Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Alexeyslav

Блин..Не думал что так всё печально.. Разряжать задумывал на контактах, сопротивлением не более 0,2 Ом накоротко..

Я правильно понимаю, что это и будет самым большим сопротивлением цепи разряда /по крайней мере эквивалентное последовательное сопротивление самого кондёра ничего существенного не добавит.Сопротивление проводов тем паче/ ? И контакты , расчитанные на коммутацию не более ста миллиампер долго не проживут..Как ,скорее всего, и сам конденсатор от таких шалостей.

Спасибо! Буду думать..Надеюсь всё верно усвоил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего ограничителем будет именно конденсатор. для таких мелких ESR не такое уж ималенькое, и сопротивлением проводов не стал бы пренебрегать - медный провод AWG21 имеет сопротивление 0.18ом/метр, а дорожка на плате и того больше...

Когда-то не могу понять откуда берутся пульсации - оказалось на дорожке длиной 10см при тока 20...30мА набиралось порядка 0.1В... а что будет приразряде конденсатора при импульсном токе в 1А хотябы? Такая дорожка как раз и станет слабым местом. Ограничивай ток разряда резистором ом в 10...20.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провода там как раз не более 150-ти мм. во всей цепи /МГТФ-0,07мм2/ . Два соединения в штекере, 8 паек и пара перемычек в плате по 10 мм..Вобщем не существенно..

Вроде , согласно Ому , для 0,1 Ампера на контактах при 12 вольтах , необходимы 120 Ом .. Простят скромные возможности кондёра думаешь 20 Ом ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Буду думать..Надеюсь всё верно усвоил..

Паралельно электролиту поставь тирристор (анодом к плюсу электролита) а на управляющий электрод через сопротивление 1-2 ома через контакты реле с того же плюса электролита. Контакты будут "вечными" :)

Изменено пользователем каминщик

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да всё же думаю ,не мудря лукаво, Ом на 100 маленький 0,15 Ваттный резистор воткну.. Нагревать его конденсатор вряд ли успевать будет..Поскольку заряд на последующий пуск набирает минуты две..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тиристор разнесет нафиг! Один раз сделал такую ошибку на 220В, конденсатор всего 0.1мкф... тиристор разнесло на две половинки... При 12В может и не разнесет, но сожжет точно.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот блок питания усилителя, в нем очень силно греются резисторы 13, 5, я понимаю так и надо, но они греют рядом и електролиты (что наверно очень плохо),а передвинуть проблемно , что доделать в схеме?, у меня пока мысль через пасту медной пластинной сделать как бы радиатор и закрепить к корпусу, конструктивно позволяет, или переделавать что то електрически?

греются потому что схема для питания слаботочных цепей. ты видать мощную нагрузку посадил на выход. тут либо нагрузку уменьши либо переделывай бп под более высокий ток потребления.

что касается пластины и прочего, даже комментировать не буду - БРЕД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите мне, вот я имею динамик 8ом 5вт. подключил усилитель, он слегка мощный оказался. динамик запах "горелым" , но я вовремя отключил его. он работает, мультиметр говорит 8.2 ом

после такого случая что ухудшится в нем? выхожная мощь упадет?

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после такого случая что ухудшится в нем? выходная мощь упадет?

Ни чего не ухудшится, мощность не упадёт, но это лотерея. Запах был, значит изоляция лаковая повреждена, но сейчас это не заметно, но со временем она разрушится, точно время сказать не возможно, не цезий. Может 1 час, может год. Лучше поменять, но это твоё решение.

http://shop.ecoteco.ru/catalog/p3223/ это в качестве шутки и доказательства, что таки существуют. А, собственно, проблема подобрать транзистор и L или трансформатор, а схемотехника не меняется, ну ещё если в схеме есть токовая защита, предусмотреть и эту тонкость. Не знаю помог или нет, но старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эхх. такое же сейчас и с 8-ми ваттным динамиком Visaton FRS 7 S произошло. гонял я НЧ динамик при помощи тда7056. питалово +16В. где то около 10Вт выходило при таком питании. источник - звуковуха компьютера и синусоида 31гц. гонял я динамик до тех пор, пока магнит на нем горячийй не стал. ну ладно, с этим все хорошо. и когда я уже решил музыки послушать и подключил 8-ваттный, забыл генератор отключить и звук убавить. 2-3 секунды, ну максимум 4. и я успел его отключить. мультиметр при сильном прижатии к клеммам говорит 8.1 ом, проверял при помощи TDA7052B запитанной от зарядки Nokia 5228. играет хорошо, долго гонял. все нормально. аналогично был поколечен динамик 3 ома 5вт, это давно. он до сих пор жив.

