Перейти к содержанию

Вопрос Про Конденсаторы


Рекомендуемые сообщения

Красным отмечено направление тока. После диодного моста переменный ток становится пульсирующим shemasorcepulse.jpg

После диодного моста сигнал тока и напряжения имеют вид как на рисунке а) т.е. пульсирующий в одном направлении. Еще на схеме есть конденсатор С1 он там для

сглаживания пульсаций напряжения после диодного моста рис б)character.jpg

Я не понимаю каким образом конденсатор С1 сглаживает сигнал напряжения. Если судить по схеме, то ток дойдя до положительного вывода конденсатора упирается в него т..е заряжает его, но дальше не проходит ибо пульсирующий и так как ему некуда деваться он течет на резистор R1. Исходя из всего вышеописанного почему бы заместо конденсатора С1 не поставить резистор с очень большим напряжением? Ведь эффект будет точно таким же. Или тут в расчет идет способность конденсатора накапливать энергию, чтобы затем её отдать? Т..е получается, что конденсатор работает как своего рода буфер, насос с узким горлышком благодаря чему сигнал напряжения предохраняется от резких перепадов? Да и еще мне не ясно какой вид будет иметь график тока после встречи с положительной обкладкой конденсатора. Буду мегаблагодарен если прольете свет на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

После моста оба полупериода будут, а не один.

Вы знаете как работает ресивер? Насос толчками подаёт воздух в шланг, который соединён с ресивером, а после ресивера воздух поступает уже плавно, без толчков. Вот так же и конденсатор работает... :)

А вам хорошо бы почитать азы, что такое ток, как работает конденсатор... Например для начала Айсберга "Радио - это очень просто"

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

После моста оба полупериода будут, а не один.

вы имеете ввиду, что ток будет изменятся еще и в отрицательном направлении?)

Вы знаете как работает ресивер? Насос толчками подаёт воздух в шланг, который соединён с ресивером, а после ресивера воздух поступает уже плавно, без толчков. Вот так же и конденсатор работает... :)

За пример спасибо

А вам хорошо бы почитать азы, что такое ток, как работает конденсатор... Например для начала Айсберга "Радио - это очень просто"

за книгу тоже уже читаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вы имеете ввиду, что ток будет изменятся еще и в отрицательном направлении?)

Нет, оба полупериода будут изменяться в положительном направлении... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. График напряжения как я понимаю будет таким же как и тока только по амплитуде меньше, так? 760px-Fullwave.rectifier.en.svg.png

после диодного моста ток и напряжение станут как на третьей картинке? Если да, то почему? Почему не как на картинке которую я привел выше(рис а)?

недавно смотрел учебный фильм еще советских времен про генератор переменного тока

так вот там как раз график сигнал напряжения и тока имеют вид как на рисунке а.

Понял в чем ошибался, спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар! Когда чего-то не понимаешь, дождись того времени, когда начнёшь понимать. Советским радиолюбителям было бы стыдно спрашивать про конденсатор после выпрямителя, но тогда была масса доступной, написанной мягким языком литературы...

Читай книгу!

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аффтар! Когда чего-то не понимаешь, дождись того времени, когда начнёшь понимать. Советским радиолюбителям было бы стыдно спрашивать про конденсатор после выпрямителя, но тогда была масса доступной, написанной мягким языком литературы...

Читай книгу!

Обоснованное утверждение, но взывать к моей совести в данном случае бесполезно. Я не стыжусь того чего не понимаю. Я стараюсь это понять любыми доступными средствами. Книга хорошая, читаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...была масса доступной, написанной мягким языком литературы...
Была, но... её ещё "достать" нужно было... А сейчас достаточно к Светлане в библиотеку заглянуть :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электролит конденсатора начнёт греться

Я разработал схему для взрыва электролитов! Простейшая: Один 555, один мосфет, аккумулятор и электролит, который очень быстро делает заряд-разряд. Кстати, в этом случае электролит становится излучателем звуковой частоты, что поначалу было совершенно неожиданно...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...