Jump to content
Sign in to follow this  
josco

Что Такое Электричество? Как Передаются Эм Волны?

Recommended Posts

Всё больше вопросов: Почему не в форме шара? Антенна каким образом создаёт волну? Она "бьёт" по пространству или создает новую материю под названием ЭМ волна? Вы сказали элементы стоят на месте. Получается что пространство чем-то наполнено?

Или представь когда в пыльной комнате линзой фокусируеш солнечное пятно на деревяшке.И пыль делает видимой пучёк сфокусированого света.

Это придётся все книги пересказывать,так и пальцев не хватит.Сначала почитай а потом задай вопросы что не понятно.

Я не смогу обьяснить вот так сходу как излучает антенна.Это надо ещё обьяснять про колебательный контур,про ВЧ токи и прочее прочее.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Если Вы знаете все книги, может возможно ответить в паре предложений? Спасибо за Ваши ответы, немного размял отрафированую часть знаний.

Огромное спасибо!

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Охохо все книги знать невозможно. :)

А в паре предложений и не выйдет.Это тоже самое что маленькому ребёнку не знающих букв обьяснять про построение предложения или деепричастный оборот.Это тоже самое.

Как я могу обьяснить как работает антенна если у тебя нет ещё элементарных понятий в радиотехнике???Почему и говорю прочитай книгу,хотяб будеш в курсе элементарных вещей.А так на молодёжном слэнге ты не в теме.Без обид.

Dipolentstehung.gif

Вот так она и излучает.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Ну блин, это уже философский вопрос. Так для того что бы это понять, необходима общая теория поля. Люди жизнь тратили. что бы понять. Человек вообще не совершенен, следовательно надо как то упрощать для возможности понять. На форум приходят с конкретными вопросами, а Ваш очень обширен и надо с начала начинать, со школьного курса физики и продолжать до бесконечности. Как сказал один человек " Царской дороги в математике нет"!

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Остался главный вопрос (почему философский?) вопрос: при излучении создается новая материя или создается волна пространства? Судя по всему волна пространства создается (по свойствам определено). В чем тогда распространяется волна? Какие элементы пространства "будут оставаться на месте" как аналогия волны в воде и молекул воды, или аналогия акустической волны и воздухе и молекул воздуха?

Вопрос предельно конкретный, и ответ такой же должен быть. Вообще в физике есть ответ?

В чём распространяется звук??

ЭМВ живёт своей жизнью.А среда может быть любая будь это атмосфера или ваккуум.

Ещё будет тебе интересно узнать что ЭМВ отражается от ионизированных слоёв атмосферы и метеообразований.Но это уже другая тема-свойства радиоволн.

ЭМВ живёт своей жизнью.А среда может быть любая будь это атмосфера или ваккуум.

Ещё будет тебе интересно узнать что ЭМВ отражается от ионизированных слоёв атмосферы и метеообразований.Но это уже другая тема-свойства радиоволн.

Получается любая волна, кроме ЭМ, живет за счет колебаний элементов среды, в которой она распространяется, а ЭМ своей жизнью сама по себе?

То что от ионизированных слоёв отражается - интересно. Природа эффекта пока мне не понятна.

А что произойдет с двумя волновыми излучениями одной частоты идущих на встречу друг другу при их контакте? Отражение и/или затухание встречных противоположных направлений и усиление волн направленных в одну сторону? :)

В звуконосной среде, для примера воздух (кислород, азот и смесь газов).

Guest Микс

При чём тут своя жизнь? Вы подменяете понятия. Вам воду привели в качестве сравнения, а вы все её физ. свойства переносите на ЭМВ. Вода, воздух это молекулярное вещество, а электрон - субатомное.Это тоже самое ,что сравнивать кирпич и пылинку.

То что от ионизированных слоёв отражается - интересно.

Не совсем правильный термин -отражается, скорее уж преломляется. Преломляется из за разности сред. Как в стеле идёт преломление из за разности плотности сред, так и ЭМВ преломляется из за разности диэлектрической плотности воздуха и озона.

