Перейти к содержанию

Низковольтный Источник Питания


Рекомендуемые сообщения

В общем, облазал кучу ссылок в интернете... но че-то ничего хорошего не нашлось. Потому задаю вопрос тут.

К примеру, есть источник питания на 24В стабилизированного напряжения (с какой-то точностью, ну пусть будет 0.5В)

Есть нагрузка, которой нужно дать 24В и 1.7А и небольше и неменьше

Т.е: источник питания стабилизированного напряжения -> стабилизатор тока -> нагрузка

Есть идеи такого стабилизатора? (на нормальных микросхемах (нафиг LM317) и под нормальными и красивыми подразумевается SMD)

Изменено пользователем JustShell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть идеи такого стабилизатора, на нормальных микросхемах...

Ну и в чём проблема ?

Есть идеи - реализовывай ! Схем в интернете туева хуча . А в SMD перевести детали уже дело техники и подбора аналогов !

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть идеи такого стабилизатора, на нормальных микросхемах...

Ну и в чём проблема ?

Есть идеи - реализовывай ! Схем в интернете туева хуча . А в SMD перевести детали уже дело техники и подбора аналогов !

фак, забыл поставить там вопрос) теперь подправлено

а схемы в нет = это шлак, там ничего адекватного нет по вопросу стабилизации тока

Изменено пользователем JustShell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно уточнить? Как можно дать нагрузке 24В 1,7А, если ей, при таком напряжении, требуется, например, больше 2А (сопротивление 10 Ом). Это значит, что 24В не получится дать, т.к. при токе 1,7А на ней будет меньше 24В.))) И наоборот. Если нагрузка возьмет, при напряжении 24В, всего 0,5А (сопротивление 48 Ом), то 1,7А ей будет не впихнуть (при всем желании).

Может точнее опишете ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить? Как можно дать нагрузке 24В 1,7А, если ей, при таком напряжении, требуется, например, больше 2А (сопротивление 10 Ом). Это значит, что 24В не получится дать, т.к. при токе 1,7А на ней будет меньше 24В.))) И наоборот. Если нагрузка возьмет, при напряжении 24В, всего 0,5А (сопротивление 48 Ом), то 1,7А ей будет не впихнуть (при всем желании).

Может точнее опишете ситуацию?

Предполагается что нагрузка никак не ограничивает ток при 24В и потому ей нужно дать не более 1.7А (ну например там вставлен резистор на 1 Ом), т.о. без стабилизации ток пролетит ровно в том количестве что сможет дать источник питания, а стабилизатором я хочу добиться того, что прошло не более 1.7А

Я уточнил или этого не достаточно?

Изменено пользователем JustShell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Что за нагрузка? Конкретно.

Что я и пытался вам объяснить. На резисторе в 1Ом при токе 1,7А будет 1,7В, но никак не 24В.

Тип нагрузки секрет? Светодиодное табло?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Что за нагрузка? Конкретно.

Никогда не понимал зачем такая конкретика... ну ладно, щас че-то придумаю...

8 последовательно соединенных светодиодов CREE XML, во! пусть это будет нагрузкой

или 2 параллели по 4 светодиода марки CREE XPE

или провод меди (залаченный) опущенный в воду для её нагрева в конретных точках

помогло?

Изменено пользователем JustShell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял (уже).

JustShell, вы юлите с ответом. Не вижу смысла вам что-либо предлагать. За помощью обратились вы, а спрашиваете помогло ли мне. Я такой вопрос для себя и своей работы давно уже решил. Удачи и вам в решении.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял (уже). Смысл стабилизировать ток?

Ну сразу могу сказать только две вещи:

1) Чтобы не перегрузить источник питания и/или он не уходил в защиту (если такая есть)

2) Чтобы не допустить перегрева светодиодов или проволоки или всё чего угодно

Я понял (уже).

JustShell, вы юлите с ответом. Не вижу смысла вам что-либо предлагать. За помощью обратились вы, а спрашиваете помогло ли мне. Я такой вопрос для себя и своей работы давно уже решил. Удачи и вам в решении.

Я вовсе не хотел вас огорчить) я не знаю что на него (стабилизатор) будут вешать, под потенциалом на нагрузке я имел ввиду потенциал на выходе стабилизатора... хотя да, нафиг наверно оно не нужно, главное чтобы через нагрузку прошло 1.7А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а чем не устраивает LM317 и о каких SMD идёт речь при рассеиваемой мощности более 40 ватт, когда даже LM317 надо усиливать транзисторами, которые ставить на здоровый радиатор.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исходных данных можно сделать вывод, что входное напряжение меняется в пределах 23,5...24,5В, а на выходе первого блока указанной структуры устройства надо получить ровно 24В и т.к. ТС не горит желанием отвечать на уточняющие вопросы, то прихожу к выводу что здесь нельзя использовать обычный линейный стабилизатор, а нужен SEPIC. Специально для этого выпускают "нормальную и красивую SMD микросхему" NCV898031, в обвязке которой ставим нормальные и красивые SMD полевик и индуктивности.

Второй блок - стабилизатор тока. Делаем его по простой схеме последовательного стабилизатора тока (на рисунке ниже), где ставим красивую SMD LM358, а в качестве Uоп используем TL431 (кстати тоже есть в SMD).

P.S. Это если решать задачу в лоб и не задавая вопросов (т.к. ТС конкретизировать не хочет)

P.P.S. Прошу не относится серьёзно к этому посту.

post-36275-0-05022600-1357765781_thumb.jpg

Изменено пользователем Esaul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Непонятно, что вы подразумеваете под словами, впихнуть в нагрузку определенное количество ампер. Амперы не впихиваются,

а потребляются. Сколько положено нагрузке, столько и возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"стабилизатором я хочу добиться того, что прошло не более 1.7А"

Стабилизатор обеспечивает постоянство напряжения за счет того, что на него подается напряжение, превышающее стабилизированное,

а при подключении нагрузки напряжение на выходе остается постоянным за счет падения напряжения поступающего на стабилизатор.

Добиваться указанного вами тока надо не при помощи стабилизатора, а изменением потребления тока устройством, которое питает стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" без стабилизации ток пролетит ровно в том количестве что сможет дать источник питания, а стабилизатором я хочу добиться того, что прошло не более 1.7А"

Я уточнил или этого не достаточно?

Вашего уточнения достаточно, что бы понять то, что вы ничего не понимаете. Ток потребления зависит не от источника тока, а от нагрузки, которая потребляет ток. И никакими стабилизаторами нормировать ток потребления невозможно. Стабилизатором можно обеспечить напряжение, которое необходимо для нормальной работы нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то вы здесь намутили. Можно сделать источник со стабилизацией тока например такой 1392848808_07107848.jpg

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...