Jump to content
Maksibon

Посоветуйте Программатор Avr Для Начинающего По Usb

Recommended Posts

Здравствуйте. Решил начать осваивать микроконтроллеры AVR на примере ATMEGA8. Встал вопрос в выборе программатора, собственно чем эту Atmegu программировать и с чего начать. Но так как в наличии имеется USB 2.0 to TTL UART 6PIN CP2102 купленный когда-то на ebay

ссылка=> то интересует вопрос, можно ли его в этом деле как-то использовать, работают ли с ним программы для AVR или лучше стоит глянуть в сторону какого-то иного программатора. Что можете посоветовать для начинающего?

Edited by Maksibon

Так это ведь вроде как простой конвертер. Если уж делать программатор для AVR стоит посмотреть в сторону FTDI _http://radioelektr.ru/programmator-na-ft232rl-bez-upravlaushego-mk

Попробовать можно: для этого установи драйвер(ы) для твоего конвертора, затем попробуй определить устройство в разных программаторах, например:WinPic800, IcProg или PonyProg. Если определится, то просто остается собрать несложную схему для программирования микроконтроллеров, рассчитанную на работу от COM порта.

Я сам собрал вот этот программатор http://www.getchip.n...egko-usbtiny/��, программатором в целом доволен, детали обошлись мне рублей 150. Недостаток устройства: необходимость запрограммировать микроконтроллер. Но для меня это было не проблемой, т.к. на моём компьютере есть СОМ порт.

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

... в наличии имеется USB 2.0 to TTL UART 6PIN CP2102 ... интересует вопрос, можно ли его в этом деле как-то использовать, работают ли с ним программы для AVR или лучше стоит глянуть в сторону какого-то иного программатора. Что можете посоветовать для начинающего?

Для начала, у Вас есть все необходимое. Например, скачиваете понипрог, соединяете UART 6PIN CP2102 с контроллером как надо и все. Не забудьте провести синхронизацию скоростей и разобраться с FUSE-битами. Удачи. Edited by akl

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

...Например, скачиваете понипрог, соединяете UART 6PIN CP2102 с контроллером как надо и все...

Разве Понипрог научился работать с виртуальными СОМ-портами?

Спасибо за ответы и наводку на ebay.Думаю проще и лучше будет заказать его на ebay. учитывая и то, что он там не дорогой. А пока посылка будет идти, попробую покрутить то, что есть в наличии, может что-то и получится путное.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Вячеслав_НС
      помогите разобраться с кодом .(послать значение по шине TWI на ЦАП PCF8591) не работает в протеусе ...
      #define F_CPU 8000000UL 
      #include <stdlib.h>
      #include <avr/io.h>
      #include <util/delay.h>
      //*** ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ ШИНЫ TWI ***/
      void TWI_Init(void)
      {
          // Установка тактовой частоты F_scl  = 100 кГц
          TWBR =32;
          TWSR &= (~((1<<TWPS1)|(1<<TWPS0)));
          TWCR |= (1 << TWEN);            // Разрешение работы TWI-модуля
      }

/*** ЗАПУСК TWI ***/
      void TWI_Start(void)
      {
          TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWSTA) | (1<<TWEN);
          while(!(TWCR & (1<<TWINT)));
          TWDR = 1001000; // передача адреса модуля PCF8591 в шину TWI
          TWCR=(1<<TWINT)|(1<<TWEN);
          while(!(TWCR & (1<<TWINT)));
      }
      /*** ОСТАНОВКА TWI ***/
      void TWI_Stop(void)
      {
          TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWEN) | (1<<TWSTO);
          while(TWCR & (1<<TWSTO));        // Ожидание завершения передачи условия СТОП
      }
      /***ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ В TWI***/
      void TWI_WriteByte(uint8_t data)
      {
          TWDR = data;                    // Загрузка данных в TWDR
          TWCR=(1<<TWINT)|(1<<TWEN);
          while(!(TWCR & (1 << TWINT)));    // Ожидание завершения передачи данных
      }
      /*** ПЕРЕДАТЬ ЗНАЧЕНИЕ В PCF8591 ***/
      void PCF8591_get(void)
      {
          TWI_Start();                // Запуск TWI
          TWI_WriteByte(0x40);        //включаем цап
          TWI_WriteByte(100);            // запись в ЦАП значения 100
          TWI_Stop();                    // Остановить TWI
      }            
          int main(void)
      {
          TWI_Init();    
          while (1)
      {
              PCF8591_get;
             _delay_ms(50);
        }
      }
    • By LegionKC
      Добрый день.
      Экспериментирую с платой TP4056 и MK ATmega8, конкретнее - пытаюсь собрать простенькое зарядное устройство с выводом параметров при зарядке/разрядке на АЦП МК. Для измерения тока нашел ACS712. Думаю, что получится выводить ток при зарядке (т.е. когда идет питание на TP4056 и нагрузка отключена) и при разрядке (питание выключено, нагрузка подключена). Нагрузка - резистор. Возникла проблема с измерением напряжения на АКБ. Вернее, проблема с отсутствием идей как это сделать. Может какую-нибудь схему делителя напряжения нужно сделать? Прошу помочь советом. Схему из пэинта прилагаю.
      Спасибо.

