Перейти к содержанию

Маломощный Dc-Dc С 12...15 На 12В С Гальванической Развязкой


Рекомендуемые сообщения

Схемка из твоего поста #31 Прикручен именно так. Полевик, КТ361, резистор и диодик чОткий. 2 нога м/с на базу КТ361, дроссель на сток. 1 нога м/с на плюс питания.

Не совсем понимаю, как там разряд затвора происходит. Но при размыкании цепи полевик закрывается. Значит, происходит...

Полевик IRLR 024. Там диод защитный в нем встроен. Но не думаю, что это может играть какую роль.

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Полевик IRLR 024.

Это полевик с логическим уровнем затвора. При такой схеме он тупо не закрывается. И любой с логическим уровнем не закроется. Тебе нужон полевичок с Vg(th) не менее 1.5-2 вольта.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для тех, кто на броне поезда, подскажи, плииз. Из материнок, видеокарт, старых HDD и прочего подобного - откуда выдрать можно? Или как схему поменять под него?

Или просто марку (лучше несколько) скажи. По такому случаю спецом попрусь на базар и куплю.

---- Топор войны начал тупиться. И сам устал немного. Ведь сразу говорил, что нет желания увязнуть в экспериментах..---

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зато опытный будешь после экспериментов этих :D На дисках, видюхах и мамках чаще всего с логическим уровнем, но есть и православные. На какой параметр смотреть я уже сказал, читаешь маркировку, качаешь даташит и смотришь. Или сбрось список фетов, что есть у тебя в наличии.

Если найдёшь под эту цель IRFR024N или IRFZ24N, то лучше не придумаешь!

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С полевиком, возможно, я не правильно определил тип. Не соображаю, кто правоверный, а кто свинину ест. Для меня все на одну морду.

Он выдран из древнего ХДД, маркировка FR024N. Производитель IR

Набрал в даташите, там куча вариантов вылезла. Просмотрел несколько. А может и не те.

В этом же диске есть FL014. Может это и надо. Размером он поменьше, вроде как 1,9 А держит ток.

Кстати, параметр этот (Vg(th) что то я не могу найти в даташитах на полевики.

Полностью, без сокращений напиши.

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IRFR024 - нормальный полевик, всё должно получиться. Рисуй схему подключения с номиналами, может там чего накосячил.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нарисовать могу, зачем только? Схема и номиналы из твоего поста #31. Все как там. Отпаял нижний конец дросселя и эмиттер ключа (2 нога)

Полевик со товарищами (КТ361, 47к, IN5819) - к 2 ноге м/с, 1 нога на плюс. Дроссель на сток. ВСЕ!!! :crazy:

Никакой отсебятины.

Слушай, а почему схеме (без полевика, первоначальный вариант) абсолютно фиолетава индуктивность? Насколько понимаю, это для О.Х. преобразователей играет немаловажную роль? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему и номиналы, как именно был прикручен полевик и какой именно.

Ну, ква...

Что то здесь не так. Похоже, неправильно прикрутил. То, что прикрутил, обведено красной линией.

Смотри осциллограмму на 2 ноге (считай на затворе)

Должно быть наоборот, так думаю. Типа надо инвертировать сигнал, или как?

R1, R2 выпаивать не стал, влепил перемычку (красный цвет) Кстати, что с ней, что без - разницы нет.

post-86448-0-42947300-1362062956_thumb.jpg

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно неправильно. Коллектор и эммитер биполяра попутаны местами, резистор 47к слишком большой, его нужно подобрать в пределах 100 Ом - 1 кОм по максимальному КПД. Параллельно IN5819 можно поставить резистор в пару кОм, тоже нужно смотреть по току потребления и КПД. трансформатор подключить после токового шунта микросхемы, а не перед ним.

Изменено пользователем Seriyvolk

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я же с самого начала предупреждал, что дуб - дерево хвойное. То есть, соображаю в данном вопросе совсем немного.

А ты схемку в #31 показал (без претензий, спасибо), и надпись надгробную сделал:

Вот так подключается полевик к 34063.

Ну вот так я и подключил.

Теперь. Хоть и дуб, но думаю, что транзистор в свете новых требований должон быть npn. Правильно?

Далее: поясни, плииз, какую рояль будет играть токовый шунт (R2 - 0,22 Ом - он это)?

Когда сама м/с работает на нагрузку, вроде понятно. Кстати, в той твоей схеме ваще этой фигни нетУ.

Но и схема чуть другая по назначению, я сразу про это говорил.

Еще про 47к. Если ставить 100 Ом, ток через него 120 мА сразу. Пусть даже импульсный, но будет ( минус КПД) Наверное, все же больше надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. но думаю, что транзистор в свете новых требований должон быть npn. Правильно?

2. какую рояль будет играть токовый шунт (R2 - 0,22 Ом - он это)?

3.Еще про 47к. Если ставить 100 Ом, ток через него 120 мА сразу. Пусть даже импульсный, но будет ( минус КПД) Наверное, все же больше надо...

Я цитатку пронумеровал, с позволения, чтоб проще было.

1. PNP и только он. Я же сказал, в чём ошибка.

2. При превышении определённого тока через дроссель МС отключит полевик, дабы он не сгорел.

3. Поэтому и написал, что резик придётся подобрать метедом научного тыка, по максимуму КПД под нагрузкой. При его увеличении будут значительно расти динамические потери в ключе. Простыми словами - ключ будет больше греться. Поэтому нужно найти компромис между нагревом ключа и нагревом этого резистора.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогой. В натуре, какая обида - (это про нумерацию). На днях буду пробовать.