А что произойдет с двумя волновыми излучениями одной частоты идущих на встречу друг другу при их контакте

Между ними ничего не произойдёт, а вот относительно предметов которые попадут под их влияние, всё будет зависеть от совпадения амплитуды и фазы волн

Guest Микс

Как в стеле идёт преломление из за разности плотности сред, так и ЭМВ преломляется из за разности диэлектрической плотности воздуха и озона.

Как в стекле идёт преломление из за разности плотности сред, так и ЭМВ преломляется из за разности диэлектрической проницаемости воздуха и озона.

воздух это молекулярное вещество, а электрон - субатомное.

воздух это молекулярное вещество, а электрон - субатомная частица

Поправился :)....

Давайте ответим автору темы просто и понятно. Как есть на самом деле: на ваш вопрос современная наука ответа пока не знает!

скажем по другому: в объёме знаний третьего корридора церковно-приходской школы объяснения этому действительно нет...

Feel the difference! ©

" однажды сороконожка начала размышлять, с какой ноги она встаёт по утру и почему именно с неё....больше не встаёт- размышляет"

зы

весна идёт! скоро и не такие вопросы всплывут!

скажем по другому:

Объяснения физической природы электрического тока вообще нет в объеме знаний современной науки. Есть только математическая модель (формулы) и условное объяснение ввиде определения тока как направленного движения зарядов.

Аналогично: еще Ньютон предложил адекватную математическую модель явления всемирного тяготения, но физическая природа этого явления также неизвестна науке.

" однажды сороконожка начала размышлять, с какой ноги она встаёт по утру и почему именно с неё....больше не встаёт- размышляет"

зы

весна идёт! скоро и не такие вопросы всплывут!

они и не тонули никуда эти вопросы

Вам предоставляется возможность обьяснить это в общей теории поля, сейчас только частные случаи. Теория относительности, теория ЭМ поля, сильных и слабых взаимодействий. Вы можете войти в историю, как величайший гений, обьединив все это, заодно и теорию вакуума обоснуете.

Это из области квантовой механики, такие вопросы. Там много непонятного, например элементарная частица одновременно и частица и волна. Попытки объяснить это обычным человеческим языком приводили к теориям типа "параллельных миров" или "одна элементарная частица одновременно находится в многих точках пространства". Насколько я в курсе, после многолетних споров учёные решили забить на попытки объяснить свойства микромира обычными привычными нам понятиями, и тупо пользуются формулами.

Электромагнитные волны - это деформация эфира. Элементы на много меньше элементов атомов. Структура эфира похожа на структуру кристалла. Потому что поперечные волны могут проводить только твердые тела. А кристалл с регулярной структурой проводит такие волны еще лучше, чем, например, стекло - в кристалле волны затухают медленнее. Правда непонятно, из каких элементов состоит сам эфир. Из сплошной энергии скорее всего. Но эта энергия как бы заключена в частицах и всё находится в полном взаимном порядке. Эта энергия имеет ЭМ основу, поэтому (хотя направление причинно следственной связи не однозначно) и скорость света ограничена той же скоростью, которой ограничено электричество. Не понятно, как можно было отказаться от существования эфира. На каком-то непонятном опыте с подвопромным объяснением "определили", что эфира нет.

upd: Судя по Максвеллу эфир - это множество взаимоперпендикулярных "шестеренок". Видимо эти "шестеренки" и есть те самые кусочки энергии. И может быть они обладают магнитными свойствами и размещены правильно в пространстве. Как кольца магнитов или как шарики. Хз пока.

Эти элементы и образуют волны. Электро-магнитные волны, распространяющиеся поперечно.

Книжки читайте, ее заменили теорией вакуума, но это все гипотезы, пока не подтверждено. Ребята, не лезьте в дебри или МИФИ для начала закончить.

Edited by noise1

И в чем суть теории вакуума? Подгонка к подгонке? Теория за теорией, пытающаяся объяснить предыдущую теорию? Я даже боюсь посмотреть что там за теория.

