Перейти к содержанию

Простые Мигалки На Тиристорах


Kopejkin

Рекомендуемые сообщения

Нарушая правила, попробую продублировать свой вопрос, т.к. здесь хоть кто-то бродит после Нового года.

Как сделать работоспособными нижеуказанные схемы, если вместо отечественных тиристоров (см. схемы), на которых все нормально работает, использовать импортные PCR606J или MCR100-6. Духу хватило только на эксперименты по увеличению сопротивлений (на порядок) - результат одинаков: китайские гирлянды из малогабаритных ламп накаливания все равно горят постоянно. Может едва заметно мерцают - или это у меня с глазами чего ;)

2544153m.png 2545177m.png

Переключатели елочных гирлянд. Радио 1993-11.pdf

Изменено пользователем Kopejkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там фишка в сопротивлении лампы, оно периодически меняется. Это очень хитрые схемы, их разрабатывали в НИИ Приборостроения на основе параметров советских тиристоров для новогоднего творчества советских детей и ограничено публиковали в некоторых изданиях под патронажем организации ДОСААФ. Чтобы адаптировать схему под другой тиристор или другую лампу, нужно понимать физику протекающих в схеме процессов.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А зачем туда буржуя ставить если наших железок навалом.:)

Только ненадо говорить что КУ202 очень редкий тиристор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не редкий - очень большой, в коробочку от китайской моргалки не влазит. Один получилось запихнуть только после загиба юбки тиристора с противоположных сторон.

Изменено пользователем Kopejkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто не даёт "коробочку" по больше взять?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дает отсутствие оной (подходящей). К тому же, если прицепить коробочку побольше и упаковать в нее все содержимое, напр. схемы 2, то ремонтируемое устройство ("оконная" звезда) может попросту развалиться от приложенного веса.

Сразу отвечу на возможное предложение по удлинению проводов, которые в исходном устройстве не рвутся только благодаря покрывающей их изоляции. В местах подключения к лампам провода обжаты лепестками из какого-то алюминиево-подобного сплава, к которому я не смог припаять провод. Делать лепестки из жести консервной банки - неохота.

Вообще, первой моей реакцией на ремонт этой "звездочки", было желание: выбросить и забыть. Но вопрос первоначально задавался ведь не об этом?

Изменено пользователем Kopejkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего дошел прогресс отечественной электроники! Ну и я, конечно, отстал от жизни.

Но по первому запросу в гугле (КУ201Л - как в схеме), для ознакомления было предложено только это:

2547277m.jpg

Такие у меня есть.

Бежать куда-либо и покупать 31/12/12 после 19:00 посчитал малоперспективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт того что КУ202Н большой. Где то в 80-х годах, была такая статейка об изготовлении миниатюрных тиристоров. Берётся тиристор, у него отпиливаются надфилем верхние выводы, потом большими бокорезами обкусывается фланец и аккуратно снимается верхяя часть. После берётся мощный паяльник, нагревается нижняя часть корпуса и аккуратно за выводы снимается кристалл. Главное его не перегреть. Далее надо отрезать кусочек тонкой медной пластинки, залуживается и к ней припаевается кристалл (желательно тем припоем, которым он был припаян в корпусе). В то время, из за отсутствия мощных малогабаритных тиристоров, сам так делал.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то я что-то подобное уже слышал. Вспомнил! У Ильфа и Петрова: Пилите, Шура - они золотые.

Мне тоже захотелось поделиться воспоминаниями о том, как я люблю работать молотком, зубилом, ножовкой и т.п., и какие "конфетки" можно сделать из всякого "г...на", но подумал, что модератору это может не понравиться.

А по сути вопроса - пока ничего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути вопроса, написано в посте №2. Эти схемы разработаны в 80-х годах. Номиналы деталей подбирались опытным путём под советские тиристоры и с другими тиристорами работать не будут. Если хотите схему на любых тиристорах, то посмотрите здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70042

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нарушая правила, попробую продублировать свой вопрос, т.к. здесь хоть кто-то бродит после Нового года.

Как сделать работоспособными нижеуказанные схемы, если вместо отечественных тиристоров (см. схемы), на которых все нормально работает, использовать импортные PCR606J или MCR100-6. Духу хватило только на эксперименты по увеличению сопротивлений (на порядок) - результат одинаков: китайские гирлянды из малогабаритных ламп накаливания все равно горят постоянно. Может едва заметно мерцают - или это у меня с глазами чего ;)

2544153m.png 2545177m.png

спасибо большое за ссылку на пдф я там нашел схему переключателя четырёх герлянд я ее немог нигде найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...