Jump to content

Recommended Posts

02.08.2020 в 09:37, Aleksandr Mikcheey сказал:

Чушь собачья,...пришлось приклеить металлическую шайбочку.

Ну конечно, ... речь не о работе МД на столе, в поле, не на песке а на реальном грунте. 

03.08.2020 в 17:20, S1A2T3U4 сказал:

а на реальном грунте

....на столе работает и видит ....а на грунте не видит ^_^ ....такое имеет место быть 

....думаю алгоритм действий простой: успокоится и настроить датчик. Грунт "сносит" немного шкалу это, вроде как и не новость.

Чтобы этот "снос" был минимален (или вообще его не было) рядом со столом должна ещё стоять ёмкость с Вашим грунтом. И само собой "чистого" (без металла, ржавчины и т.д.)

02.08.2020 в 07:37, Aleksandr Mikcheey сказал:

Правда датчик был уже залит и пришлось приклеить металлическую шайбочку.

....я в такой ситуации сделал по пропилу в рёбрах жёсткости(DDдатчик) в "рабочей зоне" (элипсе) поставил маленький клинышек из толстого пластика. Заново склеил рёбра и промотал сверху парой слоёв марли(само собой всё с ЭД-20)....и без всякого металла.

07.06.2020 в 17:02, Woodcarver сказал:

не приветствует фазовозвращатель. 

....для себя я убрал с печатки фазовозвращатель,, 

Можно по подробнее про убранный фазовращатель, конкретно номер элемента, цель

Интеллектуальные ключи верхнего плеча семейства PROFET™+2 12V от Infineon

омпания Infineon представила новое семейство защищенных силовых ключей PROFET™+2 12V. Изделия объединяют в себе функции диагностики и различные защиты. Ключи PROFET™+2 12V имеют одно из самых низких в отрасли сопротивлений в открытом состоянии RDS(ON) (от 2,6 мОм) и выпускаются в миниатюрном корпусе TSDSO-14 с шагом выводов 0,65 мм. Благодаря функции ReverseON все семейство соответствует строгим требованиям по защите от обратной полярности питания, впервые реализованной в одном чипе.

Подробнее

Рядом со столом емкость с грунтом имеется, но, грунт уже высохший. В поле имеются низинные места, где грунт МОКРЫЙ, серединные места-влажный, по выше-СУХОЙ. Грунт одинаковый, влажность разная, и реакция прибора различная. Мероприятия по уменьшению влияния грунта,  описанные в различных темах, проведены. Датчик кольцо 25 см, 5 коп сов. 32-33 см по воздуху, песок, супесь, суглинок, то же самое. Глина около 30 см. Это, если фазовое окно оставить узким, при расширении увеличивается и влияние грунта.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Имеется в виду дополнительный фазовращатель,который применяют,когда фольга не видна.Ставить его категорически не рекомендую,также как и увеличивать ёмкости до 1500 и 2200 пф.Всё это от лукавого.Чтобы все металлы,включая фольгу,влазили в окно надо всего- то настроить ТОФ на 75-80 кОм.При этом и вся шкала видна,и грунт спокойнее,и настройка БГ становится не " точкой",которую фиг поймаешь,а вполне осязаемым сектором.

Изолированный помехоустойчивый трансивер RS-485 ADM2795E Analog Devices

Оборудование на промышленных предприятиях подвергается воздействию кондуктивных, излучаемых и магнитных помех, а также скачков напряжения, и должно соответствовать требованиям стандартов серии IEC 61000. ИС ADM2795E производства Analog Devices сертифицирована на устойчивость к ЭСР по стандарту IEC 61000-4-2, и подходит для эксплуатации в жестких условиях. Представляем результаты испытаний на устойчивость к кондуктивным и излучаемым радиопомехам, а также устойчивость к магнитному полю.

Подробнее

По поводу доп. фазовращателья полностью согласен, несколькими постами ранее об этом уже писал. ТНФ поставил на 60 кОм ( БГ 100 кОм 10- ти оборотник), получается именно сектор. А вот всю шкалу озвучить, в грунте, ни как не получается цветом. Видать судьба ходить по не « спокойным» грунтам. 

А как же быть с легкими грунтами, ведь диапазона вырезки просто не хватит? Получается прибор только для относительно сложных грунтов.

