц, то исходя из этой логики какие ж там будут всплески?

Кто нибудь смог убрать амплитудную озвучку? На ветру глубокие цели однозначно пропускаются...

От грунта все нормально отстраиваются? У меня грунт, при вращении переменника звучит всегда, как-то свыкся уже с этим, просто неприятный осадок остаётся, не звучит когда чуйку убавляешь, но тогда и низкопроводящие цели тоже чернят, вобщем есть нюансы по этому прибору, но все равно он ищет и находит, но хотелось бы чтоб было так как нужно. 

Если есть какие то мысли относительно всего этого прошу делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, максимум всплеска именно на 7 кГц, особенности открывания-закрывания р-н перехода именно 4148, при отдалении от этой "отметки резонанса" всплески уменьшаются.

С амлитудной озвучкой пока не занимался, поставил джек для наушников-со стороны земли резистор+индуктивность с общ сопротивлением примерно 37 Ом.Там ИМХО делитель R49,R50 надо подбирать для отключения ампл зависимости.

У меня грунты тяжеловатые, поэтому мотал проводом 0,35 Тх и 0,3 Рх по изоляции. Отстраивается нормально, но есть границы сухого и мокрого грунта, вот там срабатывает, подкручиваю БГ и норм. 

А переменник какой, 270 градусов или 10 оборотный? У меня 10 оборотный, отсечение грунта очень узкий диапазон, надо ловить очень тонко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Geks сказал:

Переменник 270 град, может попробовать с 1 кОм в паре? А с амплитудной озвучкой всё-таки что то нужно думать.

Если БГ переменки на 100 к, то можно 1 к, если 50к-то 470 Ом.

R49, R50 пробовали менять для отключения амплитудной озвучки, примерно так: R49 на 47 Ом и R50 на 220 Ом , у меня все закручено, не охота распаивать разъём, буду курочить плату после полевых испытаний, как распогодиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет. Такой практический вопрос про КУ предварительного усилителя.
Если фактический КУ ок. 20 и я подниму его, увеличив номиналы резисторов обратной связи, как это отразится на работе прибора? И вообще, такое часто бывает, что фактический КУ заметно меньше расчетного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЕгорЪ КУ может быть занижен из-за высокой частоты прибора. Поднять можно без проблем. Добавиться дальности сантиметров 3-5. Может появиться больше глюков. Так что слишком много тоже грех. Но 30 стоит сделать. 

У меня такого не было. Значит не часто. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота 8,4 КГц. С R22 и R26 120 КОм, фактический КУ был 21 при расчетном 43. Дальность на пятачок 21...23см на эллипсе, аналогичном кольцу 20см. Увеличил R22 и R26 до 150 КОм, получил КУ 31 при расчетном 67,5. На пятачок уже 28...29см. По авторской схеме КУ 36. Вот думаю, стоит ли ещё немножко поднять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал вместо R12 300КОм поставить 470 КОм. Получил общий КУ 41. Но прирост в дальности никакой. Т.е., те же 28...29 см, что и при КУ 31. Пожалуй, дальше повышать не имеет смысла и лучше оставить R12 300...330 КОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Такая проблема выявилась при настройке. Точка отсечения феррита отсутствует как "точка". Есть только некая зона плавного перехода от высокого тона к низкому. Что сделать, чтобы была именно точка отсечения?

Изменено пользователем ЕгорЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет сделать очень тяжело.  Так как конкретно ''секретного '' резистора которого достаточно ''покрутить '' и все станет на свои места - не существует.  

Важно фазовое соотношение между сигналами управления каналами.  А они меняются за счет фазосдвигающих цепочек,  которые в свою очередь зависят от емкости конденсаторов обозначенных звездочками.

А методики подбора нет.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не удалось победить ни отсутствие вырезки феррита, ни снос фольги в чернину. :( Ужаснейшая у Терминаторов схемотехника. Сплошное разочарование. Засуну в корпус, раз уж всё так далеко зашло, посмотрю как поведет себя в поле, но чую, что в этом году покопать монеток уже не получится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.05.2020 в 00:30, ЕгорЪ сказал:

Есть только некая зона плавного перехода от высокого тона к низкому. Что сделать, чтобы была именно точка отсечения?

....загнать эту "зону" в нужное положение ручки БГ:crazy:  ....у некоторых получилась именно точка а потом были жалобы что поймать эту точку трудновато ....а если у Вас поставлен на БГ многооборотник, то тогда всё объяснимо ....я бы даже  сказал закономерно

....есть ещё вариант: у Вас DD-датчик и он получился вытянутый по форме  нежели по форме похожий на круг....

....родственников Ванги "тут" нет:unknw:опишите точнее какой резистор стоит и какой датчик. Многим Ваша "зона" придётся по вкусу. 

Изменено пользователем Woodcarver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб фольга была в цвете, глянь мои сообщения в теме выше, там есть 2 варианта: или дополнительный фазовращатель или установить номиналы с8 ис11 1500 и 2200пик соответственно и ТОФ подгоняй приблизительно на средине ручки БГ(чем больше на БГ оставишь высокого тона на феррит, тем лучше будет чуйка на медь, но фольга будет немного чернить и на грунте вообще перейдет в черный). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2020 в 00:09, ЕгорЪ сказал:

Так и не удалось победить ни отсутствие вырезки феррита, ни снос фольги в чернину.

...в таком случае я добавлял ёмкость на Тх по 500pf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UA90SQ, если сказать мягко, не приветствует фазовозвращатель. И я ним полностью солидарен. Сие "лекарство" используется, как я понял, когда датчик залит и перебалансирован  ....немного раскинув мозгами делаем вывод: если к МД делать дополнительные датчики то делать их нужно с таким же косяком в виде перебалансировки 

....хотя если прибор делается не для себя, а в коммерческих  целях - тогда вариант

....для себя я убрал с печатки фазовозвращатель, индикатор разряда, С12 ...а контурные ёмкости поселил в датчике       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не однократно писали об этом, Терм не может всю шкалу «видеть». Настраиваем либо на высокопроводящие, либо на низкие. Если, ещё и грунт завышенно минерализованный, тут полная беда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.07.2020 в 20:27, S1A2T3U4 сказал:

Не однократно писали об этом, Терм не может всю шкалу «видеть». Настраиваем либо на высокопроводящие, либо на низкие. Если, ещё и грунт завышенно минерализованный, тут полная беда. 

Чушь собачья, у меня два терма, 2012 и ПРО и все видит как положено. Если датчик сведен правильно, то и шкала будет на месте. Подключите к осцилографу прибор и посмотрите синусоиду , когда подносите феррит, она должна при приближении сразу уменьшаться, а затем возрастать, а на медную монету сразу возрастать . Тоже раньше мучался , чтобы шкала стала на место, а когда настроил датчик правильно, все стало на место. Правда датчик был уже залит и пришлось приклеить металлическую шайбочку.

Изменено пользователем Aleksandr Mikcheey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...