а я планировал подключать TDA1519CTH (либо жеTDA1515BQ, TDA7240A) у которых на 8 ом при 12В будет около 5-6Вт. не вылетит?

если поставить резистор например 0,1ом 1 или 2Вт чтобы рассеять часть вых.мощи усилителя, будет же на 1ватт меньше по динамику проходить. что скажете? надо 4-5Вт при 11В, не более

Изменено пользователем CARCASS

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же написано, более 100Вт, ограничением может служить только транзисторы, но у них запаса с лихвой, и выбор трансформатора. 220В тебе не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я вообще, кроме кнопочки "Спасибо", ни минусами, ни плюсами не пользуюсь...

Мое мнение - если помогло вопрошающему - пусть поставит "спасибо".

Если же ответ содержит объяснения, анализ, выводы и т.п. , только тогда нужно жать на +1.

Это сугубо мое мнение.

Конечно, хотелось бы чтобы модераторы или админы могли отслеживать подобное.Но, наверное, пока это не реализовано в программном обеспечении. Да и нагрузка на админа резко возрастет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"+" и "-" ставится исключительно исходя из полезности сообщения, ИМХО. Считаешь сообщение очень полезным и содержащим полезные сведения - ставь плюсик, абсолютно бесполезным или даже вредным - ставь минус. Если не можешь определить, или рука чешется поставить по другой причине - лучше воздержись. как-то так.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в первичке на 20А, то боюсь на выходе ампер 5, а дальше риск спалить транзисторы. Они ведь не постоянно ток такой держат, а довольно короткими импульсами - чтобы на выходе держать 40А, транзисторы в первичке должны выдавать импульсы тока в 40А при скважности =0.5(меандр). Но такое невозможно - поскольку между импульсами должны быть зазоры, да и состояние когда импульсы имеют максимальную ширину - максимальная нагрузка.

Зачем вообще трансформатор? Бери LM33063 и мощный полевик ампер на 100. В сети есть онлайн-калькуляторы для этой микросхемы, которые по заданной частоте и напряжению посчитают необходимые параметры схемы, а дальше - ищешь или мотаешь индуктивность которая выдержит импульсы тока в 40А с запасом, соответствующий диод и батарею конденсаторов(он тоже должны выдерживать огромные зарядные токи, поэтому лучше много но мелких) на выходе. На входе поставить фильтр, чтобы работа преобразователя не отражалась на всей бортсети(собственно он нужен для ВСЕХ подобных схем, только почему-то не всегда об этом предупреждают).

Частота на которой работает преобразователь так же зависит от сопособностей полевика так быстро работать и характеристик индуктивности - от материала сердечника зависит максимальный рабочий ток на указанной частоте.

За несколько итераций подбираешь наборчик из транзистора, индуктивности и частоты.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, МС33063, у МС34063 просто расширенный температурный диапазон, других отличий нет. И она соответственно дороже.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети есть калькуляторы только для рассчета без полевика. По формулам рассчитал L=1.2uH, f=100kHz, Cout=9uF, мне кажеться это бредово.

держим слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что расчетные параметры не зависят от силовой цепи. Никакого бреда, все вполне прилично. Просто ты наверняка задал высокий уровень пульсаций и слишком высокую частоту в 100кГц - мощный полевик может не успеть так быстро переключать, либо ему драйвер нужен будет довольно сильный.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернусь к проблеме из поста 461 - подпаленный Визатон подключал к TDA7057AQ - при 12В до 5Вт. около часа на всю гонял - жив:) надеюсь верой и правдой он мне долго долго прослужит:) теперь бы усилитель дающий 4-6Вт найти. это не сложно будет. графики во многих ДШ есть

с уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...