Если честно, не совсем соображаю, как в этом варианте будет происходить разряд затвора. Ведь вся эта лабуда нужна исключительно для этого, не так ли?

Еще про R1 180 Ом. Его так же оставить?

Вот схема - все верно?

Кстати, на счет шунта. Пробовал играть с ним от 0,15 до 0,47 (что под рукой было). Еще без полевика. Разницы не увидел никакой. Нагружал выход до 250 мА

post-86448-0-54309800-1362077939_thumb.jpg

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогой
Можешь просто нажать кнопочку, я пойму ^_^
Если честно, не совсем соображаю, как в этом варианте будет происходить разряд затвора.
Будет. Биполяр подключён к заряженному затвору эммитером. На эммитере и беазе потенциал затвора. Через базовый резистор биполяр открывается и на минус разряжает затвор.
Ведь вся эта лабуда нужна исключительно для этого, не так ли?
Угу.
Еще про R1 180 Ом. Его так же оставить?
Как пожелаешь. Можно и выкинуть. Особо не скажется ни на чём.

По схеме всё верно. Шунт будет правильно работать только в составе правильно собранной схемы. Удачи в экспериментах! :friends:

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Похоже, правильно собранного, или чего похоже, не получилось.

С гламуром, который был желаем, вышла какая то задница.

Как думаю, все это намного сложнее, чем, к примеру, гламурному цирюльнику спеть песню.

Ну ладно, хватит лирики. Вот что вышло (нихренаневышло):

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор 47к слишком большой, его нужно подобрать в пределах 100 Ом - 1 кОм по максимальному КПД.

Был установлен подстроечник. При сопротивлении ниже 600 Ом начинается увеличение входного тока. (И без того в 2 раза выше выходного). Увеличение сопротивления до 2к никак не влияет на что либо

Параллельно IN5819 можно поставить резистор в пару кОм, тоже нужно смотреть по току потребления и КПД.

Так же был подстроечник. Ниже 2,7 кОм - та же история с увеличением входного тока, т.е. уменьшение КПД.

трансформатор подключить после токового шунта микросхемы, а не перед ним.

Так и было, шунты от 0.15 до 0,47 (разные)

Короче, утомил меня этот ПН. Обидно, что так. Столько траха за 40-50 мА гламура.

Устаю уже. Весна на дворе. Другие заботы. Намного важней и интересней.

Пока не на щите, но практически готов к этому.

Серенький, все же сдается мне, что дело в дросселе. Там что то не так. Потому, что и без внешнего ключа была почти та же хня.

Не знаю, что это за кольцо. его свойства и все такое. Кстати, почему обычные подобные (flybuck) делаются на обычном черном феррите? Имею ввиду зарядники мобил, DVD проигрыватели и прочее подобное. Не подскажешь?

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феррит в основном используется в граничных режимах и режимах разрывных токов дросселя, в нём частотные потери меньше намного. Порошковое железо пользуется в основном на неразрывных токах, с хорошим подмагничиванием, т.к. индукция насыщения у порошков довольно большая по сравнению с ферритами, и можно здорово уменьшить габарит дросселя. Всему своё применение.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может с частотой (емкость 110 пФ) не совсем правильно? И как эта индукция насыщения дружит с такой частотой?

Кстати, габариты дросселя мне абсолютно фиалетава. ПН находится в машине, питается от бортсети. Просто хотел чуть сэкономить (чисто из интереса) на потреблении. Вроде как модно это сейчас :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С частотой тоже можно поиграться, кстати. Если габариты не важны - можно пробовать феррит, только придётся рассчитывать. Проги расчёта есть в подфоруме питание.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
08.01.2013 в 08:24, Муравей 69 сказал:

Сам собирал вот это, никаких рассчётов не проводил, делал всё от балды на глазок на макетнице.

post-126554-0-92687100-1357589864_thumb.jpg

Феррит взял из горелого трансформатора для галогенок мощностью где-то 50Вт. Намотал первичку из рассчёта 1 виток на вольт. 1-2 12витков; 2-3 12витков; 4-5 14витков. Всё проводом 0,63.

Люди, помогите, пожалуйста.

Вот по этой схеме собрал. На входе 12в- на выходе 30в, на входе 5в- на выходе 16в. Транзисторы и R3,4 греются как печка.

Что не так? Думал как и писали будет 12в - 12в.

Транзисторы КТ815Г

Все диоды fr103

Конденсаторы 203 (20 nF) других нет сейчас под рукой.

Резисторы R1,2 47К 0,125Вт

Резисторы R3,4 100 Ом 0,125Вт

Трансформато из сломаной галогенки.

Намотано проводом 0,63 

1-2, 2-3 12 витков

4-5 14 витков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ShMikhail сказал:

Вот по этой схеме собрал.

странное включение биполярных транзисторов, КМК такое включение транзисторов применяется в мультивибраторе на мосфетах. для биполярных транзисторов ПОС делается несколько иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что исправить тогда?

Я не шибко волоку в этом.

Мне нужна гальваническая развязка для связки усилителя и блютуз модуля,- фонит. Покупать долго, по 6-8 месяцев идет с китая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста вариант dc-dc 5v-5v с развязкой, ток 500-600ма. Готовые модули до 400ма, а всё что выше, резко возрастает цена. КПД сильно не критично как и стабилизация. Модуль требуется для питания TP4056 верхней банки li-ion в последовательном соединение.

Может есть в природе драйвер трансформатора похожего на SN6501 только мощнее? Или может просто драйвер с автогенератором как IR2153 только на низкое напряжение? 

Или стоит пробовать автогенератор Ройера на полевых транзисторах? Ферритовое кольцо планируется n87 10мм или 16мм .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...