Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добро. Какой металл лучше использовать для экранировки импульсных устройств? Сталь, алюминий, медь? Нержавеющую сталь, латунь?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Используют сталь, сплавы на основе меди или другие материалы ,жесть, медная фольга и т.п...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А как алюминий себя поведет в данной ситуации? Прост только что как экран поставил алюминиевую пластину 2 мм в усилитель, но так как не доделал ещё хотел бы узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше не пластину, а полностью заэкранировать вокруг наверное, хотя не зная, что у вас за конструкция и от каких наводок вы её экранируете трудно сказать. Материал не очень важен, алюминий или жесть или медь разница минимальна. Но к алюминию подпаяться сложнее это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае этой пластиной я разделил внутри усилитель на 2 отсека, в первом компьютерный импульсник а во втором 2 усилителя на микросхемах и прочие активные фильтры. Также эта пластина является частью радиатора.

post-125587-0-69970900-1357661787_thumb.jpg

Изменено пользователем Destroyer2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластину с массой соединили? А то будет не экран, а антенна!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае алюминия достаточно: экранируем только электрическое поле. Вот с обычными силовыми трансформаторами или электродвигателями, когда им нужна магнитная экранировка, сложнее: тут только магнитомягкий экран, например из пермаллоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае алюминия достаточно: экранируем только электрическое поле. Вот с обычными силовыми трансформаторами или электродвигателями, когда им нужна магнитная экранировка, сложнее: тут только магнитомягкий экран, например из пермаллоя.

Вот это интересно. А сталь не обладает магнитной экранировкой?

Пластину с массой соединили? А то будет не экран, а антенна!

Ещё пишут, что необходимо массу экрана соединять с минусовым проводом БП, у самого выходного сглаживающего конденсатора. И шасси туда же.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то используют пермаллой, в крайнем случае отожженную сталь.У Вас НЧ устройство. На уроках физики диамагнитные и парамагнитные материалы проходили? Откройте учебник и поймете, что нужно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас НЧ устройство.

У меня? Даже если рабочая частота, скажем, 100 кГц?

На уроках физики диамагнитные и парамагнитные материалы проходили?

Не помню уже... Вроде не было такого.

В телевизорах, радио, усилителях и т.п. видел экраны из листовой стали.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, НЧ это до 1 МГц. Я имел ввиду, что присутствуют сильные магнитные поля, которые экранируются только парамегнетиками, т.е. сталь и т.д. Мы в школе это проходили. Медь и т.д. в основном для экранировки электро магнитных полей, для магнитных полей, это не препятствие.

Хорошие экраны из пермаллоя, причем отожженного в вакууме, как писал, можно и сталь, а лучше, у кого есть трансформаторную сталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ это до 1 МГц.

А-а-а, где-то писали что от 100 кГц.

можно и сталь, а лучше, у кого есть трансформаторную сталь.

Она экранирует и магнитные поля и электромагнитные поля?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сталь экранирует и магнитную и электрическую составляющие поля. Правда, электрическую похуже (из-за проводимости), поэтому для лучшей проводимости дополняют медным серебрёным экраном. Но в вашем случае так заморачиваться нет смысла, простой алюминий рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...