МИФИ если закончить, боюсь, никогда уже не сделать открытий и понять, наконец, как всё устроено. В МИФИ тебе "всё расскажут" и это надо будет принять за истину. Ведь так?

Edited by josco

Не забивай себе мозг и другим тоже.Прими каке есть.

Лучше почитай чем свойство полуволнового штыря от четверть волнового отличается.

Распростанение ДВ.СВ.КВ волн почитай.А не очередное пустобрёхство.

mehanizm_izluceniya_i_rasprostraneniya_elektromagnitnyh_voln.jpg

Хм... Да уж, дали направляющего ... и "мяч выкатился за пределы поля"... noise1 это Вы виноваты, отправили парня познавать "теорию поля" :) и теперь он разочаровался в "электромагнитных волнах" и займется гуманитарными науками....

josco Вам правильно сказал STEN50 , не забивайте голову. Некоторые вещи проще принять за аксиому и не вдаваться в подробности как оно там устроено на "нижних этажах" мироздания, потому что в отличии от последнего, чел. мозг имеет границы и всё знать (тем более наверняка) невозможно.

Кстати насколько я помню теория Эйнштейна тоже имеет бездоказательные допущения , но она наиболее плотно вписывается в окружающую действительность и по этому пока все пользуются ей.

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Кстати насколько я помню теория Эйнштейна тоже имеет бездоказательные допущения , но она наиболее плотно вписывается в окружающую действительность и по этому пока все пользуются ей.

Я попытаюсь доказать. Я вышел на американца одного, зовут Kenneth Snelson. Так по его теории атом состоит следующим образом (и это очень вписывается в мою, вытекающую из догадки Максвелла, догадку о формах эфира):

http://kennethsnelso...ry-of-the-atom/

fig_07.jpg

fig_21.jpg

Видимо и атом до сих пор не разглядели большинство.

Не пойму общий скептицизм на тему понимания природы. С чего Вы решили что проще принимать за аксиому? Это проще в прикладной функции, создания какого-то продукта здесь и сейчас. Но если попытаться что-то улучшить натыкаешься на "аксиомные начала" и полный ступор, тайна.

И если никто так и не начнет в дебри лезть, то никто и не залезет никогда. Так и будем говорить "у науки нет ответа на эти вопросы".

Не забивай себе мозг и другим тоже.Прими каке есть.

Лучше почитай чем свойство полуволнового штыря от четверть волнового отличается.

Распростанение ДВ.СВ.КВ волн почитай.А не очередное пустобрёхство.

Я могу позволить себе порыть истину, потому что мне не интересен уровень современных разработок и продукт, которые они дают: радио с задержкой на больших расстояниях, транспорт (телеги с двигателем или керосиновые бочки с крыльями) и т.д.

Надеюсь Ваши практические знания смогут помочь. И может я смогу кому нибудь помочь.

Вы понимаете, если бы с помощью этих разных теорий можно было сделать какие то полезные вычисления или точно доказать ,что имеет место быть только вот эта самая теория...Но нет... Это просто разный взгляд на одно и то же. Зачем менять одну бездокозательную, на другую? Не вижу смысла...У меня тоже есть знакомый который всё пытается мне впарить свою теорию, а может мне заморочится и свою выдумать :)?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

а может мне заморочится и свою выдумать :)?

Конечно лучше свою выдумать) Ведь она будет основана на тех принципах, которые вы понимаете правильно (хотя бы для себя). Вы сами перед собой будете честны и не будете закрывать глаза на вещи, придуманные другими и не совсем состыковывающиеся сами с собой.

Вы понимаете, если бы с помощью этих разных теорий можно было сделать какие то полезные вычисления или точно доказать ,что имеет место быть только вот эта самая теория...Но нет... Это просто разный взгляд на одно и то же. Зачем менять одну бездокозательную, на другую?

А я смысл вижу. Появилась идея использовать энергию, заключенную в эфире, если конечно не безошибочно предсказание Планка. Получу энергию и доказывать нечего будет. Всё ясно станет. Есть идеи как?

Edited by josco