Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 3 (Архив)


carcass514

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо кто ответил, гу 50 не пойдёт если интересно кому хочу сделать вот такие часики http://mobbit.info/item/2012/12/26/lamina-nixie-clock-chasy-na-gazorazryadnyh-indikatorah-video

пп уже сделал осталось запаять, и нашёл, куда применить красное дерево уже 5 лет лежит

Изменено пользователем MOHAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если интересно кому хочу сделать вот такие часики http://mobbit.info/i...dikatorah-video

Сходи в магазин химических аксессуаров, колбы, мензурки и пт...Наверняка подберётся.

ЗЫ, да и работать с химстеклом довольно просто.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите схему для бп с постоянными 12в и минимальными искажениями, хочу использовать тор 12в100Вт.. спасибо

Благодарен за любой дельный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите схему для бп с постоянными 12в и минимальными искажениями, хочу использовать тор 12в100Вт.. спасибо

А так ли уж нужно минимальное "искажение" постоянки? Любой интегральный стабилизатор удовлетворяет в 99% случаев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вот вопрос . Решил посмотреть свой ОУ на транзисторах без обратной связи и в итоге не могу смещение подобрать , а при определенной амплитуде входного сигнала начинаю видеть на экране осциллографа вот такую картину вместо синусоиды (второй график снизу который)

uch_cifr_t2_23_image056.gif

Как в обычном дифференциаторе только частоту фактически можно изменять. А смещение никак задать не могу хотя и резистор многооборотный , не подскажите как измерить все параметры конкретно фазу посмотреть , К ус и тд , на устойчивость проверить ? (просто где-то про это писали я щас не помню где) Возможно ли что это возбуждение мне не дает смещение поставить правильное , опять ли дело в монтаже (так как на макетке ещё пока) ?

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не установлен . Схема ОУ как схема LM324(358) (если что приведу вечером ещё)

Вот что на экране даже при открытом входе (второй канал не используется пока)

hmocyv688.JPG

Изменено пользователем Vendein_RaZoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по солнечным батареям. Купил два элемента, но думал, что принцип их работы будет такой-же, как и у солнечных фонариков. То есть, от солнечного элемента заряжается батарейка и всё работает. Но элементы, которые я купил так не работают. На них уже написаны сила тока и напряжение. При включении в схему солнечного фонарика вместо оригинального солнечного элемента ничего не работает. То есть, не заряжается батарейка. Мои солнечные батарейки работают так: подключаю к контактам что-нибудь слабенькое, например, моторчик. Когда падает свет, моторчик работает, когда света нет, соответственно работы тоже.

Мне нужно, чтобы мои элементы работали так, как и в случае с уличным фонариком. Это возможно? Если да, то как? А если нет, то что можно делать с такими элементами?

P.S. Возможно слишком много написал) Просто попытался более подробно рассказать о проблеме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли собрать реле из транзистора мп39 ?

Конечно можно. У него стальной корпус - прекрасно можно использовать в качестве сердечника. Обмотку на 5 В намотать экспериментально. :) Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что коммутировать собрались? Какой ток, какое напряжение? Что за пустой базар?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, подаёшь напряжение на базу и он пропускает ток между коллектором и эммитером?

С этим не получится. Этому нужен ток через базу. С напряжением нужен полевой транзистор.

Но если допускается ток через базу, то этот пойдет. Только опять же по хорошему этому нужно и запирающее напряжение для четкой работы.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, ток с коллектора на базу? А сила тока не важна? Что такое запирающее напряжение?

Ситуация такая: Имеется бп 5в, моторчик (около 0.35 А) , две кнопки, транзисторы мп39 ну и соответственно там всякие резисторы,конденсаторы,диоды.

Надо сделать так, чтобы при нажатии одной кнопки моторчик крутился в одну сторону, при нажатии второй-в другую.(Одновременное нажатие кнопок не рассматривается.)

Сразу понятно, что одними кнопками тут не обойтись. Реле нет. Решил попробовать с транзисторами, а опыта не имею.

Изменено пользователем den.mosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биполярный транзистор управляется током. Все очень просто - есть ток через переход база-эмиттер, транзистор открывается нет тока - закрывается. Напряжение при этом второстепенно - ограничивать надо ток чтобы не спалить переход.

Во вторых, реле с него не получится - транзистор прибор однополярный, ток в обратную сторону не пропускает. Чтобы сделать с транзистора аналог реле, их надо включать парой как это сделано в сборке К101КТ1, но управление там достаточно сложное - нужно обеспечить гальваническую развязку цепей управления.

Да, и в третьих... МП39 - транзистор довольно слабый, милиампер 20 всего выдерживает по коллектору.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den.mosh, вам достаточно одного реле на 5 Вольт с переключающими контактами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с коллектора или с питания.

У этого транзистора есть такой параметр как коэффициент усиления по току. Например если 20, то чтобы получить 350 мА в базу нужно подать не менее 17,5 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...