• By pndbr
      Здравствуйте. Может у кого есть печатная плата для отладочной платы на atmega8,32,128 в корпусе tqfp или attiny2313.
      Накопилось много распая с незалоченными камнями и очень хочется пустить их в дело и наконецто научиться хоть как-то программировать. Рисовать печатку самому не хватает опыта. Может у кого есть наработки? Прошу поделиться.
      Поиск выдает только отладочные платы в дип. А если и есть tqfp то в ардуиновском формате т.е без доп перефирии (же дисплеев,клавиатуры,7 сегментных индикаторов,потенциометров,энкодеров..и.т.д)
    • By Ruslik334
      Уважаемые электроники-программисты. Кто силен в CVAVR? Или может кто подскажет где уже есть. 
      Есть вот такой прогресс бар https://radioparty.ru/programming/avr/c/361-lesson-lib-lcd написанный в Atmel Studio. Но у меня весь проект в CVAVR, попытался привязать его, но не поддается он мне. Помогите или дайте вектор. На Ардуино много, но там для меня совсем темень
    • By voltex
      Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как правильно считать данные с внешней eeprom по шине spi, в данном случае 25LC256.
      Написал код ссылаясь на даташит. Собрал схему в протеусе, подключил spi отладчик и вот что получил в итоге. Так же не могу проверить получается записать данные в память или нет. Весь код прикрепил.

main.c
    • Я хотел такое подключение: Отдельно ротор и отдельно статор, в ютубе все показывают регулятор оборотов, который просто повышает обороты при нагрузке.
    • Литература полностью запрещённая для прочтения детьми всех возрастов   «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марк Твенцеликом Ст. 5, п.2.2. Информация способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. Сказка о попе и о работнике его Балде Сцена убийства попа Балдой Для группы 16+: изображение или описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается сострадание к жертве. Не выполняется условие выражения сострадания к жертве. Сказка о золотом петушке Сцена убийства Додона петушком Для группы 16+: изображение или описание насилия без натуралистического показа процесса лишения жизни при условии, что выражается сострадание к жертве. Не выполняется условие выражения сострадания к жертве.
    • в схеме много ошибок - я это сказал - я про саму сборку- мне вот нравится) а ваш коммент без схемы - ни о чем , по поводу темноты - на все сто с вами) и дальше будет только хуже - образование убили ( , древняя - не древняя - меня радует - что я вообще обратноход собрал) таймер 555 тоже древний - однако до сих пор гоняет.
    • И что теперь теперь будем обьяснять этим чувством все неправомерные действия бандитской власти?
    • @test.test целиком и полностю.но резисторы так просто не горят.но от китайщины можно ожыдать чего хочешь 
    • скорее всего для зарядки телефона @Slavka @Гость Кайс трансформатор и так это делает.
    • Живу в небольшом городе (меньше миллиона). И возникают трудности в покупке радиодеталей, так как нету chipdip и т.д. Есть только радиолюбительские магазины, где цены на тот же симистор будут от 60 рублей. И далеко не факт, что найдутся даже его аналоги. Конечно есть Китай, но это 1-2 месяца времени. Как вы решаете эту проблему?
  • Create New...