Здравствуйте , я извиняюсь , наверное что-то пропустил . Всегда настраивал по этой таблице . Уже 80 кОм ? Было 40-50 кОм .

post-136967-0-25831900-1336313411_thumb.jpg

Edited by vvv

Доброго времени суток,попробую собрать плату от Wolk в дип варианте,генератор на транзисторах.Никто,вроде не пробовал собирать(кроме автора,наверно),так что будем дерзать.

t-p.lay6

08.08.2020 в 15:12, vvv сказал:

Здравствуйте , я извиняюсь , наверное что-то пропустил . Всегда настраивал по этой таблице . Уже 80 кОм ? Было 40-50 кОм .

post-136967-0-25831900-1336313411_thumb.jpg

А Вы попробуйте,ведь недолго.Я давно так настраиваю и не имею проблем ни с фольгой,ни с никелем.51-56 кОм постоянный резистор и 50 кОм переменный.

А С5 в Ваших приборах на каком номинале остановились?

Всем доброго времени суток.Получается,если я буду делать частоту до 9 кГц,то лучше в генератор ставить не 3,3 нан,а как в тройке 10 нан?И С5 тоже 10 нан.

Edited by radiomaster2016

4 часа назад, radiomaster2016 сказал:

частоту до 9 кГц,

Нет, все эти номиналы зависят от тяжести грунта. 

Если делать пляжный вариант, для легкого песочка, то 10 нан вместо 3,3. При частоте ниже 9 кГц можно увеличить до 4,7 нан.  А С5 зависит от датчика, нужен  подбор. 

Edited by S1A2T3U4

S1A2T3U4.Грунт у нас нормальный,чернозём с примесью песочка,по пляжам,я думаю,ходить не буду.Наверно так и сделаю,в генератор поставлю 4,7 нан.А датчик будет такой-27 на 23 см.

39_0_1024.jpg

Edited by radiomaster2016

Привет решил собрать прибор. Есть ли плата полностью в DIP? Или DIP лучше взяться за другого терминатора.

@Goryainovv

В свободном доступе нет. Можете сами переделать на свой вкус. И сделать как Вам захочется. 

Вот нашел на закрытом форуме. Прикрепил. Никто эту модификацию не проверял. 

TermPro.rar

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

21.09.2020 в 14:38, Goryainovv сказал:

Привет решил собрать прибор. Есть ли плата полностью в DIP? Или DIP лучше взяться за другого терминатора.

...."знатная" коробочка выйдет в DIP-е:crazy: достаточно посмотреть на размеры резисторов для сравнения .....не говоря про ёмкости:shok:  smd не такая и проблема как кажется на первый взгляд....наоборот - плюсов больше....малый размер платы, меньше сверления, детали в "ленте" практически не отличаются по номиналу(меньше подбора в каналах)....стоимость - тоже ниже. 

Да не особо и большая коробочка. Конечно не сравнить с платой квазара от пчелы) Ну а насчёт резисторов мне ДИП дешевле, у меня в магазе с радиодеталями резисторы и тд по рублю. А смд от 10 шт. только продают. Да и для разнообразия и ДИП платки охото попаять. 

IMG_20201012_094422.jpg

Goryainovv, уважаемый, а мной многоуважаемый, UA90SQ выложил архив с SMD-версией. Сей архив "проутюжили" многие люди. Он по этой "схеме" сделал не один прибор, причём далеко не один. Зачем "изобретать велосипед"??? Размер - это не самая большая печаль. Ещё вес. Думаю платка в dip-версии будет раза в 3-4 тяжелее....если не во все 10 ....а если учесть Вашу жажду генератора на транзисторах:shok:

На мой взгляд, Вы потратите и время, и деньги....и нервы...  и, что интерессно, при возникновении вопросов, а таковые будут и много, Вам, скорее всего, не смогут помочь. Почему??? Потому что платку Вашу никто не делал и, соответственно, не в курсе наличия тех же, всем известных, шумов по питанию. Кстати, выше указанный UA90SQ прежде чем добиться этого, выложенного в архиве, результата перепробовал кучу трассировок и выкинул массу текстолита(+реактивы, детали и время).

11 часов назад, Woodcarver сказал:

перепробовал кучу трассировок и выкинул массу текстолита(+реактивы, детали и время)

И это был самый правильный подход "методом последовательного приближения", дающий однозначно оптимальный результат. Но лентяи хотят "всего, сразу и на шару". А получают "ничего, потом и за деньги". 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

По Вашему мнению какая оптимальная частота для терминатора?В нашем регионе крупные цели почти все выбиты,остались чешуйки (попадаются не часто но есть),с одной стороны высокая частота будет более чувствительно к мелочи но с другой стороны будет и чувствительнее к грунту и металическим "вкраплениям".Или разница несущественная буть то 8 кГц или 14кГц.?Попадалась информация что разработчик прибора указал частоту 8.5 кГц.