Jump to content

Recommended Posts

Плату собрал, завелась с первого раза (детали ставил те которые указаны на печатной плате ). Колдую над датчиком. Благодарен за консультацию UA9OSQ.

Сам не мотал, но по информации мотали на чашке Б26.....проводом 0.23... где-то около 200 витков ... витками нужно немного поиграться... ток генератора составлял около 10мА при частоте ТХ=9,5кгц

Уважаемый UA9OSQ.

Стоит ли ставить bypass конденсаторы по 470 пФ на микросхемы MIC5205BM5 блока питания вашей схемы для дополнительного снижения уровня шумов (как в даташите)?

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Вот вы знаете всякие матерные слова типа: bypass,MIC5205BM5 и даташит. А какой-то конденсатор вызвал вопрос! Ну посмотрим даташит, нигде не написано, что станет хуже. Делаем вывод что лучше поставить, но это повлечет за собой дополнительные затраты. Экономический эффект тяжело посчитать.

Народ, помню видел с год назад схему годографа к терму, сейчас се перерыл - найти не могу. Ткните носом пожалуйста.

С Ув. Паха.

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

...лучше поставить, но это повлечет за собой дополнительные затраты. Экономический эффект тяжело посчитать.

Проясните, какие затраты кроме пары дополнительных конденсаторов? Или я упустил что важное?

Ну я подумал, что вас останавливает стоимость конденсатора. Не могу я уловить другую причину возникновения вопроса, ставить\не ставить.

Edited by belaz

Уважаемый UA9OSQ.

Стоит ли ставить bypass конденсаторы по 470 пФ на микросхемы MIC5205BM5 блока питания вашей схемы для дополнительного снижения уровня шумов (как в даташите)?

Если хочется,можно поставить.Я пробовал,разницы не заметил.

При каком условии схема выдаст высокий тон? В плане того куда надо повесить соплю чтобы симулировать сработку высоким тоном.

С Ув. Павел.

Что бы услышать высокий тон, необходимо,что бы в точке "С" присутствовал высокий уровень, т.е. напряжение питания. Добиться этого при проверке платы на работоспособность, можно вынув из панельки МС10. Проверьте, запаян ли резистор R67, без него высокого тона не будет.

Емкость оказалась бракованной хотя прибор её нормально отображал. Пришел высокий тон, без него было лучше. Прибор визжит благим матом постоянно, без прерывно, если провести металлом над датчиком - тон меняется кратковременно на низкий. Господа, что за противный не прерывающийся звук??

Если звук не убирается регулятором R58, то придётся читать форум с начала, а именно страница 7, посты 134 - 140.

Добрый день. Собираю по печатке из первого поста. Такой вопрос : конденсаторы C21 и С47 электролитические или нет?

Печатка под электролиты, танталовые, но можно и обычную керамику.

Что то я не вкуриваю вди блин, в то самое время когда фольга от шоколада уходит в черный сектор, медь только начинает маячить на горизонте в виде рваного сигнала, до того момента она в чернине, можно ли обоих перевести на цветную сторону силы или надо выбирать?Оо

З.Ы. В точке отсечения феррита - много цвет мета в чернине лежит, например ходячка.

З.Ы. Инкриминирую емкость ТХ по 2.2нФ

Edited by ikiniti

Есть два способа настроить шкалу ВДИ:

1. заменить С8 на 1500 пФ, С11 на 2200 пФ.

2. собрать фазовращатели по этой схеме:

post-125773-0-39752900-1391368268_thumb.jpg

Однако я поражён, большое спасибо)

А можно как то точку отсечения феррита отвязать от фазы? Тобиш я нашел оную, но мне надо ещё крутануть малость фазу.

Edited by ikiniti

Однако я поражён, большое спасибо)

А можно как то точку отсечения феррита отвязать от фазы? Тобиш я нашел оную, но мне надо ещё крутануть малость фазу.

С настройкой шкалы будет уходить и точка отсечения феррита, ничего в этом страшного нет. Не забывайте про С50, он также может помочь в настройке шкалы.

Дед как увеличить КУ пред-усилителя скажи пожалуйста, да пойду его мучать.

Р12 надо увеличить да?

Блин, увеличил Р12 до 470кОм - на фольгу дальность в 1.5 раза метнулась, на медь осталась прежней(

Вот ещё интересная тема, 1ый каскад усилителя Мс2 (1+13 - 2 +12) Усиливает амплитуду, а последующие нет, че за?=(

Edited by ikiniti

С увеличением КУ, уменьшится динамический диапазон прибора, появятся проблемы с отстройкой от грунта, оно тебе надо? Схема и так самодостаточна и не требует таких доработок, к стати с КУ равным 20, прибор видит в грунте пятак на 30 см, не ужели мало?

Но если всё таки чешутся руки, то R12 и R22 могут изменить КУ.

Блин да у меня монета 2р на 200мм отзывается еле еле, и то я её фазой выделил, БГ далеко курит, я просто не понимаю зачем там ещё два каскада усиления не используемых,. Сейчас задрал ОС 2ух крайних с 110к до 300к, 300 мм туже монету бьет, если не затруднит, обьясни пожалуйста про динамический диапазон, я что-то не понял=(

З.Ы. И баланс при том свел 240мв на выходе ОУ, я думал меьше вольта не выйдет при таком усилении))

Edited by ikiniti

З.Ы. И баланс при том свел 240мв на выходе ОУ, я думал меьше вольта не выйдет при таком усилении))

Правильно думал, с увеличением КУ вырастит и напряжение баланса. При поднесении цели, амплитуда ещё вырастит, что может привести к ограничению сигнала, прибор тогда уже будет работать не корректно. А вот как раз те рамки, в которых сигнал остаётся синусоидой и является динамическим диапазоном.

..Сейчас задрал ОС 2ух крайних с 110к до 300к, 300 мм туже монету бьет..

Для увеличения дальности, не нужно увеличивать КУ. Как показала практика, его нужно уменьшать. Если увеличивать, то обязательно ставить резистор параллельно Rx. Нужно ловить оптимальное соотношение сигнал\шум.

Edited by belaz